Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Тринадцатая неделя беременности

Тринадцатая неделя беременности

Тринадцатая 13 неделя беременности

На 13 неделе у Вас могут появиться запоры, в которых "виновата" увеличенная матка и гормоны, которые понижают активность кишечника.

Как растет и развивается ваш малыш на 13 неделе беременности

Возраст плода — 11 недель

Ваш малыш по размерам как: тюльпан
Вес малыша: 14-20 г
Рост малыша: 6,5-8 см

Ваш малыш сейчас растет очень быстро! Его длина от макушки до копчика лежит в пределах 6,5-8 см, а вес составляет 14-20 г. По размерам он напоминает персик или тюльпан.

Примерно в это время заканчивается эмбриональный период и начинается период развития плода. Он характеризуется быстрым ростом тканей и органов ребенка, которые уже сформировались в течение предыдущих двух недель.

На 13 неделе беременности угроза выкидыша снижается, плод находится в большей безопасности, чем раньше, и подвержен значительно меньшим рискам. Будущая мама может вздохнуть с облегчением. 

В этот период врожденные пороки, как правило, не образуются. Однако наркотики и другие вредные воздействия, такие как перенапряжение или радиация, могут уничтожить некоторые важные клетки плода в любое время беременности. Избегайте таких воздействий.

Активный рост плода начинается с этой недели, а заканчивается 24-й неделей беременности. По сравнению с 7-й неделей длина плода увеличилась вдвое. Изменения в весе плода наиболее значительны с 8-й по 10-ю неделю беременности.

Отмечается интересная особенность - происходит постепенное замедление темпов роста головы ребенка по сравнению с туловищем. Если во время 13-й недели голова составляет примерно половину длины от темени до ягодиц, то на 21-й неделе она будет составлять лишь треть этой длины. А к моменту родов голова ребенка составляет примерно пятую часть туловища! Таким образом, тело начинает расти быстрее, чем голова.

Лицо ребенка начинает приобретать привычные человеческие черты. Глаза, появившиеся сначала по бокам головы, сходятся ближе друг к другу на лице. Уши занимают нормальное положение по бокам головы.

Внешние половые органы развиты уже достаточно, чтобы отличить мальчика от девочки.


Кишечник первоначально развивался в виде утолщенного пупочного канатика снаружи тела. Теперь он начинает втягиваться внутрь тела плода.

Появляются первые дыхательные движения — от одного до четырех в минуту. Они еще неритмичны, малыш "дышит" околоплодными водами, кроха может зевать. Ребенок начинает глотать амниотическую жидкость. Благодаря тому, что у него развиваются вкусовые сосочки, он начинает "привередничать": если воды сладкие, глотает их с удовольствием, а если соленые или горькие — глотать не хочет. Почки вырабатывают мочу, которая пока еще совсем как водичка, и с каждой неделей ее будет вырабатываться все больше.

УЗИ на 13 неделе может выглядеть так

13 неделя беременности

Как меняется ваше тело

Ваша матка довольно существенно увеличилась. Вы уже можете нащупать ее в нижней части живота, примерно на 10 см ниже пупка. На 12-й и 13-й неделях матка заполняет собой тазобедренную область и начинает расти вверх, в брюшную область. Ощущение такое, будто внутри вас мягкий, гладкий шар.

Теперь, вероятно, вы уже прибавили в весе. Если вас мучила утренняя тошнота беременных и вызывала у вас отвращение к пище, то вес не увеличился или даже немного снизился. Но если вы чувствуете себя хорошо, то с ростом ребенка неизбежно увеличивается и ваш вес.

В норме вы должны набирать не больше 500 г в неделю. Если больше – пора менять рацион и начать больше двигаться. Не добираете? Это плохо, потому что нехватка полезных веществ сказывается на формировании органов крохи и его развитии. А еще страдаете и вы сама: все, что нужно малютке, он потянет из вашего организма. Это значит, что волосы начнут «сыпаться» еще больше, ногти станут ломкими, кожа – сухой…

У вас пропала талия! Обычная одежда жмет - пора переходить на одежду свободного покроя для беременных.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Тринадцатая неделя беременности» на Форуме

Кертис
03.06.2009  2677 13 неделя, тринадцатая неделя беременности, календарь беременности

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: олечка
Дата: 10.07.2017 15:50

                        мне врач никак не может определить 13 или 12 неделя(((


Автор: Люблю
Дата: 30.09.2010 00:00

                        Интересный сайт!!!Я буду сюда заходить всегда!!!!!


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...