Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи про здоровье семьи » Как выбрать ирригатор для рта

Как выбрать ирригатор для рта

Стоматологический ирригатор для рта - одно из технических новшеств в области ухода за полостью рта, быстро набирающее популярность. Мощная струя воды (постоянная или пульсирующая) устройства отлично очищает зубной налет, частицы пищи, недоступные для пространства зубной щетки: межзубные промежутки, зубодесневые карманы, стоматологические системы (брекеты, имплантаты, мосты и коронки). Мы поговорим о стоматологическом ирригаторе, небольшом приспособлении для домашнего использования, которое помогает предотвратить стоматологические заболевания и показать безупречную улыбку.

Изначально этот небольшой стоматологический прибор использовался только в стоматологических кабинетах, но со временем он стал доступен и для домашнего использования. Он состоит из бака - внутреннего или внешнего, гидравлического насоса, компрессора и головок, называемых форсунками, на конце.

Следует помнить, что использование ирригатора - это не замена традиционной зубной щетки, а лишь дополнение к обычной гигиенической процедуре.

Основные типы и характеристики оросителей

Ирригатор - это средство, которое улучшает гигиену полости рта и помогает нам реже обращаться к стоматологу, предотвращая многие стоматологические заболевания, такие как воспаление десен, образование зубного камня, неприятный запах изо рта и кариес. Это происходит благодаря струе воды, активируемой насосом, которая очищает линию десен и пространство между зубами - и все это за очень короткое время, от 30 секунд до максимум одной минуты. Это связано с тем, что струя удаляет все остатки пищи и другие загрязнения, которые электрическая зубная щетка часто не может уловить: ее струя воды в сочетании с воздухом или даже жидкостью для полоскания рта, в зависимости от модели, позволяет правильно очистить пространство между зубами, достигая точек, которые невозможно достать зубной щеткой.

Не все водометные форсунки одинаковы, и понимание того, какая из представленных на рынке моделей лучше всего соответствует вашим потребностям, является первым шагом к пониманию того, какую струю воды выбрать. На рынке представлены четыре типа этого устройства: смеситель, семейный, встроенный (электрическая зубная щетка и водоструйная очистка), переносной или беспроводной.

Стационарные инструменты довольно большие по размеру и подключаются к электросети, но отличаются гораздо большей мощностью, более разными насадками.

Портативные ирригаторы имеют компактные размеры и автономное питание (батарейки или аккумуляторы), но также имеют гораздо меньшую мощность воды, однако этого достаточно для правильного ухода за полостью рта.

При выборе ирригатора, необходимо учитывать многие нюансы, от мощности двигателя и водяной струи до типа источника питания устройства, пропускной способности бака, количества сопел (головок), входящих в комплект поставки, размеры и площадь основания. Также вам необходимо выбрать между стационарными ирригаторами, подходящими для домашнего использования, и портативными, компактными для путешествий.

Как выбрать стационарный ирригатор?

Какой тип ирригатора выбрать для использования дома, для индивидуального использования или для использования разными членами семьи?

При выборе стационарного устройства нужно опираться на следующие основные отличия и особенности:

  • Маршрут подачи воды: подключение к центральному трубопроводу или отдельной емкости для воды. Ирригаторы с прямым подключением к смесителю очень удобны и компактны. Но в наших условиях их использование не рекомендуется из-за плохого качества воды.
  • Мощность - понятно, что чем выше это значение, тем эффективнее действие устройства.
  • Количество насадок: для удобства использования всеми членами семьи насадки отмечены разноцветными этикетками.
  • Производитель, цвет, дизайн и эргономика - эти параметры зависят исключительно от индивидуальных предпочтений покупателя.

Источник питания и использование

Если вы хотите улучшить свою гигиену полости рта, купив стоматологический ирригатор, первый вопрос, который вы должны задать себе: «Ищу ли я устройство для использования дома, возможно, вместе со своей семьей, или я ищу модель, которую я могу использовать где угодно? ».

Ответ на этот вопрос заставляет нас провести первое различие между «текущей» струей воды и ирригатором с батарейным питанием.

В первом случае это модели, которые нужно держать постоянно подключенными к розетке, поэтому их сложно перемещать. Примером может служить классический семейный ирригатор с электрической мощностью, которой могут пользоваться все члены семьи благодаря сменным головкам, и обладающий большой мощностью. Примером может служить ирригатор Oral-B MD20 OxyJet Professional Care.

Ирригаторы с батарейным питанием бывают портативными или беспроводными: они не имеют проводов и питаются от перезаряжаемой батареи или простых батареек. Они намного более компактны и всегда имеют внутренний резервуар. Это немного менее мощные модели, чем первые, но все же очень актуальные. Примером может служить ирригатор Waterpik WP-450 E2.

Затем следует упомянуть еще одну категорию, а именно ирригаторы для водопроводной воды. Это гибридная категория: ирригаторы для водопроводной воды не нуждаются ни в электричестве, ни в батареях, потому что они подключаются непосредственно к крану раковины и используют давление воды для регулировки струи и мощности. Маленькие и удобные, их можно использовать как дома, так и в дороге.

Водяная струя

Вопрос о размере водяной струи напрямую связан с типом источника питания различных моделей.

