Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про сад и огород » Весенняя обработка сада — эффективная защита от вредителей и болезней

Весенняя обработка сада — эффективная защита от вредителей и болезней

Каждый садовод гордится здоровыми, обильно плодоносящими кустарниками и деревьями. Успех достигается за счет выполнение плановых мероприятий по защите, уходу и поддержке растений. Мы постараемся подробно рассказать об обработке деревьев ранней весной. Купить средства защиты растений можно на сайте магазина семян «Земледар».

Необходимые работы ранней весной

Одним из первых мероприятий, которое нужно провести в конце зимы-начале весны, это побелка стволов Гашеной известью или Садовой побелкой. В результате морозов или повышенной инсоляции, появляются трещины на коре деревьев. Это будет первичная защита садовых деревьев от развития грибков и зимующих вредителей.

Обратите внимание на кроны деревьев! Их следует сформировать, провести обрезку и удалить поврежденные болезнями ветки. Это необходимо сделать до набухания почек, пока не началось сокодвижение.

Обработка сада весной

Опрыскивание деревьев весной проводится после обрезки, до начала сокодвижения и пробуждения почек. Свежие срезы для быстрого заживления обрабатывают Садовым варом.

В марте, после освобождения почвы от снега и прогрева воздуха до среднесуточной температуры +4-5 градусов проводят искореняющее опрыскивание с целью профилактики развития грибковых заболеваний и уничтожения вредителей.

Внимание! Оптимальный срок обработки определяют по состоянию почек растения. Они должны быть спящими. Именно при такой температуре  в растении начинается сокодвижение и действующее вещество препарата проникает в почки и в кору растения.

Какие препараты используются?

Ранней весной хороший эффект в борьбе с зимующими вредителями и грибковыми заболеваниями  дают специализированные препараты или баковые смеси:

1. Препарат Брунька (2 мл на 10 л воды). Он надежно защищает деревья от зимующих стадий щитовок, клещей, тли, листовертки, а также грибковых заболеваний (парша, монилиоз и др.)

2.Бордосская смесь 3% - с целью защиты от грибковых заболеваний на деревьях и кустарниках (парша, гниль, монилиоз, антракноз, милдью, мучнистая роса и др.).

3. Очень результативной искореняющей обработкой является простая в приготовлении и эксплуатации следующая смесь:

  • 300 гр медного купороса, предварительно растворить в 1л горячей воды;

  • добавить 1л банку мочевины; 

  • 200-250 мл жидкого мыла; 

  • 30 мл нашатырного спирта. 

Полученный объем довести до 10 л воды.

Внимание! Хозяйственное мыло не применять, т.к. оно вступит в реакцию с медным купоросом и выпадет в осадок.

4. Баковая смесь на 10 литров воды: 300-500 г Железного купороса  или 300 гр Медного купороса и 300 мл Препарата 30В - прекрасный вариант для уничтожения вредителей и грибковых заболеваний на плодово-ягодных и декоративных культурах;


5. Баковая смесь на 10 литров воды: 300-500 гр Железного или 300 гр Медного купороса и 300 мл Препарата 30Д , изготовленного на основе растительных масел. Защитный состав эффективен при ранневесенней обработке садов и обладает отличным противогрибковым и инсектицидным действием (от зимующих вредителей).

6. Препарат Чистый ствол — инсекто-акарицид в виде маслянистой эмульсии защищает растения, кусты, посадки земляники, малины, роз и декоративных насаждений от тли, калифорнийской щитовки и других зимующих вредителей.  

Для усиления эффекта можно приготовить  баковую смесь на 10 л воды: 

Препарата Чистый ствол 300 мл и 300-500 г Железного или Медного купороса.

7. Для эффективной борьбы с живущими в почве вредителями, весной (в начале вегетации) производят полив грунта протравителями Антихрущ, в дозе 10 мл на 5-10 л воды. Или вносят сухие формы грунтовых инсектицидов: Рембек, Медведцид, Антимедведка гранула.


8. Из народных средств защиты растений от мучнистой росы хорошие результаты дает мыльный раствор 950 г кальцинированной соды на 10 литров воды или натертое на крупной терке хозяйственное мыло 40 г на 10 литров.

Перечисленные выше препараты используются против яблочной плодожорки, листовертки, пилильщика, медяницы и других вредителей, а также грибковых заболеваний таких как парша, серая гниль, монилиоз, мильдью, оидиум.

Совместная обработка инсектицидами и фунгицидами обеспечит комплексную защиту плодовых деревьев от вредителей и болезней и предотвратит их появление в будущем.

Техника безопасности при проведении опрыскивания растений

Работа с химическими веществами требует соблюдения определенных правил:

1. Проводят обработку растений и готовят растворы в защитной одежде, очках, респираторе и резиновых перчатках.

2. Садовые растения опрыскивают в утренние часы, днем в пасмурную погоду без дождя, вечером после заката.

3. Старайтесь выбирать для обработки безветренные сухие дни.

4. В случае попадания препарата на открытую кожу следует немедленно смыть его большим количеством воды.

Несколько полезных рекомендаций для садоводов

  • В воде, подогретой до 45-50 градусов, медный купорос легче растворятся. 

  • Все металлические предметы при работе с раствором медного купороса необходимо полностью исключить! Используйте стеклянные банки либо пластиковые ёмкости перемешивайте раствор деревянной или пластиковой палочкой.

  • Правильная защита растений от вредителей ранней весной позволит вам обеспечить благоприятные условия для дружного цветения, завязывания плодов и получения обильного фруктового урожая.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Весенняя обработка сада — эффективная защита от вредителей и болезней» на Форуме


15.12.2020  2668 сад, весна, огород

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...