Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи про здоровье семьи » Лечение и устранение симптомов гриппа

Лечение и устранение симптомов гриппа

Многие сталкиваются с гриппом, но не все знают, как правильно его лечить и какие лекарственные препараты купить, чтобы помочь организму скорее перебороть инфекцию. Часто его путают с ОРЗ – острым респираторным заболеванием, вызываемым переохлаждением. В отличие от инфекций простуда не передается воздушно-капельным или иным путем – люди простужаются от холодных ног или когда гуляют в легкой одежде не по сезону. Вирус гриппа передается от человека к человеку, а значит, требуются определенные правила, предупреждающие его распространение.

Что такое вирус гриппа

Вирусы – это паразитические микроорганизмы, которые, как и все живое на планете, периодически эволюционируют. Науке известны три типа вируса гриппа: А, В и С. Разделение происходит по типу белка, содержащегося в клетке микроорганизма. Вирусные мутации происходят постоянно, поэтому организм, однажды переболевший гриппом, не вырабатывает пожизненного иммунитета и заболевает гриппом снова.
Каждый тип вируса мутирует по-своему:

  • Грипп А – именно этот вирус становится причиной эпидемий. Он активно эволюционирует, создавая новые комбинации, от которых на данный момент лекарственных средств не существует.
  • Грипп В мутирует медленнее. При повторном заражении организм им перебаливает, но в более легкой форме.
  • Грипп С относится к «детским болезням». Этот вирус практически не мутирует, а значит, заразиться им можно один раз в жизни, как правило, в детстве.

Каждый тип вируса гриппа предупреждается вакцинацией, которая защищает от болезни или упрощает ее протекание. Гриппы А, В и С переносятся примерно с одинаковой тяжестью и лечатся симптоматически. При диагностировании заболевания врач рекомендует купить лекарственные препараты в Украине, чтобы помочь организму самому справиться с болезнью.


Чего не стоит делать при гриппе:

  • Не следует использовать препараты с недоказанной эффективностью. Если рекомендуемое средство имеет широкий спектр действия, в который включено противодействие вирусу гриппа, а не его симптомам, то данное лекарство в лучшем случае ничем не поможет.
  • Не следует есть, если этого не хочется. Человеческий организм способен оставаться без пищи одну-две недели без опасности для жизни. За это время тело собственными силами борется с болезнью и поврежденными клетками. Принимать пищу при отсутствии желания чревато замедлением выздоровления.
  • Закаляться или ставить над собой эксперименты. Болеть лучше в прохладном помещении, но мерзнуть при этом не следует. Чтобы быстрее вылечиться, стоит тепло одеться и употреблять горячее питье в больших количествах.

Как оказывать помощь больному гриппом

При повышении температуры тела, недостатке жидкости и сильной сухости в помещении в дыхательных путях происходит застой и загустение слизи. Застой этой жидкости замедляет выздоровление и провоцирует осложнения. Поэтому, чтобы ускорить течение болезни и снять ее симптомы, часто проветривайте помещение, контролируйте влажность воздуха и обильно пейте. При правильных условиях любой организм способен справиться с вирусом гриппа за 7-10 дней.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Лечение и устранение симптомов гриппа» на Форуме


19.02.2020  2714 грипп, ОРЗ

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...