Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Развитие » Статьи о развитии от 1 до 3 лет » Детские пазлы и в чем их преимущества

Детские пазлы и в чем их преимущества

Если сравнивать сегодняшний вид пазлов и их первоначальную форму, то есть колоссальное различие.

Появившиеся в 18-м веке пазлы создавались на деревянной основе, что существенно влияло на неудобство использования и стоимость игрушки. Первые пазлы в основном использовались для обучения.  Позже деревянную основу заменили на картон. А в 19-м веке было открыто первое фабричное производство пазлов в США. Это событие помогло начать массовый выпуск и распространение пазлов. В тот момент игрушка стала популярной и доступной для большинства. Еще один интересный факт, что пазловый замок на пазлах появился только в двадцатом веке.

Современный ассортимент пазлов

Сегодня разделить пазлы можно на совершенно разные подкатегории:


- по возрасту;
- по материалу изготовления;
- по формату (3D/4D пазлы или обычные);
- по сюжету;
- развлекательные или развивающие.

Детские пазлы сюда для самых маленьких  не содержат совсем крошечные элементы, которые ребенок сможет проглотить, и материал используется безопасный.

Например, мягкие пазлы предназначены для детей от трех лет и содержат очень крупные детали, собирая которые ребенок не поранится благодаря скругленным углам и прорезиненному материалу.

Также не забывайте о том, что для детей до года не рекомендуется брать пазл состоящий более чем из 10 деталей. В два годика уже можно выбирать картинку из 15 элементов, с трехлетнего возраста оптимальное количество деталей до 35.


Пазлы могут использоваться не только для развлечения, но и для получения новых знаний. В ассортименте нашего интернет-магазина «Платошка» имеются в наличии пазлы для малышей от 3-х лет, которые направлены на знакомство с животным миром, счетом, алфавитом и правилами дорожного движения. В игровой форме запомнить новую информацию гораздо проще и интереснее.

Если вы думаете, что только малышам интересны пазлы, то вы заблуждаетесь. Даже взрослые любят собирать большие картины, состоящие из 500, 1000 и 1500 элементов. Пазлы позволяющие собрать 3D модель самолетика или автомобиля покорят любого мальчика и его папу.

При выборе картинки пазла отталкиваться нужно и от предпочтений того, кому они предназначаются. Можно остановить свой выбор на персонажах из сказок или мультфильмов, на машинках или животных, а также на тематических пазлах (сладости, домашние любимцы, жители океана).

 

Какие навыки развивает сборка пазлов

Кроме того, что пазлы можно считать антистрессом, потому что они полностью поглощают в процесс сборки, помогают отвлечься и расслабиться, так еще и незаметно для ребенка усовершенствуется целый ряд важных навыков.

Сборка пазлов развивает и улучшает:

  • мелкую моторику рук;
  • внимательность;
  • усидчивость;
  •  память;
  • фантазию;
  •  логическое мышление.

Соединяя последовательно элементы, ребенок учится составлять логические цепочки, запоминает, где какой элемент находится, и визуально представляет, чего еще не хватает для целостности. Пазловый замок позволяет ребенку самостоятельно проверять правильность своих действий.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Детские пазлы и в чем их преимущества» на Форуме


20.07.2021  2685 пазлы, развитие

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...