Столичная власть подготовила сюрприз ко Дню города

Главная » Выходные » Выходные в Киеве » Столичная власть подготовила сюрприз ко Дню города

   

Столичная власть подготовила сюрприз ко Дню города

Праздничные мероприятия ко Дню Киева уже стали привычными для жителей столицы. Однако в этом году они будут отличаться новизной и масштабностью. Хотя до начала действа еще больше недели, активная подготовка уже началась, пишет газета "Хрещатик".

Праздновать День Киева и День столицы 30 и 31 мая. В то же время по случаю дня рождения города продлятся 5 дней - с 28 мая по 1 июня. Основное действо будет происходить на Софийской площади - проект «День Киева на Софии» городская власть реализует совместно с «FolkUkraine».

По словам заместителя председателя КГГА Анны Старостенко, городские власти подготовили ряд мероприятий культурного и спортивного характера. Всего во всех районах столицы их планируется провести до 130!

«Именно Софийская площадь отныне станет местом всех торжеств. Многое из запланированного будет проходить в Киеве впервые. Так, 29 мая торжественно откроют Фестиваль вальса и танцевальный флеш-моб «Вальс зонтиков».

30 мая на Софийской площади будет совместно исполнен гимн Киева - песню-символ «Как тебя не любить, Киев мой» - в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра «Киев-Классик». Всем присутствующим будут раздавать календарики со словами этого произведения, чтобы желающие могли приобщиться к пению. А 1 июня традиционно пройдет «Пробег под каштанами», - рассказала заместитель председателя КГГА.

Впервые, по словам Анны Старостенко, киевляне увидят Международный проект «Возвращение», в рамках которого наши соотечественники, которые живут и работают за рубежом, в поддержку украинской культуры бесплатно будут участвовать в запланированных концертных программах. Так, 29 мая в Киевском академическом муниципальном театре оперы и балета для детей и юношества состоится концерт испанской и украинской музыки. Дирижировать оркестром киевлянин, арт-директор Международного музыкальной школы Фонда Принца Астурийского (Испания) Юрий Насушкин.

Еще один концерт - «Хабанера по-киевски» - бесплатно проведут 30 мая в Центральном парке на сцене Летней эстрады.

С 29 по 31 мая в столичном парке имени А. Пушкина впервые состоится фестиваль городских проектов «PRO город», который, по замыслу организаторов, станет ежегодным. В рамках мероприятия проведут презентации и выставку проектов городского развития от власти и общественности. Жюри же должен определить победителя, который получит 200 тыс. Грн на реализацию своего проекта.

«В этом году мы хотим во время торжеств объединить творческих людей и бизнес. Кроме профессиональных актеров, которые будут выполнять вальс, на сцене смогут выступить все желающие. Кстати, вальс станет стержнем празднований этого года. А вот что происходит на «Вальсе цветов» - это сюрприз для киевлян», - пообещал основатель этнокультурного проекта« FolkUkraine» Игорь Добруцкий.

Также киевлянам пообещали кинопоказ интересного современного фильма на большом экране под открытым небом.

Автор: Крещатик
Дата добавления: 25.05.2015
Просмотров: 10534
Событие найдено по ключевым словам: день города, День Киева

Обсудить «Столичная власть подготовила сюрприз ко Дню города» на Форуме

   

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...