Главная » Ждём ребёнка » Планирование беременности » Подготовка к беременности » Спермограмма. Что это?

Спермограмма. Что это?

Спермограмма. Что это?

Спермограмма, или анализ спермы, - развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины. Стандартная спермограмма учитывает физические параметры: объем спермы, ее цвет, вязкость, pH; и микроскопические параметры: количество и подвижность сперматозоидов, содержание других клеток и т.д. На основании полученных данных можно сделать предположение о мужском бесплодии, простатите, возможных инфекциях.

Спермограмма в Киеве + цены >>

Для проведения спермограммы требуется соблюдение ряда условий:
1. Перед сдачей анализа необходимо половое воздержание в течение 3-5 дней.
2. Сперма должна быть получена с помощью мастурбации и собрана в стеклянный или пластмассовый стакан. Использование презерватива для этой цели не рекомендуется, так как он может оказать воздействие на сперматозоиды (снизить их жизнеспособность), что скажется на достоверности анализа. Прерванный половой акт тоже не считается лучшим способом получения материала для исследования. Во-первых, возможна потеря части эякулята, во-вторых, в сперму могут попасть клетки из влагалища партнерши.
3. Анализ следует сдавать в клинике, где есть специальное помещение для этих целей. В некоторых случаях возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в лабораторию в течение часа.
Современные методы исследования позволяют оценить физические и химические свойства спермы, определить ее клеточный состав, длительность подвижности сперматозоидов, их размер и форму и т.д.

Основными показателями анализа являются:
объем эякулята
цвет
рН
время разжижения
количество сперматозоидов в эякуляте
количество сперматозоидов в 1 мл
подвижность
патологические сперматозоиды
спермагглютинация
лейкоциты


Объем эякулята в норме составляет не менее 2 мл. Семенная жидкость, кроме сперматозоидов, содержит различные сахара, питающие спермии, простагландины, которые стимулируют сокращение матки и маточных труб, щелочи, защищающие сперматозоиды от кислой среды влагалища, а также холестерин, витамин С, цинк и воду. Недостаточный объем эякулята (олигоспермия) приводит к тому, что сперматозоиды, попав во влагалище, погибают в течении 2-3 часов, так как не имеют необходимой защиты. Маленькое количество эякулята даже при большом количестве спермий может стать причиной мужского бесплодия.
У большинства мужчин цвет спермы бело-сероватый, но возможны и различные оттенки: молочно-белый, бледно-желтый и т.д. Цвет спермы не является основным признаком каких-либо нарушений. Однако, розовый оттенок эякулята указывает на повышенное содержание эритроцитов (гемоспермию), прозрачный – на отсутствие сперматозоидов (азооспермию).
pH в норме имеет слабощелочную реакцию среды (7,2-8,0). Если другие показатели в норме, то небольшие отклонения кислотности эякулята не могут рассматриваться как нарушения. Только сочетание отклонений от нормы у нескольких показателей может быть основой для постановки диагноза. Так, при наличии инфекции в предстательной железе pH увеличивается, наблюдается неразжижение спермы и увеличение числа округлых клеток.
Время разжижения эякулята составляет от 10 до 40 минут. Первоначально сперма имеет высокую вязкость, но под влиянием ферментов простаты происходит ее расжижение. Если этот процесс затягивается или совсем не происходит, то это свидетельствует о нарушениях в работе предстательной железы. При повышенной вязкости даже подвижные сперматозоиды не всегда могут попасть в матку и маточные трубы.
Количество сперматозоидов (в норме в эякуляте - 40-500 млн., в 1 мл - 20-120 млн.) считается одним из основных показателей спермограммы. Как уменьшение, так и увеличение этого показателя снижает вероятность зачатия. Наиболее часто встречается уменьшение числа сперматозоидов, что может быть результатом не только заболеваний мочеполовой системы, но и слишком активной половой жизни.
Не менее важным показателем является подвижность сперматозоидов. В зависимости от степени подвижности выделяют три категории:
активноподвижные (в норме - 60-70%) – недавно сформировавшиеся спермии с прямолинейным быстрым движением
слабоподвижные (в норме - 10-15%) – сперматозоиды с нарушенным строением или “старые” спермии с медленным прямолинейным движением
неподвижные (в норме - 20-25%) - полностью неподвижные сперматозоиды
Активноподвижных сперматозоидов должно быть не менее, чем неподвижных и слабоподвижных.
Патологические сперматозоиды должны составлять не более 50%. При этом учитывается не только общий процент патологических спермий, но и количество патологий на один сперматозоид. Если среднее количество патологий на один аномальный сперматозоид достаточно велико, то сперма считается аномальной.
Спермагглютинация или склеивание сперматозоидов происходит при серьезных иммунных нарушениях. Агглютинация, как правило, бывает при наличии в эякуляте антиспермальных антител. Антитела против сперматозоидов могут образовываться в организме как мужчины, так и женщины. Прилипая к головке спермий, они препятствуют оплодотворению.
Количество лейкоцитов в сперме указывает на наличие или отсутствие воспаления в мочеполовой системе. В норме количество лейкоцитов при микроскопическом исследовании должно составлять не более 3-5 в поле зрения. Помимо лейкоцитов в эякуляте присутствуют округлые клетки (клетки, из которых образуются зрелые сперматозоиды), которые можно определить только с помощью специального окрашивания.
Следует помнить, что показатели спермограммы меняются с течением времени. Поэтому, чтобы получить наиболее достоверные результаты, анализ спермы проводят дважды с интервалом в две недели.

Спермограмма — что означают цифры?

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Спермограмма. Что это?» на Форуме

Прислала Оксана Бойчук
20.11.2012  2702 спермограмма, анализ спермы, планируем беременность

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Роман
Дата: 31.12.2015 17:47

                         Здравствуйте! У меня есть к вам предложение. У меня есть курс кибер-блогер, качественное видео в блог за час, фотошоп с нуля 3,0 VIP продаю курсы по 1000 р. Если интересно, то пишите мне на почту. Все курсу бомба самые лучшие в рунете, сам их я уже изучил Курс кибер блогер стоит у автора Александра Борисова 7600, курс качественное видео в блог за час у автора стоит 2670 р. курс фотошоп с нуля 3,0 VIP у автора стоит 3290 курсы покупал именно за такие сумы. Почитать о курсе можете здесь http://xpert-pc.ru/kiber-blogger


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...