Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Третий месяц беременности

Третий месяц беременности

третий месяц беременности

Третий месяц беременности для многих оказывается самым трудным, так как ранний токсикоз в разгаре ничего не хочется, а приходится работать и к тому же сдавать массу анализов и посещать множество врачей.

Что вам следует ожидать от периодического обследования

В этом месяце вы можете ждать, что врач, в зависимости от своего стиля работы и ваших потребностей, проконтролирует нижеуказанные пункты:

— вес и кровяное давление;
— анализ мочи на содержание сахара и белка в ней;
— работу сердца плода;
— величину матки на основании наружного обследования и сравнения ее с величиной, характерной для данного срока беременности;
— высоту дна матки;
— отеки рук и ног;
— варикозное расширение вен;
— вопросы и проблемы, о которых ты хотела бы поговорить, приготовь заранее в виде списка.

Помимо общих анализов крови и мочи возможно Вас попросят сделать ультразвуковое исследование. Его назначают в конце 12-й недели, чтобы оценить течение беременности и провести скрининг на врожденные аномалии развития плода.

Возможно, срок окажется на 1–2 недели больше, чем получается по вашим расчетам. Они всегда приблизительны (за отправную точку берется день последней менструации, и исходя из нее определяется день предполагаемого зачатия), а ультразвук точен — с его помощью врач измеряет размеры плода, которые строго соответствуют возрасту.

Прочесть о всех анализах, обследованиях и тестах которые нужно сдать беременной

Что Вы можете чувствовать на 3 месяце беременности

Ощущения и изменения в организме будущей мамы, во многом схожи с теми, которые были на втором месяце беременности.

Вас все еще преследует повышенная утомляемость, и набирает обороты ранний токсикоз, проявляющийся тошнотой, рвотой, слюнотечением, Крепитесь! К концу 3 месяца беременности все эти явления пойдут на спад - по крайней мере, именно так бывает у подавляющего большинства беременных женщин. Нарастание и угасание симптомов раннего токсикоза напрямую связано с развитием желтого тела беременности, образовавшегося в яичнике на месте созревшей яйцеклетки. В середине месяца желтое тело достигло своего максимального развития, а к концу начинает угасать, так как плацента берет на себя ведущую роль в выработке гормонов, необходимых для поддержания беременности.

Вы можете чувствовать нижеприведенные симптомы все сразу или по отдельности. Некоторые из них продолжаются еще с предыдущего месяца, другие - совершенно новые.

Физические явления:

— усталость и сонливое состояние;
— частое мочеиспускание;
— тошнота с рвотой и/или слюновыделением;
—  запоры;
—  изжога, расстройство пищеварения, вздутие живота;
—  потеря аппетита, причуды;
—  изменение грудных желез: полнота, твердость, отяжеление, потемнение ободка вокруг соска; потовые железы на обводе груди становятся выступающими (узелки Монтгомери), как гусиные узелки; голубая сетка линий расширяется под кожей;
—  увеличивается число заметных вен на животе и ногах;
—  периодические головные боли;
—  на талии и бедрах вещи стали тесными. В конце этого месяца уже может быть заметен живот;
— увеличивается аппетит.

Рекомендации по питанию беременной

Психические явления:


— повышенная возбудимость, напоминающая предменструальное состояние (раздражительность, смена настроения, нервозность, плаксивость);

— боязнь, страх, радость, эмоциональный подъем;

— новое внутреннее спокойное состояние.

Как выглядит малыш на 3 месяце беременности

К концу 3 месяца у плода уже функционируют сосудистая и мочевыделительная системы, другие органы и системы продолжают развиваться. Печень начинает продуцировать желчь. Органы гениталий также уже развиты, но определить пол будущего ребенка при УЗИ пока проблематично.

В конце третьего месяца маленький плод имеет размер: от 7,5 см и весит около 6 г; развиваются органы; функционирует система кровообращения и мочевая система; печень вырабатывает желчь; половые органы уже развиты, но пол определить трудно.

Внешний вид плода все еще необычен: руки вы-глядят более длинными, чем ноги, голова составляет половину длины тела, быстрый рост которого начнется в последующие недели. Хвост, заметный в течение нескольких недель, выглядит обрубком или совсем исчез. Малыш становится все больше похож на человечка, его вес к концу 3 месяца составляет примерно 13-14 г, а общая длина - 9 см!

Вы не чувствуете малыша, но его руки, ноги и голова начинают двигаться и начинают появляться его половые органы. Его рот открывается и закрывается, развиваются пальцы рук и ногти на пальцах ног. Фото малыша третьего месяца беременности лучше всего смотреть в календаре беременности по неделям. Он очень быстро меняется.

Сформированы локтевые суставы, пальцы рук и ног, ушные раковины, верхняя губа, все двадцать молочных зубов. Глаза широко открыты, но сказать, «видит» ли плод, нельзя; начинается образование радужной оболочки глаза, по ее цвету мы обычно судим о цвете глаз человека. Начинает работать в полную мощность гипофиз - эндокринная железа, которая управляет деятельностью всех органов и систем организма. В этот период появляются первые лимфатические сосуды.

Поджелудочная железа малыша вырабатывает инсулин - гормон, отвечающий в первую очередь за обмен углеводов; появляются периодические сокращения кишечника, позволяющие пище продвигаться по нему по заданному маршруту - от желудка к прямой кишке. Мальчики и девочки пока выглядят одинаково, но у мальчиков уже начинается выработка тестостерона - главного мужского гормона.

Третий месяц беременности по неделям:
9 неделя беременности
10 неделя беременности
11 неделя беременности
12 неделя беременности
13 неделя беременности

Подробнее про акушерский и эмбриональный сроки беременности и определение даты родов (ПДР)

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Третий месяц беременности» на Форуме

Эйзенберг, Муркофф
08.06.2009  2689 третий месяц беременности, 14 неделя беременности, первый триместр, 15 неделя беременности

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Карина
Дата: 09.01.2018 22:15

                        У меня завтра ровно 3 месяца, токсикоза неьу и не было, и ещё никаких ощущений , как будто не беременна) так у всех?


Автор: оля
Дата: 11.07.2017 16:51

                        3 месяц - это счастье! не смотря на токсикоз :-(( :-(( :-((


Автор: Марина
Дата: 27.06.2012 15:26

                        Я самая счастливая что внутри меня, растет и развивается маленькая жизнь! я его очень сильно ЛЮБЛЮ!


Автор: Дария
Дата: 27.06.2011 12:38

                        Я очень рада что я беременна!


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...