Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Учеба в школе » Новая украинская школа: полсотни школ Киевской области переводят в будущее

Новая украинская школа: полсотни школ Киевской области переводят в будущее

Новая украинская школа: полсотни школ Киевской области переводят в будущее

Недавно мы писали об изменениях в украинском законодательстве касательно инклюзивных классов. Теперь появились новости о новом проекте, который призван изменить украинские школы и методы обучения в них на корню. Читайте далее про старт проекта Новай украинской школы.

С началом этого учебного года в Украине стартовал проект Новой украинской школы, благодаря которому большое количество школ по всей стране могут перейти на инновационные системы обучения с современными методиками и технологиями. 

Новая украинская школа (НУШ) – это государственный проект, в рамках которого 48 школ по всей стране намерены превратить в современные учебные заведения. Для этого в них хотят внедрить принципы нового пространства, технологий, менеджмента и контента.

Данная инициатива проходит в три этапа. На первом создается пилотный проект. Первый образец инновационной школы уже начал свою работу 1 сентября 2016 года на базе учебно-воспитательного комплекса в селе Путровка Васильковского района Киевской области. Сначала проект хотели реализовать только в Киевской области,а проект назывался Новая образовательная платформа, но видя перспективу, его расширили до масштабов всей страны. В течение пары лет в области создадут 48 инновационных школ, а далее воплотят проект и в остальных регионах. Третий шаг – это глобальные реформы, которые государство планирует провести в течение трех-пяти лет. Вот что по этому поводу говорит президент Совета НУШ и замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

 Мы бы хотели изменить очень многое, но законодательство тут выступает преградой, в нем масса ограничений. Однако сейчас есть определенные шаги со стороны государства, и, в то же время, общественные активисты и профессионалы объединяются и начинают действовать.

Организаторы сообщают, что НУШ будут кардинально отличаться от обычных школ во всех аспектах, от дизайна до подачи убечного материала. Пространство школы будет "вдохновляющим и мотивирующим", в качестве обучающих девайсов будут использоваться планшеты, упор в обучении будет на экономические и интеллектуальные игры. Также в планах применение онлайн-образования и электронного дневника учеников. Уроки из перечисления фактов должны стать практическими кейсами и обучение критическому мышлению, а не заучиванию и зубрежке. Важно: предметы будут преподавать на двух языках: украинском и английском, а ребенок с родителями смогут сами выбирать предметы.

Инициаторы считают, что на данный момент в качественном образовании есть четыре самых важных компонента: дизайн; технологии и материальное обеспечение; контент и методики образования; а также менеджмент и кадры.

ДИЗАЙН

Дизайн школ в рамках НУШ – это вдохновляющее пространство, красивое, понятное и дружелюбно настроено к детям. Дизайн помещений имеет важнейшую роль в процессе обучения и настроя детей, так как дети в школе проводят большую часть своего времени.

КОНТЕНТ И МЕТОДИКИ ОБРАЗОВАНИЯ

В НУШ хотят качественно изменить предлагаемый контент. Теперь ученики в школах будущего будут рассматривать интерактивный контент и образовательные методики, чтобы развить критическое мышление. В НУШ введут так называемое STEM-образование, охватывающее естественные науки (Science), технологии (Technology), техническое творчество (Engineering) и математику (Mathematics). Доказано, что STEM-образование усиливает естественнонаучный компонент и инновационность мышления, так как ученики вместо зубрежки сами решают различные кейсы, и, таким образом, мыслят во время занятий логически и творчески. Важным моментом является билингвальное обучение: свободное владение английским языком дает детям возможность чувствовать себя комфортно в любой среде.

ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Что касается использования технологий, то в НУШ им уделяется особе внимание. На обновлене первой участвующей в программе школе из бюджета выделили 6 млн грн на мультимедийные доски, STEM-лаборатория, нетбуки. Школьники также будут учится сами формировать интересный контент, чтобы в будущем создавать и презентовать свои проекты. Гаджеты со временем полностью вытеснят тетради. 

МЕНЕДЖМЕНТ И КАДРЫ

Особенное внимание организаторы НУШ уделяют подбору мотивированных кадров, которые также владеюь современными компетенциями. В НУШ внедрят современный менеджмент, который может настроить работу школы и в целом процессы, которые не видны ни ученикам, ни родителям, ни учителям. 

БУДУЩЕЕ

Пилотный проект НУШ создавался в качестве школы, где дети хотят учиться, общаться, приобретать практические знания и современные компетенции для успешного будущего в конкурентном мире. Важно: дети будут обучаться в конкуренции друг с другом, чтобы и в будущем иметь возможность в конкурентной борьбе не просто выглядеть достойно, но и побеждать. В качестве нововведения в школе был созданин специальный ваучер, о котором рассказал Лев Парцхаладзе.

В среднем на каждого ученика государством выделяется около 9 тыс. грн. Одно из нововведений, которые планируется воплотить в жизнь – создание особого ваучера с этой суммой денег, который будет выдаваться родителям учеников с тем, чтобы они сами могли решать, как именно ее распределять.

Отметим, что в рамках НУШ уже готовятся 48 школ, где будут внедрятся новые принципы образования. Следите за нашими обновлениями, чтобы узнать о результатах деятельности НУШ. А пока смотрите видео про Новую украинскую школу.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Новая украинская школа: полсотни школ Киевской области переводят в будущее» на Форуме

platfor.ma
13.02.2017  2666 школа, школьник будущего

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...