«Сетевые» модели, то есть стационарные, вставляются непосредственно в розетку и всегда имеют внешний бак. Они с очень большим баком и держателем форсунки: все эти характеристики позволяют нам понять, что это более громоздкие модели, которым нужно больше места.

Модели с батарейным питанием, то есть беспроводные и дорожные, очевидно, намного компактнее. Понятно, что водяная струя этих водяных форсунок - намного меньше.


Емкость бака

Как и в случае с габаритными размерами, вместимость бака также тесно связана с типом ирригатора. Прежде всего, необходимо сказать, что резервуар может быть внешним или встроенным: первый случай типичен для стационарных моделей с источником питания, а второй - для беспроводных моделей, питаемых от батареек.

Емкость бака является важной характеристикой, потому что необходимо иметь возможность выполнить хотя бы один цикл чистки с полным баком. В то же время, большой резервуар обязательно означает больше места.

В то время как стационарные ирригаторы могут иметь резервуар, вмещающий даже более полулитра воды, переносные - имеют внутренние резервуары меньшего размера, которые редко превышают 300 мл.

Режим очистки

Ирригатор - это инструмент, который, как мы уже говорили, помогает удалять остатки пищи, уничтожать бактерии, массировать десны и в целом улучшать гигиену полости рта. Это происходит благодаря струе воды с высокой скоростью и давлением, которая позволяет добраться туда, куда не попадает зубная щетка, даже электрическая.

Под методами очистки мы понимаем способ, которым струя воды удаляет грязь с зубов и десен:

  • с водяной струей: благодаря очень высокому давлению вода с большой скоростью выходит из форсунок и таким образом удаляются остатки пищи, следы зубного налета и бактерии как на зубах, так и в области между зубом и десной.
  • с водяной и воздушной струей: в некоторых моделях помимо воды используются частицы воздуха; этот режим более эффективен при удалении бактериального налета, а также при очистке пространства между зубами.

Мощность и давление

Мощность и давление струи воды и воздуха, очевидно, зависят от типа источника питания. В целом, почти все модели стоматологических ирригаторов позволяют выбирать между одиночной и множественной струей, а также выбирать уровень скорости и интенсивности, который в стационарных струях воды может варьироваться от 1 до 10, в то время как в беспроводных моделях - составляет от 1 до 3.

Если в первом случае мы имеем в виду непрерывную струю воды, также называемую «стоматологический душ», то во втором случае мы имеем в виду серию струй, которые чередуются с прерывистым временем и скоростью, чтобы достичь даже самых труднодоступных мест.

Также есть дополнительная функция, характерная для топовых моделей, которая очень полезна для людей с проблемами гиперчувствительности десен: это массаж десен, который работает с более деликатными струями воды и способствует снятию боли и дискомфорта.

Форсунки в комплекте

Как и насадки электрических зубных щеток, сопла или «кончики» ирригаторов - это концы, из которых выходит струя воды под давлением; их качество должно быть высоким и менять их нужно примерно два раза в год.

Топовые модели также включают в себя другие насадки, которые выполняют различные функции, отвечают потребностям конкретных стоматологических патологий или идеально подходят для протезов и других стоматологических приспособлений.

Гарантия

Поскольку это прочный, но деликатный прибор, при выборе топовой модели предпочтительнее выбирать струю воды, которая дает гарантию на определенный период времени, обычно два года.

Как пользоваться ирригатором

После того, как мы выбрали модель, которая наилучшим образом соответствует нашим потребностям, нам необходимо понять, как лучше всего использовать ирригатор для улучшения гигиены полости рта и предотвращения стоматологических заболеваний.

Прежде всего, давайте развеем два ложных мифа: ирригатор не заменяет электрическую зубную щетку, а помогает зубной щетке в улучшении гигиены полости рта. Фактически, в то время как электрическая зубная щетка воздействует на всю поверхность зуба и десны, струя воды фокусируется на межзубном пространстве и на линии десен, удаляя остатки пищи, которые зубная щетка не может удалить.

Другой миф заключается в том, что вам нужно выбирать между ирригатором и зубной нитью: на самом деле стоматологи рекомендуют использовать и то, и другое, поскольку зубная нить более эффективна при удалении налета бактериального происхождения, который образуется в межзубном пространстве.

Для идеальной гигиены полости рта струю воды следует использовать как перед чисткой, так и после чистки зубной нитью. Ирригатор рекомендуется в качестве замены зубной нити только в том случае, если последняя вызывает дискомфорт для зубов и десен.

Чтобы использовать струю воды наилучшим образом, вам необходимо направить струю воды в межзубное пространство и линию десен, избегая слишком долгого пребывания в одной и той же точке. Также необходимо активировать его только после того, как он был введен в рот, чтобы вода не вытекла изо рта.

Для более эффективного действия вы можете разбавить воду жидкостью для полоскания рта. Какая бы жидкость ни была помещена в резервуар, она не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной.

Теперь вы знаете, каковы технические характеристики, преимущества различных ирригаторов, имеете инструкции по использованию стоматологического ирригатора наилучшим образом, который поможет вам предотвратить стоматологические заболевания и продемонстрировать более красивую улыбку.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как выбрать ирригатор для рта» на Форуме


07.05.2021  2676 ирригатор, зубы

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...