Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Учеба в школе » Математическая тревожность у детей: откуда возникает страх перед цифрами

Математическая тревожность у детей: откуда возникает страх перед цифрами

Что такое математическая тревожность, почему дети боятся математики, примеров, цифр и задач, и как с этим явлением пытаются бороться ученые, читайте в нашем материале.

Паника перед таблицей умножения, контрольной по алгебре, и облегчение после того, как это закончилось, - это все проявления математической тревоги.

Наличие математической тревожности связано с индивидуальной способностью человека к решению арифметических задач.

Впервые гипотезу о «числовой тревожности» (number anxiety) выдвинули в 1957 году американские психологи Ральф Дрегер и Льюис Эйкен.

Первый стандартизированный тест для определения математической тревожности был разработан в 1972 году американскими психологами Фрэнком Ричардсоном и Ричардом Суинном.

Он получил имя «Шкала измерения математической тревожности» (англ. Mathematic Anxiety Rating Scale, сокращенно - MARS). Описываемые в опросе ситуации были связаны конечно же с математикой.


СРЕДНИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТРЕВОЖНОСТИ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РАВНЯЛСЯ 215,38 БАЛЛА (ИЗ 490 ВОЗМОЖНЫХ).

Почему же ребенок боится математику?

Вот основные причины математической тревожности:

  1. Ученые не раз выясняли, что математическая тревожность и общая тревожность у человека тесно связаны между собой.
  2. Наличие математической тревожности тесно связано и с индивидуальной способностью человека к решению арифметических задач, но не всегда понятно, как именно.
  3. Исследования феномена математической тревожности также выделяют некую «группу риска» по гендерным признакам, у женщин чаще проявляется такая тревога.
  4. Страх перед математикой зависит и от возраста. Математическая тревожность начинает развиваться уже в младшем школьном возрасте, достигает своего пика в средней школе и выравнивается к ее окончанию.
  5. Математическую тревожность также объясняют генетически, а именно - предрасположенностью к общей тревожности, а также способностью к математике.

Как не допустить математическую тревожность у своего ребенка:

  • психотерапия (в частности, когнитивно-поведенческая) достаточно хорошо помогает бороться как с общей, так и с частной тревожностью, и пока что психологи в качестве основного метода снижения страха перед математикой рассматривают именно ее;
  • письменная терапия - выражение своих чувств и эмоций в письменной форме;
  • важную роль играют учебная атмосфера и поощрение со стороны родителей и учителей;
  • снизить математическую тревожность помогают индивидуальные занятия с репетитором;
  • учителям и родителям нужно развивать любовь к предмету у ребенка, а не ограничивать количество задач и примеров в его жизни;
  • поощрять ребенка за успехи и не сильно ругать за неудачи.

Теперь вы знаете, что такое математическая тревожность у детей, откуда возникает страх перед цифрами и как с ним справиться.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Математическая тревожность у детей: откуда возникает страх перед цифрами» на Форуме

Calculated avoidance: Math anxiety predicts math avoidance in effort-based decision-making, Mathematics anxiety in children with developmental dyscalculia, Gender Differences in Five Factor Model Personality Traits in an Elderly Cohort
02.01.2020  2713 математика, учеба в школе

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...