Главная » Ждём ребёнка » Роды » Книги про роды » Книга "Домашние роды - здоровый малыш" (скачать обзорную версию)

   

Книга "Домашние роды - здоровый малыш" (скачать обзорную версию)

Домашние роды - здоровый малыш

Книга с таким названием могла бы стать бестселлером, ведь популярность домашних родов растет с каждым годом. Могла бы, да вряд ли станет, поскольку автор книги, дипломированный врач и духовный акушер Михаил Фомин несколько категоричен в выражении собственного мнения. Немного агрессивен. Слегка расплывчат. По моему сугубо личному мнению книга «Домашние роды» выглядит недоработанной, загадок в ней больше, чем ответов. Однако, при всей бедности выбора (поскольку магазины не завалены литературой по домашним родам) и эта книга может кому-то оказаться полезной.

Нужно сказать, что огромное количество «духовных объяснялок» зачатия, беременности и родов настроило определенную часть общества негативно к самой идее свободных родов. Не секрет, что человек с неразвитой психикой скорее доверится тем людям, которые дадут ему четкие и конкретные объяснения происходящего, даже если при этом будет совершенно очевидно (как в случае с медициной), что не предвидится ничего, кроме боли и страданий. В 2000 году авторитетная комиссия ВОЗ пришла к выводу, что свободные роды не опаснее медицинских. Но обывателю непонятно, почему так, и он охотнее верит тому, что скажут врачи, поскольку слепая вера в медицинскую науку впитана с молоком матери, так же как неверие в себя, в свои силы, и панический ужас перед ответственностью. Серьезные исследования тонкоматериальной и духовной стороны зачатия и родов — дело будущего. Возможно, дети, рожденные свободными и благодаря этому сохранившие свои природные способности к «сверхчувственному» (для нас «сверх») восприятию, произведут на свет новую расу людей, для которых подобные исследования станут возможны.

…тем более, что здравое зерно кое-где посажено, кое-что читается с полным согласием в душе. К сожалению, автор откровенно набрасывается на своих оппонентов – врачей, работающих в роддомах. Награждает их нелестными эпитетами. «Шишки» достаются всем – создателям развивающих методик для внутриутробного развития, специалистам из области перинатальной психологии.

Существует даже целое направление медицинского толка, так называемая перинатальная психология. Это изобретение госпожи Коваленко является не чем иным, как грамотно переработанной идеей (одной из идей, причем не самой светлой), заимствованной ею у упомянутой мной в самом начале Евгении Натановны Игошиной. Женя, которая, по-видимому, находилась в состоянии личного кризиса в начале 90-х, пыталась как-то изменить свою деятельность и в процессе поисков некоторое время достаточно плотно общалась с вышеупомянутой почтенной докторессой наук. Так родилась программа «Глория», диссертации, и все такое. Написаны книги, на мой взгляд имеющие чисто умозрительный характер и не способствующие улучшению общей картины. Бог с ним, с авторским правом, меня огорчает то, что реальная идея подменена «обнаученной» и совершенно бесполезной галиматьей, которая только портит все.

Но с общей идеей книги нельзя не согласиться: таинство зачатия, беременность и роды становятся все более социализированными процессами, индустрия работает «назад от природы». Как будто женщину специально отупляют, навешивая на чисто природные, то есть нормальные проявления той же беременности ярлыки диагнозов.

Контакт с плодом рассматривается либо как попытка поговорить с ним, спеть ему песенки (курица же разговаривает с яйцами…), поставить музыку и надеть наушники «на пузо», и тому подобное. Либо как контакт с помощью мыслеобразов: «…представляем себе цветочек и мысленно посылаем его своему малышу». Есть еще более извращенный метод — БОС, или биологическая обратная связь. Предполагается, что с помощью компьютера можно подготовиться к естественным родам. Для этого женщину подключают к разнообразной измерительной аппаратуре, выводят ее показатели на дисплей в закодированном виде (например, в виде цветовых пятен) и предлагают попробовать силой мысли менять картинку. Таким образом, женщина обучается управлению своим состоянием. Абсурдность заключена в самом подходе — управлять. Хорошо роды проходят у тех, кто может отдаться процессу без остатка. Никаким управлением тут и не пахнет. Наоборот, в родах любая попытка управлять ситуацией лишь ухудшает ее. А главное то, что о ребенке вообще никто не думает. На каких условиях он готов с нами общаться? В реальности все проще и сложнее Простота в том, что плод не обладает набором таких психических инструментов, которые позволили бы ему интерпретировать и воспринимать все эти «бесплодные потуги». Он понимает язык более простой и древний. Язык, на котором мы все когда-то умели говорить, но, выучив язык родителей, забыли о нем. Сложность заключается в том, чтобы научить мать этому языку снова. Даже не научить, а помочь вспомнить давно забытое. У некоторых это получается легко и сразу, с другими приходится повозиться. Но рано или поздно это все же получается у всех беременных.

В тексте, как само собой разумеющееся, употребляются выражения «тонкие энергии», «астрал» и «ментал», не говорящие рядовому читателю почти ни о чем. Если бы книгу подсократить, убрав многостраничное мнение автора о политической ситуации в стране и кораблях, бороздящих просторы вселенной, и врачах, «надувающих щеки», получилась бы неплохая методичка о домашних родах.

