Рождество 2016 в Киеве. Куда пойти?

Главная » Выходные » Выходные в Киеве » Рождество 2016 в Киеве. Куда пойти?

   

Рождество 2016 в Киеве. Куда пойти?

Рождество 2016 в Киеве. Куда пойти?

6-7 января православный мир отпразднует Рождество Христово. Хотя этот праздник считается семейным, почитатели старинных традиций могут поучаствовать и в уличных народных гуляниях.

Рождество 2016 придет в наши дома в Сочельник (Святвечір), 6 января. В этот день по традиции не завтракают и не обедают – это последний день 40-дневного Рождественского поста. А вечером собираются за семейным столом, чобы с первой звездой начать праздничный ужин из 12 блюд.

Впрочем, Сочельник вовсе не обязательно проводить дома. Многие этнографические комплексы и этнические рестораны готовят к этому вечеру особые праздничные программы с соблюдением народных традиций и обрядов. Так, Национальный музей народной архитектуры и быта "Пирогово" ежегодно 7 января, после рождественской службы в церкви Св. Архистратига Михаила, проводит праздник с приветствием гостей и участников возле церкви Св. Параскевы. После того, участники действа с колядками и щедривками расходятся по экспозиции музея. Посетители смогут поучаствовать в разнообразных забавах и конкурсах, покататься на лошадях, попробовать блюда украинской кухни.

Отпраздновать Рождество 2016 в аутентичной атмосфере украинского села приглашает "Мамаева слобода". 7 и 8 января здесь устраивают Большое Рождественское Действо "Казацкая Коляда". На сцене будут выступать фольклорные группы. Украинские казаки на лошадях с рождественскими звездами будут колядовать от дома к дому. Одновременно будет проходить ярмарка народных мастеров. На площади слободские хозяйки приготовят старинный шляхетський горячий хмельной напиток мусулес (глинтвейн) и казацкий травяной чай. Будет мастер-класс по приготовлению кутьи.

В большинстве православных храмов Украины в ночь с 6 на 7 января пройдут рождественские богослужения. А начиная с 7 января в Украине начнутся рождественские гуляния.

Рождество Христово в 2016 году снова решили отпраздновать на Софийской площади, где будет организована Новогодне-рождественская ярмарка. Новыми площадками празднования станут Михайловская площадь и Владимирский проезд. Раньше Рождество в Киеве традиционно празновали на Майдане Незалежности.

6 января на Софиской площади состоится этнический фестиваль дидуха. К участию в фестивале приглашаются творческие народные коллективы со всей Украины, которые представят свои театрализованные вертепы в праздничном шествии от Михайловской до Софиевской площади, посоревнуются в конкурсе колядок, а также привезут в столицу первый символ всех трех зимних праздников - дидух (сноп из колосьев ржи или пшеницы, собранных в конце жатвы). В течение фестиваля гостей праздника ждет рождественский городок, выступления народных коллективов и веселые забавы.

В прошлом году на Софийской площади также прошел рождественский фестиваль  "Країна Мрій Різдвяна".

Счастливого Рождества!

Автор: сайт дорога
Дата добавления: 01.12.2015
Просмотров: 10533
Событие найдено по ключевым словам: Рождество

Обсудить «Рождество 2016 в Киеве. Куда пойти?» на Форуме

   

Комментарии

Автор: Екатерина26
Дата: 09.12.2015 09:54

                        А мы уже купили билеты на новогоднее фикси шоу на https://kiev.karabas.com/ На елку идем непосредственно в новогоднюю ночь. В пирогово хотим 1го, если там что то будет. В общем все расписано по дням, а что делать когда дома малявочка? нужно ее развлекать, что б у нее остались воспоминания и впечатления)

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...