Куклы-актеры в государственном музее игрушки

Главная » Выходные » Выходные в Киеве » Куклы-актеры в государственном музее игрушки

   

Куклы-актеры в государственном музее игрушки

Куклы-актеры в государственном музее игрушки

Примерно раз в три месяца работники Музея игрушки полностью меняют интерьер главной выставочной комнаты: одни экспонаты прячут на антресоли, другие достают из пыльных коробок и расставляют по освободившимся местам.

Более 10 тысяч игрушек, собранных в музее за 80 лет, в трех маленьких залах не уместить. Поэтому руководство Кукольного дома решило отдать первую комнату советским игрушкам вроде пупсов с лицом маленького Ленина, вторую — куклам в народных костюмах, а в третьей — периодически менять экспозицию и давать постоянным посетителям возможность увидеть всех арлекинов, пупсов, плюшевых медведей и других детских любимцев, пылящихся в хранилищах музея.

На этот раз из коробок освободили кукол-актеров — нынешняя экспозиция музея посвящена театральной игрушке. У стен выставочного зала стоят целые труппы игрушечных лицедеев, в том числе актеры с дыркой в голове — куклы би-ба-бо, которые представляют собой шарик с нарисованным или вышитым лицом, надевающийся на палец кукловода, и платьице, закрывающее его кисть от глаз публики.

Театр би-ба-бо считается простейшим видом искусства, которое адресовано самым юным зрителям, поэтому в нем нет трагических ролей: добродушные волки, лисицы, кошки и другая живность, а также рубаха-парень Петрушка — вот основные герои би-ба-бо.

Драматические роли, как правило, достаются марионеткам: среди кукол, управляемых нитями, полно юных Вертеров, плачущих девиц, шутов с грустными глазами разного года выпуска (самая старшая марионетка из коллекции появилась на свет в конце XIХ века).

Со времен возникновения тряпичных трупп считается, что во внешнем виде перчаточной куклы принципиально утрирование, простота, в то время как все черты лица марионеток должны быть заострены, внешний вид — изящным и даже болезненным, потому как первые кажутся свободными, а вторые управляются «нитями судьбы». Марионетки — актеры-аристократы, перчаточные куклы — балаганные шуты. Однако и у тех, и у других есть кое-что общее: глаза всех игрушечных актеров делаются в последнюю очередь, ведь считается, что как только кукла получает глаза, она становится живой, ее нельзя переделывать — можно сделать больно.

Работники музея говорят, что родители обычно увлекаются экскурсией не меньше детей: прогулка по комнатам, наполненным старыми добрыми пупсами, куклами, деревянными тракторами, плюшевыми мишками и другими волшебными вещами напоминает путешествие по темному чердаку, куда в детстве не пускала бабушка. К тому же, несмотря на всю безобидность старых игрушек, есть в этой экскурсии нечто мистическое: во многих религиях кукла считается существом, связанным с потусторонним миром.

Подробнее про Государственный музей игрушки

Автор: по материалам сети Ладога
Дата добавления: 08.09.2008
Просмотров: 10623
Событие найдено по ключевым словам: Куклы-актеры в государственном музее игрушки, театр, дети, интересное для детей в киеве, куда пойти, музей, кукла, игрушка

Обсудить «Куклы-актеры в государственном музее игрушки» на Форуме

   

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...