Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи про здоровье семьи » Реабилитация после компрессионного перелома позвоночника: лечение без препаратов

Реабилитация после компрессионного перелома позвоночника: лечение без препаратов

Позвонки человека имеют большой запас прочности, благодаря чему травмировать их сложно. Но в случаях, когда сила внешнего воздействия намного мощнее и значительно превышает пределы, структура его утрачивает целостность и хребет повреждается. Компрессионный перелом наиболее распространенный. У молодых людей это может произойти вследствие падений из большой высоты, аварийных ситуаций, в более зрелом возрасте – из-за низкого запаса плотности костной ткани.

Компрессионный перелом: реабилитация и способы лечения

Чаще всего вместе с повреждением самих позвонков травмируются и мягкие ткани:

  • межпозвонковые диски,
  • связки,
  • мышцы.

При таком повреждении в основном происходит смещение позвонков, и чаще всего происходит деформирование спинного мозга. Симптоматика в таких случаях может быть разной: плохая координация, болевой синдром, утрата чувствительности определенных участков тела, проблемы с органами малого таза. Избавиться от тяжелых последствий в результате травмы и вернуться к нормальному образу жизни поможет правильно разработанная и грамотная реабилитация.

Происходит реабилитация после компрессионного перелома позвоночника под присмотром врачей. Для этого используются различные методики.

Лечение перелома консервативными методами: что сюда входит

Чтобы избавиться от проблемы и исключить риск последующих повреждений, пациенту нужно пройти реабилитацию, в комплекс которой входят обезболивание, физические упражнения, массаж, ношение специального ортеза. В медицинских учреждениях используются в комплексе физиотерапия, лечебная физкультура и медицинский массаж.


Кинезитерапия по Бубновскому: в чем особенность метода

Кинезитерапия считается одним из действительно удачных методов реабилитации, основанных на движении тела. Такие манипуляции помогают улучшить, обновить и сохранить правильное состояние мышечной массы и кости. Мышцы ответственны за процесс питания суставов, ведь во время сокращения они получают необходимые питательные вещества и влагу. Обезвоживание возникает из-за неполного задействования в работе связок и мышцей, начинается обезвоживание костных тканей, а это приводит к разрушению позвонков и суставов. В поврежденном отделе хребта нарушаются лимфо и кровообращение.

Заключается кинезитерапия по Бубновскому в осознанному выполнении упражнений, разработанных и подобранных в индивидуальном порядке. Эта методика лечит и ставит на ноги без операций и приема медикаментов. Декомпрессивная гимнастика, выполняемая на многофункциональном тренажере МТБ, заложена в основу методики. После первого миофасциального осмотра, куда входят двигательные манипуляции, подбирается программа занятий.

В процессе диагностики доктор собирает анамнез, определяя самые проблемные и болевые участки, выявляет сопутствующие болезни. Благодаря такому подходу гарантирован положительный результат однозначно. Такое лечение безопасно для пациента и не имеет противопоказаний.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Реабилитация после компрессионного перелома позвоночника: лечение без препаратов» на Форуме


23.09.2021  2673 реабилитация, позвоночник

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...