Главная » Детский сайт » Уроки » Английский язык » Советы по изучению английского » Как учить младших школьников английскому: лексика и грамматика

   

Как учить младших школьников английскому: лексика и грамматика

Как научить малышей английскому? Как помочь им надолго усвоить правила и лексику? Прочтите тут о том, как учить младших школьников английской лексике и грамматике.

Детям много удается запомнить достаточно быстро. В частности это касается новых слов даже неродного им языка. Однако что касается грамматики, то ее, как правило, советуют отложить на потом, поскольку логическое мышление и произвольное внимание формируются у детей далеко не сразу. Мнения о конкретном возрасте разнятся, однако большинство приходит к периоду от 3 до 7 лет. С определенного момента к процессу обучения подключаются и учителя/воспитатели. Чем и как они могут помочь? Как помочь младшим школьникам спокойно воспринять набор необходимых слов и правил? 

На занятиях

В раннем возрасте активно развивается слух и речь, так что крайне важно следить за правильностью произношения и работать над звукоподражанием. Параллельно можно наращивать словарный запас. Обучая малышей в форме игры, можно раз и навсегда ликвидировать языковой барьер. Однако помимо прочего важно определить, насколько ребенок готов к восприятию английского. Два основных показателя:

  • Степень освоения родной речи. Насколько объемный словарный запас ребенка? Может ли он высказывать мысли с причинно-следственной связью? Насколько хорошо произносит все звуки и звукосочетания?
  • Насколько ребенок развил любознательность? Легко ли ему даются новые знания? Стремится ли он их получить?

Сейчас английский в первый год-два обучения в школах подается больше в виде факультатива, так что у учителя есть возможность понаблюдать за склонностями и активностью учеников.

Работа со словами и правилами

Как сделать так, чтобы изучение англоязычной лексики не превратилось в пытку для детей? Вот несколько способов:

  1. Ассоциативные игры. Можно начать с тех слов, которые максимально близки к русскому значению, например, football – футбол. Дальше можно предлагать детям самим придумывать связные образы, чем шире кругозор – тем лучше фантазия.
  2. Карточки. Младшим школьникам довольно просто запоминаются картинки, поэтому изображения быстро станут ассоциироваться с английскими названиями. Однако тут стоит помнить, что использовать их стоит только к самым простым словам, имеющим только одно значение.
  3. Песни. Пение нравится большинству детей, помимо прочего развивая слух и навыки произношения. Можно начать с nursery rhymes, постепенно переходя на что-то более сложное.
  4. Танцы. У младших школьников потребность в физической активности всё ещё очень сильная, сидеть 40 минут для них – не вариант. Поэтому во время занятий учителя проводят физминутки, или разучивают песенки, повторяя движения за тем, что говорится в тексте. Со временем можно устраивать целые танцевальные конкурсы и баттлы или играть в подвижные игры, как в классе так и на улице.
  5. Чтение. Великое множество детских книжек содержит кучу сказок и стишков, которые можно использовать для обучения основам грамматики без заучивания правил. Так дети быстро поймут принципы построения предложений и употребления новых слов, что, кстати, в контексте происходит намного быстрее.
  6. Видео. С их помощью можно как с нуля учить английский, так и закреплять лексику какой-то конкретной темы. Для большей уверенности можно найти ролики с субтитрами, от которых со временем можно отказаться. 

Конечно, лучше всего на практике использовать несколько методов, чтобы убедиться в том, что малыши на самом деле хорошо запомнили материал. Если вы ищете способы не только узнать больше об обучении детей разного возраста, но еще и повысить свою квалификацию, это можно сделать тут. Успехов в обучении!

Автор:
Дата добавления: 24.06.2021
Просмотров: 8160
Статья найдена по ключевым словам: английский, обучение английского

Обсудить «Как учить младших школьников английскому: лексика и грамматика» на Форуме

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Информацию присылайте на почту admin@uti-puti.com.ua

Система Orphus

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ:

• Лучшие ресурсы для проверки уровня английского языка
• Чем полезно чтение книг на английском при изучении языка?
• Игры с палочками Кюизенера
• Как улучшить память школьника: 10 полезных советов
• Как учить таблицу умножения: 3 игры и 5 секретов

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...