Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Психология школьника и подростка » Как гарантированно потерять родительский авторитет в глазах собственного ребенка

Как гарантированно потерять родительский авторитет в глазах собственного ребенка

Стремясь к детскому послушанию, родители часто пользуются воспитательными методами, которые когда-то применяли к ним в их семьях. При этом они мало задумываются, насколько губительными могут быть такие методы и для личности ребенка, и для их собственного родительского авторитета. Ведь детей заставляет прислушиваться к родителям не страх или суровая дисциплина, а именно уважение и любовь. Какими же методами мы собственноручно можем разрушить эти прекрасные чувства?

Физические наказания. Они вызывают страх, чувство беспомощности и униженности, но никак не уважение. С помощью рукоприкладства можно держать в узде малыша, но, когда он подрастет, родители сполна ощутят результаты такого воспитания.

Заискивание перед ребенком и потакание капризам. Ребенок тонко чувствует искреннее тепло, и фальшивые интонации. Если взрослый ведет себя неуверенно, не имеет четких позиций в воспитании, руководящую роль в отношениях очень быстро возьмет на себя ребенок. А, учитывая, что жизненного опыта у него еще слишком мало, можно представить, чем обернется чрезмерная мягкость родителей.

Жалобы на жизнь. Вы можете поплакаться на проблемы подруге, мужу, но не ребенку. Он не может вам помочь ни делом, ни советом, а ваши разговоры на тему «Как жить дальше» только лишат его уверенность в будущем и в вашей поддерживающей силе. Он будет расти тревожным и уверенным в жестокости мира.

Обвинение ребенка в своих проблемах. Худшее, что может услышать ребенок от родителей — это фразы, вроде: «Если ы тебя не было, было бы лучше». Если вы и вправду круто изменили свою жизнь после рождения малыша, это точно не его вина, а ваш выбор. Так не перекладывайте ответственность за этот выбор на маленькие плечики. Ощущение, что он мешает жить самым родным людям, поломает его психику и нарушит такое важное чувство доверия к родителям.

Шантаж. Обвинение в неблагодарности, угрозы, что из-за поведения ребенка вам станет плохо, вы попадете в больницу, пугают ребенка, лишают его уверенности в себе. А когда он немного подрастет и начнет разбираться в причинно-следственной связи, ему будет трудно простить родному человеку такую неприкрытую манипуляцию.

Обман, лицемерие, невыполнение обещаний. Не уверены, что можете выполнить, значит, не произносите обещания вслух. Пусть лучше получится сюрприз, чем горькое разочарование и мысли о том, что родители — вруны.


Неумение признавать собственные ошибки и извиниться за неправоту тоже мешает ребенку научиться ценить себя как достойную личность и рождает обиды, которые долго не заживают.

Вторжение в частную жизнь ребенка. Личная переписка, дневник, содержимое карманов и сумки — это то, что касается только ребенка. Даже если вы вмешиваетесь в нее, желая убедиться, что ребенок в безопасности — это очень скользкий путь.

Зацикленность на внешних успехах. Если родители не хотят принимать и любить ребенка таким, какой он есть, но оценки в школе или достижения в спортивной секции ставят выше его чувств, они растят очень несчастливого человека, который всегда будет считать себя менее важным, чем результаты своего труда.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как гарантированно потерять родительский авторитет в глазах собственного ребенка» на Форуме

сеть
11.06.2021  2700 родитель, авторитет, воспитание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...