Главная » Детки до 1 года » Здоровье » Здоровье ребенка от 0 до 1 года » Можно ли гулять зимой с маленьким ребенком

Можно ли гулять зимой с маленьким ребенком

Рождение ребенка зимой вызывает у родителей много вопросов и беспокойств. После выписки из роддома, когда на улице минусовая температура, мама сомневается, стоит ли гулять с малышом. От ответа на этот вопрос зависят здоровье и настроение ребенка.

Выходы на улицу зимой: все плюсы

Прогулки с младенцем – это, прежде всего, свежий воздух, познание мира, стимул к развитию, смена обстановки. Опасения родителей связаны с холодом. Необходимо подобрать теплую одежду и присмотреть подходящие сезону детские коляски в Полтаве. У таких выходов множество плюсов:

  • прохладный воздух очищает слизистые рта, носа и легкие от пыли, аллергенов;
  • пребывание на улице тренирует мышцы глаз, так как малыш рассматривает предметы, находящиеся на разных расстояниях;
  • на лицо попадает солнечный свет, генерируя в организме витамин D;
  • ребенок получает новые впечатления, способствующие эмоциональному развитию.

Также прогулки помогают маме отдохнуть и отключиться от домашней суеты.

Когда начинать гулять с младенцем

Если и малыш, и мама здоровы, хорошо себя чувствуют, стоит начинать выходить на улицу как можно раньше. Начинать рекомендуют со второй недели жизни. Первые прогулки длятся 15 минут, ежедневно добавляйте по 5–10 мин. В зависимости от погоды, состояния ребенка и возможностей родителей, постепенно доведите продолжительность до 2 часов. Важно, чтобы при этом была возможность по потребности покормить малыша.

Важное предупреждение – следите за тем, чтобы ребенок не замерз и не перегрелся. У новорожденных еще не развита терморегуляция. О переохлаждении могут свидетельствовать холодные ручки, шея, нос в районе переносицы, стремление свернуться калачиком. Если младенцу жарко, он начнет капризничать, тыльная поверхность шеи будет влажной.


При какой погоде гулять

Если это ваши первые совместные выходы, на улице не должно быть холоднее -5°C. Постепенно минимальный порог увеличится до -10°C. Врачи не рекомендуют гулять с детьми в возрасте до года, если температура опустилась ниже -15°C. Когда на улице метель, сильный ветер, дождь, прогулку тоже стоит отложить. Вместо этого чаще проветривайте комнату, ненадолго выносите одетого малыша на балкон. Если погода не радует, лучше сократить продолжительность прогулки, чем не выходить совсем.

Как правильно одевать ребенка

В холодную погоду придерживайтесь принципа трех слоев:

  • натуральное нательное белье;
  • утеплитель – непродуваемый комбинезон, шапочка;
  • верхняя одежда, защищающая все части тела, включая шею, голову.

Собираясь на прогулку, сначала оденьтесь сами, а потом возьмитесь за малыша, чтобы он не перегрелся в ожидании. Заранее приобретите все необходимое в интернет-магазине Allo в Полтаве, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Правильно подготовившись и проявляя благоразумие, вы не будете бояться зимних прогулок с новорожденным, и они принесут пользу.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Можно ли гулять зимой с маленьким ребенком» на Форуме


26.10.2022  2693 детское здоровье, прогулка, зима

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...