Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Покупки и товары дошкольнику » Детская обувь - как подобрать правильные модели

Детская обувь - как подобрать правильные модели

Обувь для малышей способствует правильному развитию стопы, формированию походки и профилактике плоскостопия. Обувь детская должна быть сделана из качественных материалов, иметь гибкую подошву и подходить по размеру. 

Как выбрать детскую обувь и на что обратить пристальное внимание расскажет Клубок. 

Как правильно определить размер обуви ребенка?

Первое, что нужно сделать перед покупкой новой пары ботинок или кроссовок – определиться с размерами обуви для детей. 

Можно примерять детскую обувь в магазине вместе с малышом. Но учитывайте, что дети не всегда могут правильно понять удобно им или нет, давит ножку или, наоборот, слишком свободно. К тому же походы по магазинам с маленьким непоседами могут быть весьма изматывающими. 

Хотите избежать утомительной примерки, которой не избежать выбирая обувь для детей? Советуем воспользоваться небольшим лайфхаком. Поставьте ножку малыша на лист картона, обведите ее карандашом и вырежьте. Теперь вы можете подбирать размер по стельке, которую вы сделали сами. Просто вкладывайте лекало в обувь и выбирайте подходящую модель. 

Не покупайте обувь на вырост – это может выработать неправильную походку и спровоцировать деформацию стоп. Оптимальный запас – это 1-1.5 см от длины ножки малыша. 


Что делать, если вы решили купить обувь онлайн? Померяйте длину картонной стельки от пяточки до большого пальца. Добавьте 1 см, если вы покупаете летние сандалии или обувь для межсезонья и 1.5 см для покупки зимних сапог. Сверьтесь с размерной сеткой обуви детской и узнайте необходимый размер. 

Материалы и подошва

Когда вы покупаете обувь или роликовые коньки для детей, важно, чтобы материал был дышащим, т.к. ножки детей склонны к повышенному потоотделению. Преимуществом будет обувь из натуральной кожи или сетки с мембранной прослойкой, которая будет отводить лишнюю влагу изнутри. 

Чтобы шаг ребенка был устойчивым, выбирайте легкую рифленую подошву. Благодаря глубокому рисунку малыш будет увереннее ходить и бегать, а вероятность падания будет снижена. Обратите внимание на гибкость. Подошва детской обуви должна легко гнуться в руках. 

Универсальные советы родителям

Клубок расскажет читателям, на что еще важно обращать внимание при выборе обуви малышам:

  • Задник для детей до трех лет должен быть жесткий. Это поможет плотно фиксировать ножку и предотвратит вальгусную деформацию стоп;
  • Стельки с супинатором будут способствовать правильному развитию стопы. Их можно покупать отдельно и вкладывать внутрь обуви;
  • Детям до 3 лет подбирайте обувь с небольшим каблучком до 7 мм для формирования правильной походки; 
  • Обращайте внимание на спортивную обувь с воздушной подушкой скрытой в подошве. Она позволит лучше пружинить во время бега и прыжков и уменьшит нагрузку на позвоночник;
  • Детская обувь должна легко обуваться. Оставьте на более взрослый возраст модели на шнурках. Чтобы ребенок мог проявить самостоятельность – выбирайте обувь на липучках; 
  • Не давайте своему малышу донашивать обувь после других детей. Б.у. обувь принимает форму чужой ноги и вряд ли подойдет под анатомические особенности именно вашего ребенка.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Детская обувь - как подобрать правильные модели» на Форуме

по материалам: https://klubok.com/
24.12.2021  2680 детская обувь, родительские покупки

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...