Главная » Детки до 1 года » Питание » Кормление грудью » Особенности кормления недоношенных малышей

Особенности кормления недоношенных малышей

Особенности кормления недоношенных малышей

Недоношенные дети – особенные. И в физиологическом развитии, и в психическом. Поэтому и уход им нужен особенный. Таким крохам необходимо больше времени на адаптацию к миру, и в силах родителей сделать все возможное, чтобы малыш наверстал «упущенное» как можно быстрее.

«Стандартным» доношенным считается ребенок, который родился на 37-41 неделе беременности. Также «недоношенность» определяется по весу новорожденного. Так, если кроха весит при рождении от 1,5 до 2,5 кг, он считается недоношенным. Малышей с весом от 1 до 1,5 кг называют «глубоко недоношенными», а с весом от 500 г до 1 кг – «экстремально недоношенными.

Есть и другие внешние признаки, по которым деток относят к недоношенным:

  • рост новорожденного меньше 45 см;
  • ушные раковины мягкие и плотно прилегают к голове;
  • слабый мышечный тонус;
  • непропорциональное телосложение;
  • пупок находится ниже, чем у доношенного ребенка;
  • кожа более красная;
  • лануго (пушковые волоски плода) по всему телу.

КАК КОРМИТЬ НЕДОНОШЕННОГО РЕБЕНКА


В связи с особенностями развития ребенка, мама может столкнуться с некоторыми проблемами при грудном вскармливании. Мы собрали несколько советов о том, как кормить недоношенного малыша.

  • Недоношенные дети, как правило, слишком маленькие и слабые, чтобы нормально держать мамину грудь. Но это не значит, что эту проблему нельзя решить. Питание для недоношенных деток еще более важно, чем для «нормальных» новорожденных. Поэтому маме следует знать, как кормить ребенка грудью. Грудное молоко точно даст недоношенной крохе необходимые витамины и микроэлементы.
  • Сцеживайте молоко. Многие недоношенные дети еще не готовы сосать из груди или бутылочки. Но таких малышей можно кормить грудным молоком через специальную назогастральную трубку.
  • Советуйтесь с докторами и медсестрами. Они точно вам подскажут, сможет ли малыш на данном этапе развития быть на грудном вскармливании. У многих деток не развит сосательный и глотательный рефлекс до 32 недели развития в утробе.
  • Найдите удобную позу для кормления недоношенного малыша. Подложите подушку себе под спину, а другой поддерживайте ребенка. Недоношенным деткам нужно дополнительно придерживать голову и плечи. Но кладите кроху так, чтобы его грудь касалась вашей. Это стимулирует новорожденных.
  • Если вы кормите левой грудью, держите ее левой рукой. Большой палец положите чуть выше ареолы, остальные расположите под грудью. Оставьте немного молока на соске, чтобы побудить малыша к кормлению.
  • Поддерживайте голову ребенка свободной рукой. Старайтесь сделать так, чтобы малыш открыл рот. Для этого поместите его губы рядом с соском. Иногда ребенок не хочет брать грудь. Не настаивайте, но все равно держите малыша рядом, чтобы он знал, где находится мамина грудь.
  • Кормите ребенка так часто, сколько ему необходимо. Недоношенные дети не пьют много молока за раз. Желудок таких малышей маленький и не вмещает много еды. Поэтому кормление будет менее обильным, но более частым. Недоношенных детей кормят от 8 до 12 раз в сутки.
  • Молоко у мамы недоношенного малыша более богато на белки и питательные вещества, чем молоко у женщины, родившей в срок. Белок помогает бороться с инфекцией и стимулирует рост малыша. Также оно содержит липазу – фермент, который помогает переваривать жиры.

Главное в кормлении недоношенного ребенка – терпение. Иногда такие детки даже не плачут, когда хотят кушать. Просто потому, что у них недостаточно развита нервная система, и они не понимают, что голодны. К тому же кормление недоношенных занимает больше времени, пока малыш не научится правильно сосать и глотать.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Особенности кормления недоношенных малышей» на Форуме

wikihow.com
24.01.2018  2703 питание, недоношенный, младенец, роды раньше срока, кормление грудью, искусственное

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...