Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Статьи о здоровье дошкольника » Герметизация фиссур у детей, для чего это нужно? Рассказывает врач

Герметизация фиссур у детей, для чего это нужно? Рассказывает врач

Герметизация фиссур у детей, для чего это нужно? Рассказывает врач

Кариес, разрушение зубов – проблемы, с которыми могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие пациенты. Один из способов избежать этого – герметизация фиссур у детей, о которой подробно рассказывает детский стоматолог клиники CrystalDent в Голосеевском районе Киева Костюк Анна Владимировна. Процедура позволяет защитить зубные ткани от негативного влияния на них микробов, которые появляются в результате того, что в них может застревать, а затем и разлагаться пища.

Необходимость в применении методики

Фиссуры представляют собой естественные мелкие ямки, впадинки, бугорки, находящиеся на зубной поверхности. Их наличие является нормой, а необходимы они для качественного и тщательного пережевывания пищи. Но она же может в них застревать, вследствие чего со временем в этих областях развиваются бактерии, провоцируя появление кариеса, других стоматологических проблем.

Анна Владимировна поясняет, что дети с этой неприятностью сталкиваются часто в силу того, что зубная эмаль у них слабо сформирована, а поэтому отличается повышенной уязвимостью. Чтобы защитить зубы, используются специальные герметики, представляющие собой пломбировочный материал, который выполняет две важные функции:

  • Заполняет фиссуры, благодаря чему в них не скапливаются остатки пищи;
  • Питает зубную эмаль фтором, содержащимся в герметике, способствуя правильному ее формированию и здоровью.

В каком возрасте следует производить герметизацию фиссур у детей?

Нуждаются в ней как молочные, так и постоянные зубы. В связи с этим определяется и возраст, в котором желательно выполнить процедуру:

  • 2,5-3 года. В этот период молочные зубы малыша полностью прорезываются, исчезает «капюшон», которым они покрываются до этого. Своевременная герметизация фиссур в этом возрасте позволит снизить риск развития кариеса на 90%. Но следует учитывать одно важное условие – необходимо строго соблюдать правила гигиены ротовой полости;
  • 5-7 лет. Этот возраст характеризуется формированием первых постоянных моляров, и желательно в этот период произвести данную процедуру, чтобы не допустить в будущем разрушения зубной эмали;
  • 12-14 лет. На этот возраст приходится появление вторых моляров, и они тоже нуждаются в защите в виде герметизации фиссур.

Методика позволяет предотвратить стоматологические проблемы сроком на несколько лет, которых достаточно для формирования крепкой, здоровой зубной эмали.


Этапы проведения процедуры

Осуществляется она по такому алгоритму:

  • Очищение зубной поверхности от налета посредством специального состава, не содержащего фтор;
  • Обработка ее антисептиком;
  • Изолирование зубов от слюны, для которого используется вата;
  • Обработка специальным клеевым составом с последующей сушкой зубной поверхности и нанесением силанта;
  • Нанесение с помощью зонда герметика, который фиксируется под воздействием лампы для полимеризации;
  • Шлифовка, предусматривающая удаление излишков пломбировочного материала;
  • Покрытие гелем или лаком, содержащим фтор.

Если ребенок уже успел столкнуться с кариесом, прежде всего необходимо устранить эту проблему, после чего можно выполнять данную процедуру.

Обратите внимание на то, что выполняются герметизация фиссур быстро (порядка 15-20 минут), безболезненно, а стоимость процедуры является невысокой (300-450 гривен, в зависимости от клиники). После ее применения важно своевременно посещать врача для контроля состояния ротовой полости и зубных тканей с целью сохранения результата.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Герметизация фиссур у детей, для чего это нужно? Рассказывает врач» на Форуме


09.09.2020  2673 фиссуры, зубы

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...