ГлавнаяПраздники1 апреля - день смехаСценарии » Пасха. Сценарий проведения детского праздника дома

Пасха. Сценарий проведения детского праздника дома

Пасха. Сценарий проведения детского праздника дома

Этот праздник на Руси называли по-разному: Велик день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным детским праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качания на качелях, обхода дворов, напоминающего святочное колядование. Нередко его так и называли: зеленые святки. Чтобы праздник запомнился детям, необходима предварительная работа родителей, старших братьев и друзей: надо рассказать детям об истории праздника, приготовить вместе с ребятишками подарки и сувениры, оборудование для игр, покрасить яйца и испечь куличи.

Комната празднично украшается шарами, распустившимися веточками деревьев, весенними цветами.

Ведущая. Я поздравляю вас с самым светлым и радостным праздником – Пасхой. Пусть сегодня звенят колокола, пусть звучат песни, пусть все веселятся. В России Пасху называли Велик день, Светлый день. У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. И многие старались подкараулить это мгновение. Дети даже обращались к солнцу с песенкой:

Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покатись,
Красное, нарядись!

Молодежь взбиралась на крыши, чтобы встретить солнышко. Пасха была очень большим праздником, длившимся неделю, и вся эта неделя была заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресеньем Христовым, христосоваться и обмениваться крашеными яйцами. На Пасху разрешалось всем (мужчинам, парням, мальчикам) звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение. А сколько было игр! Сегодня мы тоже, ребята, будем играть и веселиться.

(Ведущая проводит игры с детьми.)

Игра «Катание яиц»

На столах стоят лотки с желобками. Надо покатать по этим желобкам крашеные яйца. Катая свое яйцо по желобку, постарайтесь разбить другие яйца. Выигрывает тот, чье яйцо останется целым.

Игра «Боулинг по-русски»

По периметру стола поставлены призы: свистульки, пряники, конфеты, солдатики, матрешки, куколки, киндер-сюрпризы. Задача играющих – своим яйцом выбить ту вещь, которая понравилась. Катать надо по очереди. Каждый играющий получает тот приз, который он выбил со стола своим яйцом. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все призы.


Ведущая. На Пасху существовал обычай загадывать желания, стоя в церкви на заутрене – утренней службе. Девушки, конечно же, просили о женихах. А еще на Пасху играли в прятки. Кто-нибудь из взрослых ранехонько выйдет, бывало, в сад с большой сумкой подарков, а вернется с пустыми руками... Куда же все подевалось? Тут-то и настает черед юных кладоискателей. Праздничным воскресным утром, едва открыв глаза, они уже бежали в сад. Спешно делились на команды и вперед! Кто больше найдет подарков? Кто ловчее? Ваши родители тоже приготовили вам сюрпризы. В комнате спрятаны подарки. Командам дается 3 минуты на их поиски. Кто найдет больше спрятанных подарков? Начали!

(В качестве подарков можно использовать шоколадки, конфеты и другие сладости, ручки, фломастеры и другие приятные мелочи.)

Ведущая. К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала в луковой шелухе по 100–200 яиц. Их раздавали приходящим похристосоваться детям. В первый день праздника ими разговлялись сами всей семьей. После праздничного завтрака новая игра... В руках у ребятишек пасхальные яички – жалко их просто так кушать... А ну-ка, у кого крепче? Стук-стук! – чокаются дети кто тупыми, кто острыми концами. Треснуло яичко – проиграл. Вот смеху-то, детских огорчений и радости! А давайте и мы с вами попробуем! У кого яйца окажутся самыми крепкими?

(Ведущая проводит с детьми игру.)

Ведущая. На Пасху всегда пекут вкусные, сладкие сдобные булки – куличи. И мы сейчас с вами будем пить чай с куличами, которые испекли наши юные хозяюшки со своими мамами.

(Праздник заканчивается чаепитием.)

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Пасха. Сценарий проведения детского праздника дома» на Форуме

Валентина Коренная
18.04.2021  18958 сценарий пасхи

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...