Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи про здоровье семьи » Виды ушных пробок и как от них избавиться

Виды ушных пробок и как от них избавиться

Ушная сера необходима нашим органам слуха. Этот секрет обеспечивает защиту слухового прохода от различного рода загрязнений, задерживает воду и не дает коже сохнуть. При нормальной секреции церуминозных желез и правильной чистке ушей сера не создает проблем. В случае каких-либо нарушений могут образовываться серные пробки. Не стоит самостоятельно пытаться от них избавиться. Лучше сразу обратиться в Киеве в клинику Доброго Доктора. Опытные отоларингологи выполнят быстрое и безболезненное удаление серной пробки у взрослых и детей.

Из-за чего появляются серные отложения?

Причин образования пробок в ушах существует несколько. У детей эта проблема встречается в основном из-за узкого слухового канала, сквозь который оказывается затруднен путь для выведения излишек серы. Иногда такая же анатомическая особенность встречается и у взрослых людей. 

В числе других возможных причин врачи выделяют:

  • гиперсекрецию, при которой организм не может самостоятельно избавиться от большого объема серы;
  • активный рост волос в области наружного уха, задерживающих секрет внутри;
  • воздействие инородных тел — слуховые аппараты, вакуумные наушники способствуют проталкиваю серы вглубь канала;
  • влияние факторов внешней среды — работа в условиях высокой влажности, резких перепадов давления и температур, а также в слишком пыльных и загрязненных помещениях.

Особое внимание специалисты обращают на неправильную гигиену как на одну из частых причин появления проблем с ушами. Ватные палочки нельзя использовать для чистки слухового канала и тем более погружать их глубоко в проход. Применять палочки можно разве что для удаления загрязнений из ушной раковины, и то очень аккуратно. Лучше всего мыть уши, как в детстве, водой.

Как понять, что в ухе пробка?

При скоплении значительного объема ушной серы сама пробка как таковая не чувствуется. Но из-за перекрытия слухового прохода появляются неприятные симптомы:

  • снижается острота слуха;
  • чувствуется заложенность;
  • появляется шум в ушах, а собственный голос отдается эхом.

Развитие симптоматики происходит медленно, поэтому человек может не сразу заметить признаки проблемы, что приводит к ее усугублению. При продолжающейся секреции серы пробка начинает давить на барабанную перепонку. Организм будет сигнализировать об этом головными болями, тошнотой и головокружением. К этим неприятностям могут добавиться и другие, в частности воспалительные процессы. В результате придется еще и проходить курс лечения от отита, мирингита, гайморита либо других ЛОР-заболеваний.


Рекомендуем обращать внимание на малейшие изменения самочувствия и при появлении неблагоприятных симптомов обращаться за консультацией к специалисту. В Киеве на ваши вопросы всегда готовы ответить представители клиники Доброго Доктора. При диагностике применяются новейшие методы и технологии, а для удаления серной пробки будет подобран наиболее подходящий вариант.

Метод выбирается с учетом консистенции образования в ухе. Пробки бывают двух видов:

  • мягкие, еще не успевшие уплотниться, а значит, сформировавшие недавно; 
  • твердые, сухие и потемневшие.

Чем плотнее сера, тем дольше она не выводилась из слухового прохода и тем сложнее будет процесс ее удаления.

Подходы к удалению серных пробок в клинике Доброго Доктора

Лечение может производиться разными способами в зависимости от плотности серной пробки. Для недавних скоплений врач прибегает к медикаментозному промыванию уха, при котором в слуховой канал вводятся специальные растворы. Содержащиеся в них вещества способствуют расщеплению серы и ее полному вымыванию. Следует отметить, что при имеющихся воспалениях промывание противопоказано.

Для более запущенных случаев — инструментальное удаление. Предварительно сухую пробку иногда требуется размягчить. Затем на помощь ЛОРу приходят такие приспособления, как электронный ирригатор или кюретка. Зондом определенной формы делается отверстие в самой пробке, через которое производится выведение серной массы.

Заботьтесь о своем здоровье и вовремя обращайтесь к врачу, чтобы избежать неприятных последствий!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Виды ушных пробок и как от них избавиться» на Форуме


07.02.2022  2673 уши, сера, пробка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...