Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи про здоровье семьи » Визит к проктологу: как подготовиться к посещению врача

Визит к проктологу: как подготовиться к посещению врача

Если появились боли в области анального отверстия или прямой кишки, то необходимо немедленно обращаться к проктологу. Проблема может оказаться достаточно серьезной, а поставить точный диагноз может только доктор во время приема. Поэтому посещение клиники – это обязательный шаг на пути к выздоровлению, а записаться к врачу проктологу лучше заранее.

Некоторые люди до последнего оттягивают посещение к проктологу, стесняясь своей проблемы и боясь того, что его ждет на приеме. Но современные методы обследования почти безболезненны и вызывают лишь незначительный дискомфорт. Но чтобы поход к врачу прошел хорошо, нужно правильно к нему подготавливаться.

Проктологические заболевания распространены по таким причинам:

  • Малоподвижный и сидячий образ жизни;
  • Плохая наследственность;
  • Неправильное питание;
  • Полученные ранее травмы.

Как проходит первая консультация?

Своевременный визит к доктору чрезвычайно важен, ведь обращение к специалисту и начало лечения сразу после возникновения признаков заболевания позволяют сохранить здоровье. При этом большинство заболеваний прямой кишки, если их запустить, тяжело поддаются лечению и несут угрозу для здоровья и жизни человека.

На первом приеме проводится визуальный осмотр пациента и консультация на основе полученных данных. Во время первого прием врач опрашивает пациента и выслушивает его жалобы, изучает историю болезни (медицинскую карту), назначает анализы (если это необходимо), проводит визуальный осмотр ануса и пальцевое обследование кишечника. При необходимости врач может назначить ректороманоскопию и аноскопию.

Чтобы проктолог мог выявить причины проблемы и назначить необходимое лечение, любой человек, будь то женщина или мужчина, должен правильно подготовиться к приему.

Нужно ли очищать кишку перед приемом?

Обследование прямой кишки – это стандартная процедура, но пациент должен к ней правильно подготовиться. Это облегчит задачу врача в постановке верного диагноза. Перед визитом доктор назначает диету, зависящую от состояния организма. А задача пациента – очистить кишечник от каловых масс.


Есть два способа очищения кишки и всех отделов кишечника:

  1. Механический – используется клизма.
  2. Прием назначенных слабительных препаратов.

Очищение с помощью клизмы

Если прием у врача назначен на утро или день, то накануне вечером делаются две очистительные клизмы. Проводить процедуру нужно следующим образом:

  • Возьмите клизму (кружка Эсмарха) и наберите в нее два литра воды. Температура воды должна быть чуть выше комнатной температуры.
  • Смажьте конец резиновой трубки вазелином, чтобы процедура прошла легче.
  • Займите положение стоя на коленях или лежа на боку, согнув ноги в коленях и прижав их к груди.
  • Аккуратно введите наконечник в анальное отверстие и откройте краник.
  • Постарайтесь расслабиться, чтобы вода заполнила все отделы кишечника.
  • Постарайтесь подержать воду около десяти минут, после чего опорожните кишечник.

Слабительные препараты

Если клизма не рекомендуется врачом из-за состояния здоровья, то кишка очищается с помощью прописанных слабительных препаратов. Задача пациента – выполнить указание доктора и выпить назначенный препарат в указанный промежуток времени.

Где пройти обследование у проктолога?

Проходить обследование у проктолога совсем не страшно. Нужно лишь выбрать хорошую клинику и врача. В государственных медицинских учреждениях доктора часто не уделяют должного внимания пациентам и делают все быстро, чтобы успеть принять всю накопившуюся возле кабинета очередь. Поэтому, чтобы деликатные процедуры прошли безболезненно и комфортно, обращайтесь в частную клинику LeoMed.

В нашей клинике работают опытные проктологи, которые с пониманием подойдут к любой деликатной проблеме со здоровьем и сохранят анонимность пациента.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Визит к проктологу: как подготовиться к посещению врача» на Форуме


23.06.2020  2701 проктолог

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Irina
Дата: 08.09.2020 16:08

                        А можно пить слабительные без рекомендации врача?


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...