Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Учеба в школе » Доказано: решение задач перед сном улучшает математические способности детей

Доказано: решение задач перед сном улучшает математические способности детей

Читаете детям сказки перед сном? Оказывается, это время можно потратить с большей пользой для будущего ребёнка. Ученые из Чикагского университета обнаружили, что дети лучше учатся, если перед сном вместе с родителями использовали развивающее математическое приложение для планшетов и телефонов.

Чтобы доказать пользу своего приложения, ученые пригласили для эксперимента 587 первоклассников из 22 чикагских школ. При этом были выбраны самые разные учебные заведения от дорогих частных школ до государственных школ в бедных районах. 167 семей перед сном должны были читать сказки и рассказы с помощью выданного каждому участнику планшетного компьютера. Ещё 420 семей получили планшет с установленным бесплатным приложением Bedtime Math, которое каждый вечер предлагает прочитать ребёнку короткий текст, содержащий сведения в цифрах. В конце истории нужно было решить пару текстовых задач, рассчитанных на самый разный возраст.

В начале и в конце учебного года все участники эксперимента прошли стандартный тест для оценки математических способностей. В конце года оказалось, что в связи с использованием математического приложения, успеваемость первоклашек улучшилась. Дети, занимавшиеся математикой перед сном чаще двух раз в неделю, показали лучшие результаты по сравнению с теми, кто пользовался приложением реже.

Интересно, что даже те ученики, которые всего раз в неделю уделяли время этим задачкам,  к концу учебного года добились лучших успехов, чем их сверстники, не баловавшиеся подобными упражнениями.


Таким образом, учёные пришли к выводу, что эффект от использования программы в течение девяти месяцев учебного года был эквивалентен трём дополнительным месяцам занятий.

Авторы работы также выразили предположение, что само по себе приложение не имеет преимуществ по сравнению с обычными книжками. Здесь важен момент, что с ребенком говорят о математике.

Для многих семей, чтение ребёнку перед сном является неотъемлемой частью домашней рутины ребенка. Но когда дело доходит до математики, родители часто полагают, что это входит в обязанности школы, и уделяют меньше времени домашнему обучению в этой области. Мы продемонстрировали, как краткое общение родителей и детей на тему математики улучшает результаты обучения.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Доказано: решение задач перед сном улучшает математические способности детей» на Форуме

vesti
20.05.2021  2727 задача

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...