Главная » Детки до 1 года » Питание » Введение прикорма » Ошибки введения прикорма

Ошибки введения прикорма

Ошибки введения прикорма

Сколько бы ни затрагивались вопросы питания малышей на страницах журналов для родителей, сколько бы рекомендаций ни давали мамам и папам педиатры, как только приходит время вводить прикорм, мы нередко допускаем ошибки. Конечно, в них мы не одиноки, но, согласитесь, учиться на чужих ошибках все-таки лучше.

Ошибка первая

Слишком раннее введение прикорма.
«Когда я начала прикармливать, то ориентировалась на рекомендации на упаковке. Некоторые продукты, судя по надписи на этикетке, можно давать ребенку, начиная с 3-4-х месяцев, поэтому с 3-х и начала».

Приобщение ребенка к «настоящей еде» нередко расценивается мамой как важный шаг на пути взросления малыша. Но ориентироваться при выборе питания только на этикетку – не совсем разумно. Сроки введения прикорма индивидуальны (подробнее о том, как определить сроки введения прикорма)


Ошибка вторая

Ребенок сам знает, что нужно его организму.
«Первое, что попробовал мой малыш после грудного молока, – это мороженое… Я купила старшему, а младший так трогательно смотрел, что я не удержалась и дала. И ничего страшного не произошло».

К сожалению, некоторые мамы ошибочно действуют по принципу: «Если ребенок чего-то очень хочет, это вполне можно ему дать». На самом деле организм младенца первого года жизни приспособлен к потреблению лишь определенных продуктов. Это связано с особенностями внутренних органов и систем крохи, которые находятся в достаточно хрупком равновесии. К тому же, «взрослая еда» может содержать консерванты, красители, ароматизаторы.


Ошибка третья

Чем разнообразнее, тем лучше.
«Ребенок должен получать все витамины, поэтому я предпочитаю мультифруктовое пюре, где содержится много всего полезного».

Разнообразие – это то к чему нужно стремиться, но не в самом начале введения прикорма. Начало прикорма –ответственный период в жизни малыша. И чтобы избежать проблем, необходимо следовать правилам введения прикорма, в частности, поэтапному его введению. Ребенка следует осторожно, постепенно приучать к различным видам пищи. Начинать надо с однокомпонентного продукта, это позволит оценить реакцию на него организма младенца.

По рекомендации педиатров при введении в рацион ребенка новых продуктов следует начинать с однокомпонентных овощных и фруктовых пюре.
Однокомпонентные продукты — это продукты, в рецептуру которых входит один ингредиент и отсутствуют другие компоненты, которые часто добавляют для улучшения консистенции и вкуса продукта (соль, сахар, растительные масла, крахмал, консерванты, вкусовые добавки или пищевые красители). Это важно, поскольку только при введении однокомпонентных пюре и соков Вы сможете отследить те продукты, на которые нежный организм Вашего малыша реагирует положительно или отрицательно. Внимательно читайте этикетки с фронтальной и оборотной стороны.

При введении первым многокомпонентного продукта у малыша может возникнуть аллергия, кишечно-желудочное расстройство, нарушение микрофлоры кишечника. И отследить, какой именно компонент вызвал нежелательную реакцию, практически невозможно. Кроме того, из-за нарушений в состоянии здоровья ребенка введение прикорма придется отложить до его выздоровления. Получится эффект, противоположный желаемому.

Ошибка четвертая

Не могу устоять, когда он ест с аппетитом.
«Я вводила однокомпонентные продукты, тем не менее ребенка „обсыпало”!» «Дала малышу попробовать персик, и он сразу съел всю банку! Жаль, что на персики у сына аллергия – фрукт ему так понравился».

Каждый, даже однокомпонентный, продукт следует вводить постепенно, начиная с небольшого количества, половины чайной ложки, минимум в течение 5-7 дней. Нередко стремление ввести даже однокомпонентный продукт в большом объеме приводит к «срыву» и развитию колик, диареи, метеоризма и другим нарушениям.

Ошибка пятая


Ваши вкусовые пристрастия.
«Я брокколи тоже не стала бы есть, и малыш не хочет – в меня пошел!»

Ребенок с рождения различает четыре вкуса: сладкое, горькое, кислое, соленое и отдает предпочтение сладкому. Формирование вкуса во многом зависит от той пищи, которую малыш получал на первом году. Для обеспечения ребенка необходимыми питательными веществами (подробнее о питательных веществах читайте ниже) необходимо включать в рацион малыша разнообразную пищу: кашу, овощи, фрукты, мясо и т.д. Чтобы новый продукт «пришелся по вкусу», его следует предлагать ребенку не менее 8-10 раз; позитивное восприятие, как правило, отмечается после 12-15 раз.

Какие питательные вещества необходимы малышу?

Постепенно расширяя рацион ребенка, помни, что он пока еще очень мал и его потребности в питательных веществах отличаются от потребностей детей более старшего возраста и взрослых.
Выбирай продукты, богатые железом, цинком и витамином С.

Железо необходимо для правильного роста и умственного развития ребенка.
Обрати внимание на каши, обогащенные железом, и мясо. Обычно мясо не рекомендуют в качестве первого прикорма, посоветуйся с педиатром, когда следует знакомить твоего малыша с мясом.

Цинк способствует развитию иммунной системы малыша.
Он также содержится в витаминизированных кашах и мясе.

Витамин С помогает формированию тканей и красных кровяных телец, а также способствует усвоению железа, содержащегося в других продуктах.
100% соки Gerber или пюре or Gerber, в которых содержится витамин С, прекрасно сочетаются с кашами, обогащенными железом и цинком.

Клетчатка способствует правильному пищеварению.
Источником клетчатки являются фруктовые и овощные пюре.

Кальций способствует формированию сильных костей и зубов.

Жиры - это важный источник энергии для растущих детей. Они способствуют развитию мозга и нервной системы. Кальций и жиры твой малыш должен получать из грудного молока или смеси

Витамин D - обеспечивает усвоение кальция. Витамин D синтезируется, когда малыш находится под солнечными лучами. Защитные крема от солнца и одежда препятствуют накапливанию витамина D.


Ошибка шестая

Ваше настроение.
«После этих самостоятельных трапез кухня превращалась в Бог знает что!»

Не становитесь заложником собственного настроения – нередко самостоятельное пользование ложкой (начиная с 8-9 месяцев) становится серьезным испытанием для мамы. Поумилявшись тем, как крошечный человечек пытается попасть ложкой в рот, через пару дней многие мамы принимают решение продолжать кормить малыша самим. Будьте терпеливы и показывайте любимому чаду, как пользоваться ложкой, пить из чашки. Вы будете вознаграждены за терпение. Ребенок с удовольствием будет брать с Вас пример, ведь на данном этапе Вы и Ваши родные – его единственные проводники в большой мир.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Ошибки введения прикорма» на Форуме

gerber
10.06.2019  2704 ошибки введения прикорма, введение прикорма, неправильное введение прикорма

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...