Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Уход за ребенком от 1 до 3 » Статьи про уход от 1 до 3 » Как гулять с пользой для здоровья?

Как гулять с пользой для здоровья?

Как гулять с пользой для здоровья?

Все мамы знают - ребенку надо побольше гулять! Но не все точно знают, почему? А иначе, зачем некоторые родители ограничивают время прогулки?

Давайте раз и навсегда выясним,
Почему ребенку нужно много гулять?
Свежий воздух необходим для правильной работы всех жизненно важных систем организма, в том числе мозга, что особенно важно для развития ребенка.
Свежий воздух очищает легкие от пыли и аллергенов, благодаря чему улучшается функционирование слизистой носа и верхних дыхательных путей.
Дополнительные затраты энергии во время прогулки (на поддержание температуры тела и двигательную активность) усиливают деятельность всех систем организма, в том числе сердечнососудистой и иммунной.
Контакт ребенка с разными факторами окружающей среды (дождь, ветер, мороз, жара) не дают угаснуть адаптационным механизмам организма и закаляют.
Под действием ультрафиолетовых лучей в коже вырабатывается витамин D. При недостатке этого витамина развивается рахит.
Прогулки способствуют профилактике близорукости. В помещении взгляд фокусируется только на близко расположенных объектах, а на улице – еще и на далеких, что является отличной профилактикой близорукости.
Прогулки дают новые впечатления и положительные эмоции, а от этого зависит интеллектуальное и социальное развитие ребенка. Прогулка – это время ребенка, пусть он сам выбирает, что делать, куда идти, сколько времени гулять. Будьте рядом, но не мешайте малышу познавать мир. Поощряйте совместные игры с другими детьми.
Когда гулять нельзя?

Нельзя гулять, когда ребенок болен (высокая температура, слабость, боль), тем более, если болезнь заразна, чтобы не заражать других людей.

Но в период выздоровления гулять можно и нужно. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению. Особенно при болезнях дыхательных путей. Так как он способствует разжижению слизи. На улице ребенок будет эффективно кашлять, отхаркивая мокроту. Это хорошо, и не является признаком ухудшения его состояния!
Не рекомендуется гулять с грудными детьми, когда на улице сильный ветер, сильная жара, сильный мороз.
Как одеваться?

Одевая ребенка на прогулку, необходимо приблизительно оценить температуру воздуха с учетом ветра.

Количество одежды должно быть умеренным, поскольку потливость вызывает простуды чаще, чем переохлаждение.

Главное требование к детской одежде – возможность активно двигаться, крутить головой, бегать, самостоятельно вставать после падений, прыгать, лазить по спортивным снарядам.

Примеры, как одевать ребенка в зависимости от температуры комфорта, я привела в статьях
Комплект одежды для ребенка-грудничка,
Комплект одежды для ребенка-ползунка,
Комплект одежды и обуви для ребенка-ходунка.
Когда, как и сколько гулять?

Повторюсь, но это очень важно!

Старайтесь гулять в любую погоду, чтобы обеспечить контакт вашего ребенка с разными факторами окружающей среды (дождь, ветер, мороз, жара). Это способствует укреплению его иммунной системы.

Для новорожденного малыша увеличивать время прогулки надо постепенно.


Максимальная продолжительность прогулки не ограничена. В идеале - весь световой день, с перерывами на кормление и переодевание. Понятно, для современных родителей это недостижимо, но нужно к этому стремиться.

Первые 3-4 месяца вы можете гулять на балконе, а потом, когда малыш начнет проявлять интерес к окружающему миру, выходить на улицу.

Гулять нужно активно. Пусть ваш ребенок вволю бегает, прыгает, лазит по детской площадке. Движение способствует физическому и интеллектуальному развитию ребенка и стимулирует деятельность всех жизненно важных систем организма, особенно сердечнососудистой и иммунной.
Как определить, что ребенок замерз?

Основной критерий - поведение самого ребенка.

Прохладный нос, прохладные пятки и ручки не являются признаками переохлаждения! На холод ребенок очень бурно реагирует - громко кричит, двигается. Кожа приобретает бледный оттенок.

Если он ни на что не жалуется, гуляйте спокойно.

Что делать, если ребенок замерз?
Малыша возьмите на руки и согрейте своим теплом. Для ребенка постарше организуйте активные игры, он должен подвигаться, побегать.
Когда он немного согреется, оденьте его теплее, чтобы он снова не замерз.

Да, именно в таком порядке.
Что делать, если ребенок перегрелся?

Первый признак перегрева - жажда, то есть ребенок просит пить.
Обеспечьте минимальное количество одежды. А проще говоря, разденьте малыша.
Дайте ему как можно больше жидкости - негазированную чистую или минеральную воду, сок, морс, компот.
Помогает купание в прохладной воде, если она есть поблизости.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как гулять с пользой для здоровья?» на Форуме

Комаровский
22.03.2010  2662 прогулки, Комаровский, хорошая прогулка

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Светлана
Дата: 29.03.2011 13:07

                        Статья - У Комаровского все логично и правильно, не подкопаешься. Много информации о детках читала также на женском портале Донецка www.allabout.com.ua


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...