Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Учеба в школе » Какой язык программирования выбрать для ребенка?

Какой язык программирования выбрать для ребенка?

В любой школе уроки информатики построены так, чтобы выработать у детей навыки обращения с компьютерной техникой, но парадокс современности в том, что большинство детей осваивают эти умения еще до начала обучения в первом классе.

Почти все школьники способны включить и выключить компьютер, установить и запустить приложение, нарисовать простой рисунок в программе, наложить музыку на видео и многое другое. Большинство мобильных игровых приложений или компьютерных игр, в которых ориентируются школьники, имеют непростой интерфейс, но дети прекрасно разбираются в том, как проходить игру. Это говорит о том, что дети сегодня мыслят принципиально иначе, чем предыдущие поколения.

Очевидно, что методический подход требует реформации, а дети – нуждаются в простой, но эффективной схеме изучения основ раннего программирования. Она даст им возможность развить алгоритмическое мышление, уйти от мнения о том, что информатика это скучный предмет, и к тому же научит не пасовать перед сложными задачами.

В Америке, Китае, Великобритании, Индии, Эстонии, Польше, Греции уже сегодня программирование для детей входит в учебные планы начальной школы. Фактически дети начинают его учить еще до того, как научатся быстро читать и писать. К старшим классам учащиеся уже составляют алгоритмы, сами пишут элементарные программы, и что самое главное – этот навык в будущем даёт им массу возможностей в будущем. Очевидно, что специалист с развитым алгоритмическим мышлением и знанием основ программирования востребован больше коллег, которые в этом не разбираются. И это значит, что он может претендовать на более достойную оплату своего труда.

Существует ли «правильный» язык программирования, подходящий всем детям?

Во младшем возрасте дети быстро усваивают разнообразную информацию, но в начале изучения всё же придётся отдать предпочтение какому-то одному языку программирования. Пока что на пике популярности удерживаются три базовых языка: Skratch, Java, а также Python. Также педагоги отмечают, что изучение ключевых основ программирования современным школьникам дается проще, чем обычное изучение любого иностранного языка.

Чтобы усвоить базовые постулаты программирования, детям нужна практика, например, выполнение простых задач в игровой форме – так происходит в Scratch. Именно за счет подобной деятельности формируется алгоритмическое и аналитическое мышление.


Блочный язык - база раннего программирования

Для дошкольников и учащихся начальных классов возраста наиболее приемлемый вариант блочного языка – это Scratch. Работая в Scratch, дети начинают понимать принципы работы и построения блочных языков. В отличие от прочих обучающих программ, язык Scratch направлен на креативность, в нём присутствуют задания на создание графики, модификация звуковых эффектов. Это делает его идеальным для освоения раннего программирования детьми. Scratch воспринимается скорее как игровой инструмент, чем сложная задача, которую нужно решать. В версии Scratch 3.0 предусмотрено расширение для трансформации текста в речь. Детям интересно его изучать, они включаются в процесс творчества, выясняют, как работает программа и находят нестандартное решение, выходящее за рамки привычных шаблонов.

Интересно, что уже после пары лет изучения блочного языка дети готовы к кодированию с применением текстовых языков. В младшем возрасте такой переход сложен из-за того, что малыши представляют событие как конкретный объект, а не как абстрактный процесс. Чем взрослее ребенок, тем проще ему даются текстовые языки программирования. Процесс увлекает и вот уже школьник сам проявляет интерес к задачам повышенной сложности.

Языки программирования для старших школьников

Текстовые языки программирования, например, Python, JavaScript, Arduino требуют усидчивости и внимания. И Java, и Python сегодня лидируют в списке языков программирования, который изучают не только дети, но эксперты в один голос утверждают, что именно Python наиболее хорош для получения базовых навыков написания кода. В средних и старших классах учащиеся лучше усваивают сложные данные, активно берутся за написание  кода, хорошо разбираются в компьютере. Некоторые дети кроме способностей к кодированию проявляют еще и талант в механике, электронике, что со временем, безусловно, пригодится им в профессии.

Языков программирования хватает, индустрия кода не стоит на месте, появляются новые языки и новые способы обучения. Сложно сразу определиться, какой из них изучать, поскольку от этого, возможно, будет зависеть будущее и карьера. Важно подобрать такой язык, который был бы интересен для ребенка, и в то же время позволил довольно быстро увидеть результаты труда.По мере взросления у детей появляется мотивация к продолжению освоения программирования, к написанию простых программ, кодированию. Главное – начать! Когда ребенок получит базовый навык, перед ним откроются внушительные перспективы. За современными технологиями будущее, и каким оно будет, зависит не только от способностей ребёнка, но и от его умения ориентироваться в мире технологий и инноваций. Ключевым языком этого мира является программирование. Некоторые эксперты называют его языком будущего, и в этом, безусловно, есть огромная доля правды. Именно технические умения станут базовыми для каждого жителя земли в ближайшие десятилетия.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Какой язык программирования выбрать для ребенка?» на Форуме

Natalia Dovgodko
18.06.2019  2695 программирование, обучение, программист, программирование детям, язык программирования

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...