Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи про здоровье семьи » Щитовидная железа и ее роль в организме

Щитовидная железа и ее роль в организме

Если у вас или у кого-то из ваших родственников диагностировали заболевание щитовидной железы, полезно знать, что такое щитовидная железа, что она делает и как работает.

Жалобы обычно являются поводом для обращения к врачу и проведения обследования.

Диагноз ставится на основании анализа крови и, возможно, дополнительных исследований, таких как УЗИ, рентген или пункция.

Что такое щитовидная железа?

Щитовидная железа расположена в передней области прямо над ямочкой и представляет собой орган в форме бабочки. Если щитовидная железа здорова, ее практически невозможно увидеть или почувствовать. При глотании движется вместе с гортанью.

Щитовидная железа весит от десяти до двадцати граммов. Она состоит из двух долей, соединенных узкой перемычкой, и поэтому имеет форму бабочки. Доли состоят из маленьких пузырьков, называемых фолликулами. Доли лежат слева и справа от трахеи и имеют ширину около двух сантиметров и высоту четыре сантиметра у взрослого человека.

Что делает щитовидная железа?

Щитовидная железа вырабатывает гормоны щитовидной железы, которые играют роль практически во всех тканях и органах организма. Эти гормоны важны для метаболизма, роста и умственного развития. Количество доступных гормонов щитовидной железы невероятно важно для детей, для их физического и умственного развития.

Если все работает правильно, гормона щитовидной железы вырабатывается достаточно. Таким образом, у вас будет достаточно энергии. Вам достаточно тепло, когда холодно. Когда жарко, вы потеете. Вы не просто худеете или набираете вес. Щитовидная железа влияет на такие вещи, как аппетит, усвоение пищи, перистальтику кишечника, сжигание питательных веществ, регулирование температуры, частоту сердечных сокращений, кровяное давление, концентрацию, энергию и психическую устойчивость.


Влияние гормонов щитовидной железы на некоторые органы:

  • Центральная нервная система: рост и развитие.
  • Кости: рост и созревание.
  • Сердце и сосуды: частота сердечных сокращений.
  • Печень: производство сахара.
  • Желудок/кишечник: повышенное потребление и активность.
  • Жировая ткань: расщепление жира.
  • Мышцы: распад белка.
  • Метаболизм: увеличенный метаболизм.

Развитие щитовидной железы

Через три недели после зачатия начинается развитие щитовидной железы. Примерно через семь недель после зачатия щитовидная железа формируется, но еще не может вырабатывать гормон щитовидной железы. Это начинается после двенадцати недель.

Во время беременности щитовидная железа увеличивается и накапливает запасы йода. Этот запас необходим для выработки гормона щитовидной железы и постепенно начинает вырабатывать больше гормона.

Контроль за щитовидной железой

Узлы щитовидной железы очень распространены, эти узлы обычно доброкачественные. Для того, чтобы получить больше уверенности в характере узла щитовидной железы и иметь возможность быстрее вас информировать, врач попросит вас пройти УЗИ щитовидной железы перед приемом в поликлинике. Стоимость УЗИ щитовидной железы от 400 гривен и выше, стоимость УЗИ щитовидной железы Николаев можно узнать в клинике Vikas.

Целью УЗИ является определение злокачественности узла (припухлости). Важно знать, что вероятность того, что это злокачественная опухоль (рак щитовидной железы), очень мала (2-5%). Большинство форм рака щитовидной железы можно обнаружить на ранней стадии и часто полностью излечить.

Врачи рекомендуют делать УЗИ щитовидной железы раз в 12 месяцев.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Щитовидная железа и ее роль в организме» на Форуме


11.02.2022  2676 щитовидная железа, щитовидка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...