Главная » Детки до 1 года » Питание » Кормление грудью » Питание кормящей матери при коликах

Питание кормящей матери при коликах

Питание  кормящей матери при коликах

После длительных девяти месяцев ожидания — у женщины на руках ее ребенок. Самое важное теперь — заботиться о том, чтоб он рос здоровым, полноценно развивался. Следует помнить, что очень важна на этом этапе правильная организация питания кормящей матери.  Если неправильно его организовать, то у малыша могут появиться кишечные колики (вздутие животика) или сыпь. Каким же должно быть питание кормящей матери при коликах у ребенка?

Меню кормящей грудью непременно должно быть разнообразным и сбалансированным, содержать достаточное для матери и ребенка количествобелков, углеводов, жиров, витамины и минеральные вещества. Питание кормящей, предполагает получение определенного количества килокалорий, необходимых для продукции молока.

Помните, что состояние пищеварительной системы малыша напрямую зависит от того, что ест мама. Чтоб не допустить колик у ребенка — следует отрегулировать меню мамы. Рацион питания кормящей питание кормящей матери при коликах исключает следующие продукты: черный хлеб, зеленые яблоки, квашеную капусту, бобовые, кефир, орехи. Эти продукты способствуют вздутию живота, а малыш еще слабый и не может самостоятельно увольнять кишечник от газиков, скопившихся там.

Вот еще один вкусный и полезный совет: кормящая мама должна употреблять в небольших количествах курагу, чернослив, бананы, картофельное пюре. Данные продукты хорошо успокаивают деликатный кишечник малыша.

Кормящая мама должна употреблять достаточное количество жидкости. Это может быть и  молоко и несколько чашек чая. Пищу следует отваривать или готовить на пару. Маме нужно употреблять только легкоусвояемые продукты, которые не вызывают у ребенка вздутие живота. Это продукты, которые содержат грубую клетчатку — овощи и фрукты. Из рациона следует исключить острые блюда и те продукты, которые были исключены во время беременности. Под строгое табу попадают жареные  и острые блюда, а также приправленные большим количеством пряностей, табак и алкоголь.

ПИТАНИЕ КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ. РЕЦЕПТЫ

Придерживаться диеты для кормящих грудью важно как для мамы, так и для ребенка. Ведь грудное вскармливание повышает иммунитет ребенка, способствует его развитию, а также укрепляет отношения малыша с мамой. Молоко матери не содержит бактерий. Оно богато питательными веществами и антителами, которые способствуют укреплению  иммунитета ребенка, а также обладают антиаллергическим действием. Какие продукты употреблять? Существуют ли проверенные рецепты питания для кормящей матери?


В данном случае лучше руководствоваться здоровой логикой, наблюдая за реакцией ребенка на тот или иной продукт. Питание женщины, кормящей грудью, не должно быть однообразным. Сегодня существует множество рецептов блюд, которые можно употреблять.

Чай из мелиссы поможет маме и ребенку успокоиться, хорошо повлияет на самочувствие.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ

На завтрак можно приготовить:

  1. Ячменный кофе;
  2. Бутерброд с сыром, с паштетом и клюквой;
  3. Молочный суп, помидор;

Второй завтрак:

  1. овощной салат;
  2. бутерброд с сыром;
  3. фруктовый йогурт;
  4. яблоко,
  5. чай, компот.

Обед на выбор:

  1. овощной или фруктовый суп;
  2. рубленная котлета с картошкой,
  3. салат из свеклы или из огурцов;
  4. куриная грудка на гриле или отварная на пару,
  5. отварной картофель.

Полдник:

  1. фруктовый йогурт;
  2. творожок с фруктами;
  3. сухарики.

Ужин:

  1. блинчики с сыром;
  2. яичница;
  3. кефир;
  4. фрукты;
  5. морковь.

ПИТАНИЕ КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ. РЕЦЕПТЫ:

Рубленые котлетки

  1. 150 г мяса
  2. несколько ломтиков хлеба
  3. 1/4 стакана воды
  4. яйцо
  5. сливочное масло
  6. панировочные сухари

Пропустите через мясорубку мясо и белый хлеб. Добавьте в массу воду, яйцо, сливочное масло, перемешайте. Котлеты панируйте сухарями и жарьте.

Легкой овощной суп

  1. 100г кабачков
  2. 70г картофеля
  3. немного белокочанной капусты
  4. 2 помидора
  5. кусочек масла сливочного
  6. 1 ст.л. сметаны
  7. зелень (петрушка, укроп), соль по вкусу.

Овощи мелко нарежьте и протушите немного на масле. Залейте их водой и доведите до кипения. Добавьте сметану. Посолите, всыпьте зелень. Ароматный и полезный суп готов.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Питание кормящей матери при коликах» на Форуме

по материалам форума
01.08.2019  2690 кормление грудью, питание кормящей

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: мария
Дата: 25.01.2018 09:36

                         У нас тоже были колики при ГВ, но оба раза помогал "мамалак"


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...