Главная » Ждём ребёнка » Планирование беременности » Бесплодие, невынашивание, ЭКО » Факторы мужского бесплодия

Факторы мужского бесплодия

Бесплодие у мужчин: насколько распространено?

К сожалению, с такой проблемой, как мужской фактор бесплодия сталкивается все больше пар. По данным медицинской статистики этот показатель достигает 38-42%. Но при этом подавляющее большинство мужчин не признают наличие такого заболевания, как бесплодие.

Их главный аргумент состоит в том, что при хорошей потенции и регулярной половой жизни у них не может быть бесплодия. А если у такого мужчины уже есть дети, то убедить его обратиться к урологу-андрологу бывает очень тяжело.

Поэтому необходимо обратить внимание мужчин на несколько фактов, касающихся мужского фактора бесплодия.

Первый и самый главный – наличие семенной жидкости не гарантирует мужскую фертильность (возможность зачать ребенка). Это может подтвердить только спермограмма по Крюгеру. К сожалению, на 100 спермограмм, только у 15%-18% подтверждается результат «нормозооспермии». У большинства пациентов выявляется плохая спермограмма, та или иная патология, а 5% мужчин ставится диагноз «азооспермия», то есть в сперме нет сперматозоидов. Естественная беременность при азооспермии маловероятна.

Во-вторых, наличие ребенка не дает гарантии, что у вас все хорошо. Вторичное мужское бесплодие является очень распространенной патологией у мужчин после 35 лет.

Почему возникает бесплодие у мужчин:

- травмы половых органов;

- инфекционные заболевания, в том числе ИППП;

- функциональные нарушения;

- иммунологические изменения;

- гормональные нарушения;

- стрессы, вредные привычки;

- курение и употребление алкоголя;


- влияние внешних факторов;

- перенесенные заболевания.

Лечение мужского бесплодия или использование вспомогательных репродуктивных технологий

В отличие от женского бесплодия мужскую фертильность можно восстановить в любом возрасте. Даже при тяжелых факторах бесплодия, добиться желаемой беременности возможно. Для этого используют следующие методы:

Медикаментозный. Самый простой и распространенный метод лечения. Диагностика мужского бесплодия в клинике Лада включает в себя назначенный специалистом курс лечения. Благодаря данному способу фертильность восстанавливается в течение 3-4 месяцев.

Оперативный. Применяется при более сложных факторах бесплодия. Например, варикоцеле или другие структурные изменения семявыводящих путей.

В сложных случаях применяют методы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)

- Внутриматочная инсеминация эффективна в случаях, когда сперматозоиды не могут преодолеть цервикальный барьер (защитная слизь в шейке матки).

- ЭКО применяют в большинстве случаев патологии семенной жидкости, ведь для оплодотворения достаточно редких сперматозоидов.

- Биопсия яичка или его придатка используется в тяжелых случаях отсутствия сперматозоидов в семенной жидкости. При этом методе удается найти и извлечь спермии из тканей придатка или яичка.

В каждом случае метод лечения выбирается индивидуально, с целью получения наилучшего результата для того, чтобы мужчина мог стать отцом.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Факторы мужского бесплодия от Ladaclinic» на Форуме

По материалам: https://ladaclinic.ua
12.11.2021  2693 бесплодие

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...