Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Статьи о здоровье дошкольника » Травмы глаз: первая помощь

Травмы глаз: первая помощь

Травмы глаз: первая помощь

Никто не будет спорить, что удариться коленкой и повредить глаз – понятия не сопоставимые. Второе намного опаснее и порой влечет за собой куда более серьезные последствия, чем синяки или шишки. 

Главный детский офтальмолог Главного управления здравоохранения г. Киева, заведующая детским отделением Центра микрохирургии глаза Елена Лепихова: "Травмировать глаз может каждый в любом возрасте, и методы оказания первой помощи что ребенку, что взрослому одни и те же. Чтобы в критический момент не растеряться и знать, как действовать, запомните главные пункты «скорой глазной помощи".

Соринка в глазу
Инородное тело (соринка, песчинка, пушинка) попадая в глаз, обычно оседает под нижним или верхним веком. Ни в коем случае нельзя тереть глаз или пытаться извлечь соринку при помощи носового платка или кусочка бинта. Сами того не заметив, вы можете травмировать конъюнктиву (верхний слой внешней оболочки глаза).

Что делать? Несколько секунд поморгать, возможно, соринка выплывет вместе со слезой. Если этого не произошло, промойте пострадавший глаз. Возьмите противовоспалительное антибактериальное средство: 0,002 % раствор декаметоксина, левомицетин или 20 % раствор альбуцида и пипетку. Беспрерывно закапывайте по 3-5 капель 5-7 раз подряд. Если под рукой не оказалось ни одного из нужных препаратов, воспользуйтесь обычной кипяченой водой, в крайнем случае – водой из-под крана. После нескольких процедур поводите глазами из стороны в сторону, чтобы направить инородное тело «на выход». Правда, некоторое время вам может казаться, что соринка все еще там, но это не так: просто осталось ощущение присутствия инородного тела. Но если на следующий день вы все же будете чувствовать дискомфорт – глаз покраснел и слезится, то немедленно отправляйтесь к офтальмологу. 
Внимание! При промывании оттягивайте веки большим и указательным пальцами: капли должны попадать непосредственно в глазную щель.

Химический ожог
Специалисты считают химические вещества очень опасными для глаз. А к ним, естественно, относится и вся такая мирная и привычная бытовая химия. Увы, довольно часто причиной травм становится дезинфицирующие средство для ванн или мытья посуды.
Если на конъюнктиву попадает клей, кислота или щелочь, происходит сильный ожог. Чем быстрее удалить остатки этих веществ с поверхности глаза, тем менее серьезными будут последствия.

Что делать? Немедленно вызвать скорую помощь, а до приезда врачей промыть глаз большим количеством воды. Если вы точно знаете, что именно попало в глаз (или есть возможность прочитать об этом на этикетке средства), то промывать надо: при кислотном ожоге – щелочным раствором, а при щелочном – кислым. Есть три способа промывания: пипеткой, шприцом без иглы или прямо из чашки (если под рукой нет ни первого, ни второго), после чего надо закапать глаз противовоспалительное средство, сверху положить кусочек сложенного в несколько слоев бинтика и зафиксировать пластырем.

Кошачий коготь
Каждый врач подтвердит, что кошачьи царапины – вещь опасная. Если пострадала только наружная оболочка глаза, рана долго и плохо заживает. А если коготь задел глаз глубже, происходит мгновенное инфицирование и быстро развивается воспаление. Дело в том, что на кончике когтя скапливается неимоверное количество болезнетворных микроорганизмов.
Что делать? Закапать антибактериальное средство, наложить повязку (бинт) и немедленно обратиться к офтальмологу.

Удар пальцем
Если удар слабый, ничего страшного. А если сильный, то может пострадать внутренняя область глаза - средняя оболочка, снабженная большим количеством сосудов, причем без нарушения целостности наружной оболочки.


Что делать? Если после сильного удара боль не проходит в течение нескольких часов, а «картинка» стала расплывчатой, срочно идите к специалисту.

Слезы на ветру
Если у вас на улице начинают слезиться глаза, не переживайте, это нормально. Слеза – естественная защитная среда, оберегающая глаза от холода, ветра, солнечных лучей. 
А вот если глаза слезятся в помещении, это уже не нормально. Возможная причина - закупорка слезного канала. У новорожденных и младенцев от рождения бывает тоненькая перепоночка, закрывающая слезный канал, и через некоторое время она исчезает сама собой или после промываний. У детей постарше и взрослых проблемы с непроходимостью могут наступить из-за перенесенного воспаления или травмы, и устраняются, в большинстве случаев, хирургически.

Аллергия на
Кроме кожных высыпаний, кашля и сопливого носа, аллергия может проявиться и в виде конъюнктивита – воспаления тонкой наружной оболочки. Справиться с аллергическим конъюнктивитом вам поможет тандем врача-аллерголога и офтальмолога.

Компьютерная усталость глаз
Этот термин в теории существует, но на практике его мало кто применяет. Синдром компьютерной усталости – образ собирательный и включает в себя несколько моментов:
• сидя за монитором, человек смотрит снизу вверх, либо прямо перед собой - глазные мышцы быстрее устают; 
• цветовой поток раздражает сетчатку; 
• увлекшись процессом, человек «забывает» моргать и наружная оболочка пересыхает.
При длительной работе за компьютером эти «издержки производства» приводят к чрезмерной утомляемости, ухудшению сна, памяти, аппетита, головокружениям и повышенной раздражительности. Чтобы избежать проблем со здоровьем, офтальмологи советуют проводить за монитором взрослому человеку 45 минут, а ребенку – 15, после чего обязательно делать перерыв на 15-20 минут. «Тайм аут» нужен, прежде всего, глазам, поэтому телевизор и книга – не лучший способ отдыха. Желательно полежать или посидеть с закрытыми глазами 5-7 минут, помассировать глаза подушечками пальцев, сделать гимнастику: поводить глазами из стороны в сторону, вверх – вниз, по диагонали.

Анатомия глаза
Наш глаз состоит из трех оболочек:
• Основная обязанность наружной (фиброзной) оболочки – защищать глаз от повреждений. Состоит она из белой непрозрачной плотной ткани – склеры, которая впереди переходит в прозрачную пластинку – роговицу, снабженную большим количеством нервных окончаний. Видимую часть склеры называют глазным белком. Склера и роговица покрыты еще одной тоненькой оболочкой – конъюнктивой, которая в случае травмы быстро восстанавливается. При повреждениях или воспалении роговицы развивается роговичный синдром (слезотечение, светобоязнь и невозможность открыть глаз). 
• Средняя (сосудистая) оболочка выполняет питательную функцию – снабжает глаз всем необходимым. В отличие от наружной, она пронизана сосудами и мышцами. В ней различают три отдела: собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужку (по ней судят о цвете глаз).
• Внутренняя (сетчатка) отвечает за изображение. Состоит из светочувствительных элементов (специальных клеток), которые посылают электронные импульсы в мозг.

«Естественная линза» глаза
Это хрусталик. Он прозрачен, эластичен – может менять свою форму, почти мгновенно «наводя фокус» на любой предмет вблизи и вдали. Располагается в капсуле, позади роговицы и «мешочка» с жидкостью. Хрусталик, как и роговица, входит в оптическую систему глаза. 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Травмы глаз: первая помощь» на Форуме

Татьяна Биленко Мир семьи
06.09.2017  2654 травмы, глаза, помощь

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...