После окончания формирования тела плода (12 недель) в процесс подготовки включается матка. Она начинает свои ритмичные сокращения, которые, усиливаясь в родах, становятся схватками. Сила и частота этих «схваточек» разнится в зависимости от колоссального количества разнообразных факторов. В 99 процентах случаев это нормально и физиологично. Более того, это готовит плод к родам — тренирует выносливость его тканей к гипоксии. Но… Чаще всего медики называют это явление «тонусом матки» и «угрозой выкидыша» и начинают активно тормозить этот, в общем-то, крайне необходимый для нормальной скоординированной родовой деятельности процесс. Как результат, координация родовой деятельности «губится в зародыше», вследствие этого роды начинаются с нескоординированной и крайне болезненной родовой активности. В свою очередь эти явления сильно влияют на психическое состояние роженицы и могут послужить причиной различных осложнений в родах, вплоть до прекращения родовой деятельности. Периодически зашлакованность организма матери начинает сильно мешать развитию плода. Тогда эндокринная система малыша выделяет особые психотропные вещества, меняющие поведение матери, заставляющие ее совершать различные действия, направленные прежде всего на включение процессов очищения организма. Это может проявляться иногда в экзотических поступках. Женщины едят землю, или мел со стен, или просто «чудят». Бывает, что женщин тошнит, или они едят много соленых огурцов, или еще что-нибудь в этом роде. Если не воспринимать эти явления однозначно негативно, то в результате мы получим человека, готового вполне спокойно воспринять абсолютно неизвестный процесс, вдруг начавшийся где-то в глубинах тела.

Книге не хватает чисто интуитивного, непрерывного течения мысли, некоторые главы написаны хаотично, информация плохо структурирована, не хватает ей и… подтверждения некоей духовности пишущего, ведь акушер-то, все-таки, духовный. Должен настраивать на высокий лад, приподнимать над обыденностью. Да, со многими лозунгами в рассуждении трудно не согласиться, но тема духовного аспекта домашних родов раскрыта очень слабо.

Очень скоро подавляющее большинство приходящих к нам женщин будет нуждаться в очень интенсивной и эффективной системе мероприятий по раскодированию, поскольку наше общество приближается по своим психологическим стандартам к европейскому и американскому. Уровень социального кодирования в последние годы резко повысился. От всеобщей духовной свободы и «продвинутости» начала девяностых годов прошлого века можно больше не вспоминать. Это сильно осложняет дело. У меня вообще складывается впечатление, что индустриально развитые страны сознательно осуществляют программу медицинского геноцида собственного народа и замены коренного населения на эмигрантов из стран третьего мира. Европейские женщины скоро совсем перестанут рожать. Уже сейчас почти половина родов осуществляется оперативным путем, почти все дети рождаются инвалидизированными, а те, что все-таки умудрились родиться нормальными, залечиваются врачами еще в детстве, а потом почти зомбируются социальной средой. Немудрено, что они все чаще проигрывают в социальном соревновании с рожденными в почти естественной обстановке арабами, турками и иже с ними. Так вот, чтобы раззомбировать современную россиянку, даже если она совершила почти невозможное и решилась искать альтернативу медицинским методам, а значит, взяла на себя ответственность за свои жизнь и здоровье, нужно нечто большее, чем предлагается сейчас.

Ну, и пример здравого зерна.

Предлагаемый мною подход базируется на обратных утверждениях. Во время родов ребенок совершает работу и выдерживает нагрузки, непосильные для любого взрослого человека. Сразу же после родов он сталкивается с таким количеством неизвестных ему бактерий, с каким не сталкивается даже эскимос, попавший в Афганистан. При этом после домашних родов ребенок, как ни в чем не бывало, с интересом рассматривает окружающих и обстановку. Кстати, такой информационной нагрузки ни один взрослый не выдержал бы — умер. Чтобы выжить в такой передряге и продолжать жить дальше, необходим огромный запас энергии и колоссальная жизнестойкость. Очевидно, ребенок всем этим обладает, иначе род человеческий давно пресекся бы. В первый год жизни происходит более десятка мутаций. Это преобразования, касающиеся всего организма и полностью меняющие все — от биохимии до психической структуры. В последующей жизни каждая такая мутация занимает семь лет именно из за огромных энергетических затрат. С рождения ребенок обладает способностью противостоять агрессивным инфекциям. Это не клеточный иммунитет, формирующийся впоследствии. Это специфические биохимические и энергоинформационные реакции всего организма — изначальный иммунитет. Если не уничтожить изначальный иммунитет прививками, то он сохранится как базовый. Ребенок, обладающий базовым иммунитетом, является источником специфических излучений, нормализующих бактериальный состав воздуха вокруг него.

Итак, книга «Домашние роды» вряд ли поможет кому-то правильно подготовиться к родам дома, ее можно назвать околонаучным справочником, сборником информации по домашним родам, взгляду на них со стороны – заинтересованному взгляду. Возможно, стиль автора кому-то придется по душе, ставим книге твердую «троечку» из десяти баллов, остается надеяться, что хороших книг по актуальной теме мы еще дождемся.

Скачать эту книгу в формате doc (в архиве). Файл распространяется бесплатно


Автор: М. Фомин
Дата добавления: 21.12.2008
Просмотров: 33165
Книга найдена по ключевым словам: роды, домашние роды, роды дома

Система Orphus

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ:

• Рецензии о книге "Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить"
• Книга "Сесиль Лупан. Поверь в свое дитя" (скачать)
• Игра "Кафе" (скачать)
• Книга "Годовой курс развивающих занятий для малышей от 2 до 3 лет" (обзор)
• Книга "Беременность. Роды. Первый год жизни. Разговор с доулой" (обзор)

Комментарии

Автор: рита
Дата: 11.10.2010 00:00

                        скучная книгу - не советую!

Автор: Лиза
Дата: 09.10.2008 00:00

                        Спасибо за книгу! Давно искала, прочту -напишу подробный отзыв)

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook

загрузка...