Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Уход за ребенком от 1 до 3 » Книги о детях от 1 года » Книга "Развитие эмоциональных отношений матери и ребёнка" (обзор)

   

Книга "Развитие эмоциональных отношений матери и ребёнка" (обзор)

Развитие эмоциональных отношений матери и ребёнка

Книга представляет собой программу, подробно описывающую работу с детьми раннего возраста и их родителями: игры, рукоделие для мам, пальчиковая гимнастика, занятия изобразительной деятельностью, музыкально-ритмические упражнения.

Книга предназначена для педагогов, психологов, родителей и всех тех, кто интересуется вопросами развития и воспитания детей.

Страниц 160 стр.

Успешное воспитание ребенка невозможно без любви к нему, без знания его потенциальных возможностей и без правильного понимания его проблем и особенностей поведения. В основе гармонического развития личности ребенка лежит наше эмоциональное отношение к нему.

В течение многих десятилетий педагоги недооценивали роль ранних эмоциональных контактов в психическом развитии ребенка. Психологи давно доказали, какую негативную роль играет ранняя эмоциональная и психическая депривация на дальнейшее психическое развитие ребенка. Однако под депривацией мы иногда понимали отсутствие матери или отца у ребенка, ограниченность социальных контактов в ранние периоды развития. Но это далеко не так. Психическая и эмоциональная депривация может быть и в полных семьях, где есть мать и отец, бабушки и дедушки, а малыш чувствует себя одиноким, нелюбимым, отверженным. В чем же причина таких эмоциональных состояний у ребенка? Причина одна — в нас, родителях. Человек тянется к нам, улыбается, требует игры, а мы растеряны, иногда раздражены. Нас можно понять: так как работы много, семейных забот, да еще знаем ли, как играть с ребенком, разговаривать и прочее?

Первые конфликты у родителей с детьми возникают на втором году жизни. Например, ребенок тянется к блестящему горячему чайнику и мы в раздражении делаем ему замечание, боимся, что он получит ожог. А ребенок проявляет познавательную активность, ему интересно. Ребенок обожает рвать бумагу, порвал наши документы, мы ругаем мужа, ребенка, свекровь, мы раздражены, и опять конфликт. И так бесконечно, а ранние психические травмы отрицательно влияют на развитие хрупкой личности малыша.

Эмоциональные барьеры, возникающие между родителями и ребенком, тормозят развитие ребенка. Порой родители не замечают, что превращаются в «искусственных родителей», или «родителями за стеклом». Такие родители удовлетворяют все потребности ребенка, ревниво следят за его успехами в школе, водят ребенка в кружки, нанимают квалифицированных нянь и гувернанток. У ребенка есть все, но нет главного — истинной любви родителей; родитель не чувствует ребенка, он эмоционально глух к его проблемам. Как помочь родителям почувствовать своего ребенка и понять его?

В течение многих лет в нашем городе существуют специальные родительско-детские группы, где проводятся занятия с детьми и родителями. Успешный опыт работы такой группы изложен в данном практическом пособии. Специальные занятия, разработанные психологом и педагогом, направлены на формирование эмоциональных отношений в системе мать — ребенок второго года жизни. Занятия проходят в процессе совместно-неразделенной деятельности мать и дитя. Структура и содержательная направленность занятий соответствуют возрастным особенностям ребенка. В пособии представлены также интересные дидактические игры, направленные на развитие творческих способностей малыша.

Данное пособие предназначено не только для детских психотерапевтов и психологов, но и для родителей, которые найдут в нем много интересных игр и занятий с малышом и научатся чувствовать и понимать проблемы своего ребенка.

ОТ АВТОРА

Исследуя особенности эмоциональных отношений матерей к детям раннего возраста с использованием различных диагностических методик, я знакомила каждую маму с результатами диагностики. Одна из методик — анкета № 1, разработанная совместно с И. И. Мамайчук, — приведена в конце программы. Данная анкета используется мной на протяжении нескольких лет работы с матерями детей раннего возраста. Она доступна и удобна для заполнения, позволяет увидеть проблемы пренатального, перинатального и постнатального периода у ребенка и, соответственно, более эффективно выявить проблему мамы. Эта работа всегда перерастала в полноценное психологическое консультирование по вопросам воспитания и развития ребенка. Я очень благодарна мамам за проведенное с ними время; именно эти беседы помогли мне увидеть причины эмоционального дистанцирования матери и ребенка второго года жизни и, таким образом, понять, откуда прорастают корни проблемных взаимоотношений с ребенком в последующие годы.

Анализ содержания этих исследований и бесед позволил выделить особенности эмоциональных отношений, свойственные большинству диад мать — малыш. Даже если беременность не была планируемой, появление ребенка в доме для большинства мам было большой радостью. Конечно, длительность эмоционально-тактильных контактов с ребенком у матерей была разной, в то же время период до года вызывал у мам, как правило, приятные воспоминания. Действительно, если малыш до года в основном психически и физически здоров, это благодарный, очаровательный ребенок. Он реагирует на голос матери, поворачивая головку, к двум месяцам начинает улыбаться и тянуть ручки к маме, радостно реагирует на ее появление. Каждый день мама замечает новые проявления развития малыша, это безусловно радует ее.

Но вот ребенку исполнился год, он уже совсем не похож на того беспомощного малыша, который мог подолгу сидеть у мамы на руках или манипулировать с предметами и игрушками, предложенными взрослыми. Сейчас малыш уже хорошо стоит на ножках, с каждым днем все увереннее начинает покорять пространство, знакомиться с неведомым до этого предметным миром. В этот период расширяется социальный круг общения ребенка. Личность малыша тоже развивается: появляются первые «дя» и «неть»; малыш тянет маму за руку в ту сторону, куда хочет он, начинает делать то, что хочет он.

Для некоторых мам такое изменение социальной ситуации неожиданно. Многие из них признаются, что чувствуют, как не справляются с ребенком, то есть теряют контроль над ним, и здесь начинается противоборство: «Я его или он меня». Приходилось слышать такие высказывания: «Если его сейчас не сломать, то он потом всю жизнь на нас ездить будет!».

Надо сказать, что такое противоборство, кроме появления невротических реакций у детей (сосание пальцев, частые слезы, топанье ногами, катание на полу, аутоагрессия — хватание себя за волосы и т. д.) и душевного расстройства у родителей, ни к чему не приводит. Занимаясь по программе «Дитятко», мамы через наблюдение за малышом учатся совместной с ним деятельности, построению позитивных отношений, наполненных теплотой, вниманием и любовью. Общаясь друг с другом, с педагогом и психологом, мамы получают положительную эмоциональную поддержку, а при необходимости — профессиональную квалифицированную помощь.

Таким образом, можно сказать, что мамы, вместе с детьми посещающие группу, гораздо более спокойно и позитивно относятся ко всем новообразованиям ребенка, стремятся к сохранению теплых эмоциональных отношений и к принятию ребенка таким, какой он есть.

Педагог-психолог Ларечина Е. В.


Купить в Озоне

Автор: Е. В. Ларечина
Дата добавления: 17.03.2009
Просмотров: 12014
Книга найдена по ключевым словам: семейная психология, психология ребёнка

Система Orphus

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ:

• Рецензии о книге "Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить"
• Книга "Сесиль Лупан. Поверь в свое дитя" (скачать)
• Игра "Кафе" (скачать)
• Книга "Годовой курс развивающих занятий для малышей от 2 до 3 лет" (обзор)
• Книга "Беременность. Роды. Первый год жизни. Разговор с доулой" (обзор)

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook

загрузка...