Главная » Детский сайт » Уроки » Готовимся к школе » Развитие памяти и внимания » Как улучшить память школьника: 10 полезных советов

   

Как улучшить память школьника: 10 полезных советов

Как улучшить память школьника: 10 полезных советов

Часто школьники бывают очень рассеянными, они плохо запоминают информацию, которую получают от учителей и родителей. Некоторые психологи связывают это с тем, что все ученики сильно перегружены лишней информацией, и их мозг просто старается не запоминать того, что ему не нужно, а ненужным для него может оказаться многое.

Но также они говорят о том, что ели вы не хотите мириться с таким положением дел, а мечтаете о том, чтобы улучшить память своего ребенка, чтобы он стал более собранным по жизни, более успешным в школе, тогда они советую несколько простых правил по улучшению памяти. Кстати, эти советы могут быть полезными не только для школьников, но и для родителей.

Предлагаем Вам 10 способов для улучшения памяти и саморазвития:

1.      Чтение хорошей литературы

Конечно, многие родители понимают, как сложно заставить школьника почитать хорошую книгу вместо того, чтобы смотреть мультики, переписываться в соцсетях или играть в компьютерные игры. Но, нет ничего невозможного, вы можете внушить ребенку, что читать – это модно и полезно.

Самое главное – показывать ему своим примером, что чтение для вас – неотъемлемая часть жизни. Также вы можете рассказывать своему ребенку интересные истории, которые вы узнали из книг, предложить ему почитать по очереди вслух те книги, которые вас вдохновили, например, на каникулах.

А еще, для того, чтобы у вашего ребенка был стимул для чтения и возможность читать где угодно, можете подарить ему современную электронную книгу и сделать для него подборку важных, на ваш взгляд, для него книг, которые стоит прочитать.

2.      Новые умения

Очень эффективно тренируют память новые умения. Предложите вашему ребенку освоить еще один вид спорта, если он уже чем-то занимается, и начать заниматься спортом, если пока он ведет пассивный образ жизни.

Также расскажите вашему ребенку о многих интересных секциях и кружках, где он может научиться играть на разных инструментах, петь, играть на сцене, рисовать, заниматься рукоделием, а также предложите ему записаться туда, куда ему хочется.  

3.      Увеличивать словарный запас

Создайте увлекательную домашнюю игру: открывайте для себя каждый день новое слово. В поисках сложных слов, а также их толкований вам поможет интернет. На его просторах вы сможете узнать, что такое прокрастинация, дауншифтинг, фенилкетонурия и другое.

4.      Учите наизусть

Детям задают учить наизусть очень много стихотворений, но часто они «лентяйничают», подключитесь к процессу изучения вместе с ребенком, поговорите с ним о ваших любимых поэзиях, прочитайте их ему и предложите выучить.

5.      Числа

Запоминание чисел отлично влияет на развитие памяти. Постарайтесь вместе со своим школьником запомнить даты дней рождений всех знакомых и родственников, поиграйте с ним в игру «Кто больше запомнит?»

6. Изучение иностранных языков

Изучение иностранных языков - отличная тренировка для мозга. И в жизни вашему ребенку эти знания всегда пригодятся. Поэтому если ваш ребенок еще не посещает курсы иностранного языка, пора это исправить…

7. Расскажите о прошлом

Больше говорите со своим ребенком, просите рассказать его, что у него было в школе, как он вчера погулял с друзьями. Не стоит удовлетворяться односложными ответами ребенка, выведите его на полноценный разговор, если он не очень охотно рассказывается, расскажите первым вы, а потом подключится и он.

8. Сон

Конечно, не стоит забывать и о здоровом восьмичасовом сне. В течение дня наш мозг решает всевозможные задачи и проблемы. Поэтому, ночью ему нужен хороший отдых. И, тогда, завтра, он снова готов к решению разнообразных задач. Не забывайте об этом!

9. Избавьтесь от рутины

Постарайтесь научить своего ребенка избавляться от рутины, не стоит отправляться в выходной в любимое кафе, попробуйте сходить в новое место, придумывайте разные завтраки. Предложите вашему ребенку каждый выходной проводить разнообразно. В процессе избавления от рутины будет тренироваться ваша память.

10. Игры

А вы еще не играете дома в шахматы, можете начинать, эта игра отлично развивает память и логическое мышление. Утройте состязание по шахматам среди всех домашних, пусть в игре по очереди принимают участие и дедушка с бабушкой, если они живут с вами. Интересно, кто же из вас станет победителем?

Чтобы ваша память и память вашего ребенка стали значительно лучше, постарайтесь не забывать об этих полезных советах и делать что-то каждый день для улучшения памяти.

Автор: http://uainfo.censor.net.ua
Дата добавления: 12.01.2022
Просмотров: 8224
Статья найдена по ключевым словам: память, школьник

Обсудить «Как улучшить память школьника: 10 полезных советов» на Форуме

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Информацию присылайте на почту admin@uti-puti.com.ua

Система Orphus

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ:

• Лучшие ресурсы для проверки уровня английского языка
• Чем полезно чтение книг на английском при изучении языка?
• Игры с палочками Кюизенера
• Как улучшить память школьника: 10 полезных советов
• Как учить таблицу умножения: 3 игры и 5 секретов

Комментарии

Автор: гамарник виктория
Дата: 21.03.2018 06:51

                        мнэ нада зделать так что би я писала правельно приклади задачи

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...