Главная » » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Травма отвержения, или ненаполняемая дыра в груди

Травма отвержения, или ненаполняемая дыра в груди

С травмой отвержения у взрослых людей психологи довольно часто встречаются в своей практике. Её ещё называют ненаполняемой дырой в груди, образовавшейся по причине нехватки любви, мнимой или настоящей.

Дыру в груди, разумеется, всячески пытаются заполнить – работой, едой, алкоголем, сексом и т. д. Но всё это не более чем временная анестезия.

Травму отвержения можно излечить лишь под руководством опытного психолога, который разберётся с тем, откуда пришла эта психологическая проблема, существенно отравляющая вам жизнь.

Причины появления

Травма отвержения не всегда уходит корнями в детство, хотя данный сценарий её развития встречается чаще всего.

Модель отвержения у ребёнка формирует его собственная мать по причине отсутствия внутреннего ресурса, из-за усталости или нелюбви к себе. Довольно часто это явление наблюдается в одной семье у нескольких поколений – отвергнутая в детстве мать точно так же отвергает своего ребёнка.

Справедливости ради нужно отметить, что модель отвержения далеко не всегда формируют занятые собой или собственной карьерой матери, порой не замечающие собственного чада.

Травма отвергнутого встречается в том числе и у детей, у которых были идеальные мамы, посвятившие свою жизнь их воспитанию и развитию.

Травму отвержения можно получить и в подростковом, и во взрослом возрасте.

В этом случае она трансформируется из опыта «разбитого сердца» по причине неразделённой любви.

Во всех этих обстоятельствах подобная ситуация, оставленная без внимания и адекватной психологической помощи, со временем превращается в мощный защитный бастион внутри нас.


Как включается механизм отвержения?

Большинство взрослых людей умеют надёжно скрывать под маской успешности глубокую травму отвержения, полученную в детстве или в юности.

Но как бы хорошо им это ни удавалось, губительный механизм запускается в самый неподходящий момент. Это случается, когда во взрослой жизни повторяется сценарий из детства.

И тогда отверженный из успешного человека превращается в испуганного ребёнка из-за того, что в данный момент он переживает те же чувства, что и много лет назад. Подобная ситуация может надолго выбить из колеи, стать причиной продолжительной депрессии, чрезмерного употребления спиртного и прочего нежелательного поведения.

Человек, переживший травму отвержения во второй раз, становится крайне осторожным и избирательным в контактах. Опасаясь быть отвергнутым в очередной раз, он нередко сам разрывает отношения с партнёром, даже если они совершенно безоблачны, то есть чередует сценарии, защищая себя, как ему кажется, от травмирования психики.

Исцеление отвергнутого

Процесс избавления от травмы отвержения состоит из нескольких этапов:

  • переживания самого страшного сценария отвержения;
  • прерывания возрастной регрессии, запрета самому себе возвращаться в детство;
  • возврата в реальность.

Для исправления ситуации в психологической практике используется терапия. Лучше глубинная.

Помните - все в ваших руках!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Травма отвержения, или ненаполняемая дыра в груди» на Форуме

Марина Александровна Байдюк, психолог
16.05.2021  2703 психология

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...