Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Статьи про уход от 3 до 7 лет » Простые советы по выбору частного детского сада

Простые советы по выбору частного детского сада

Пока доходит очередь, чтобы отправлять ребенка в государственный (муниципальный) детсад, ему порою приходится уже идти в школу. А еще заботливые родители желают, чтобы их малыш даже вне стен своего дома пребывал в идеальных условиях и превосходно развивался.

Лучший выход - определить его в частный детский сад. Но как родителям выбрать учреждение, чтобы реализовывались все их ожидания? Вот простые советы, помогающие определиться с выбором подходящего частного детского сада. 

Расположение

Утром родители спешат по своим делам. Ребенка придется отвозить в детсад. В крупных украинских городах в этот период можно попасть в пробку. К тому же не всякому ребенку нравится долгое пребывание в машине. На метро добираться еще утомительнее. А ведь тем же путем придется и забирать малыша домой. Поэтому детское учреждение желательно выбирать в районе проживания. Это очень легко благодаря сервису mybabypass.com.ua, который позволяет быстро определять по гелокации, например, все частные сады в Днепровском районе.

Сразу же потребуется обратить внимание на забор (чтобы территория не являлась проходным двором и местом сходки бездомных животных), на охрану учреждения, на наличие деревьев и цветов на территории. Здание должно располагаться в тихой зоне, в отдалении от шумных общественных мест и больших дорог.

Общение взрослых с детьми и малышей между собой

Следует пообщаться с заведующей, тогда станет понятна реальная цель организации детсада. Цена услуг должна быть понятной, лучше всего фиксированной.

Далее желательно пройти по коридорам и прислушаться. Если детвора шумит, всюду слышатся смех и радостные восклицания, значит, малышам здесь хорошо. Если же удается услышать только распоряжения воспитателей приказным тоном, ребенку вряд ли понравится в такой "казарме".

Имеет значение и число детей в группе. В муниципальном учреждении – 15-25 малышей. А в частных детсадах - обычно от 6-ти до 15-ти.

Соблюдение санитарных норм

Желательно посетить кухню. Сразу станет понятно, что будет есть ребенок, как здесь готовят блюда.

Помещения, где дети занимаются разными делами, должны периодически проветриваться, и уборку нужно проводить не только в определенное время, но и по потребности. А спальная комната должна располагать к расслаблению. Имеют значение освещение, цветовые тона, расположение кроваток и окон.


Чтобы малыш не травмировался

Нигде не должно быть острых углов. Нужно убедиться, что и на игровой площадке ребенок не получит травму.

Ступеньки, согласно требованиям, должны быть низкими, как и лестничные перила. И еще, любимые персонажи малышей не должны быть изображены на стенах внутри помещения излишне ярко.

Цели родителей и организаторов частного детсада: всегда ли они совпадают

Родители хотят, чтобы их дети развивались всесторонне. Поэтому отдают их не только в детсад, но и на разные курсы, в секции, в бассейн. Иногда предъявляют к малышам слишком высокие требования. Но отдавая ребенка в частный детсад, родители рассчитывают, что не придется водить малыша еще куда-то.

В хорошем частном детсаду:

  • ненавязчиво развивают физически;
  • учат разному мастерству в игровой форме;
  • заинтересовывают, чтобы познавал азы иностранной речи.

Важно, чтобы дети начали успешно осваивать и украинский язык, если родители дома говорят на русском или каком-либо другом.

Неправильный выговор - это проблема. Так что с детьми должен работать логопед. Также за малышами следует наблюдать, кроме воспитателей, и детскому психологу.

Состояние ребенка

Если малыш посещает частный детский сад и после остается доволен, каждый день показывает, чему научился, тогда выбор сделан правильно. Так что родители интуитивно могут определить, не зря ли они платят деньги.

Если же малыш после посещения детсада становится скованным и нервным, а причины завуалированы, нужно срочно искать в своем районе другое частное дошкольное учреждение.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Простые советы по выбору частного детского сада» на Форуме

админ
22.08.2020  2681 детский сад, частный, коммерческий, детсад

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...