Главная » Ждём ребёнка » Роды » Готовимся к родам. Список в роддом » Воздействие физических упражнений на беременную

Воздействие физических упражнений на беременную

Воздействие физических упражнений на беременную

Чтобы перенести беременность без осложнений до самого конца и подготовиться к активным родам, необходимо укрепить свой организм. И тут незаменимы физические упражнения, известные как надежное средство защиты и укрепления организма, которому предстоит справиться с немалой нагрузкой. Много сил потребуют роды (первые роды продолжаются 16 — 18 часов) - это вполне сравнимо c усилиями, которые затрачиваются на то, чтобы три-четыре раза пройти по 25 километров с десятикилограммовой сумкой в руке.

Польза физических упражнений
Какую пользу желательно получить от физических упражнений во время беременности? Сначала рассмотрим этот вопрос с точки зрения будущей матери. В наше обильное стрессами время полезность физических упражнений для собственного здоровья сомнений не вызывает. Поскольку жизнь заставляет нас нервничать, а будущая мама зачастую двигается маловато, мышечную радость и какое-то разнообразие дают именно физические упражнения. Они формируют согласованность в работе всех органов и систем нашего организма.
В нервной системе, координирующей жизнедеятельность, возникает состояние возбуждения, которое усиливает воздействие центральной нервной системы на организм, повышает тонус всего организма. Систематические тренировки увеличивают объем легких, активизируется работа сердца. Развитие мышц помогает фиксировать внутренние органы и стимулирует их деятельность, улучшаются осанка и походка. Возрастает подвижность суставов, тело становится более гибким, движения - свободными. Тело тренированной женщины легче справляется с любой физической работой, в том числе с родами, и меньше при этом устает.
Гимнастика во время беременности укрепляет также нервную систему, улучшает обмен веществ, работу сердечно¬сосудистой системы. У физически активных беременных женщин лучше самочувствие и крепкий сон. Общий тонус организма повышен, улучшается кровоснабжение. Исчезают головокружения и головные боли. Реже встречаются колебания кровяного давления, отеки и расширение вен на ногах. До конца беременности сохраняется высокая трудоспособность. Интенсивный обмен веществ помогает не наби-рать сверхнормативный вес.
Дыхательные органы
Во время беременности повышается потребность организма в кислороде, поэтому необходимо трени-ровать органы дыхания. Благодаря упражнениям дыхательных органов увеличивается работоспособ-ность мышц. Вы учитесь правильно, то есть глубоко и ритмично дышать и управлять собственным ды-ханием.
При этом желательно избегать гипервентиляции (слишком интенсивного "проветривания" лег-ких), что может привести к головокружению. Благодаря так называемому дыханию животом улучшается кровоснабжение матки. Дыхательные упражнения должны научить Вас приспосабливать ритм дыхания к собственным нуждам и менять его интенсивность в зависимости от потребности. Это умение потребуется Вам при выходе плода. Правильное дыхание при родах облегчит и ускорит их, поможет избежать удушья плода (асфиксии).
Мышцы
Мышцы тренированной женщины эластичны, находятся в хорошем тонусе и крепки. Они весьма "производительны" и обладают хорошей и сильной способностью сокращаться.. В ходе упражнений Вы приобретаете навыки сознательно напрягать и расслаблять мышцы с тем, чтобы использовать это уме-ние при изгнании плода, когда мышцы живота должны напряженно сокращаться в то время как мышцы дна таза и промежности должны эластично растягиваться. Это сокращает период изгнания плода и уменьшает количество разрывов.
Рожать - это естественная, нормальная функция женщины, но в то же время это и ощущение сильнейшего напряжения. Поэтому нетренированная женщина на каждое сокра-щение матки отвечает напряжением мышц.
А напряженный организм изнуряет себя, у роженицы может возникнуть нехватка кислорода, болевой порог становится низким, продолжительность родов увеличи-вается, так как напряженные мышцы дна таза зажимают влагалище, прохождение плодом родового пути становится затруднительным и болезненным для роженицы. Знающая женщина во время родов начинает сама активно помогать этому процессу.
На напряжение, возникающее во время сокращения матки, она отвечает расслаблением мышц таза. Чем лучше Вы умеете расслабляться, тем быстрее и с меньшей болью пройдут роды. Необходимо уметь расслаблять весь мышечный аппарат в промежутках между схватками. Хорошо тренированные мышцы живота обеспечивают достаточную родовую деятельность и помогают избежать растягивания стенок живота после родов. Крепкие мышцы живота, спины и дна таза помогают сохранить правильную осанку. Для того чтобы приобрести или сохранить правильную осанку, надо привыкнуть правильно стоять, сидеть, двигаться.
И во время беременности следует стараться сохранить прежнюю осанку. Выпячивание живота не принесет облегчения. Надо избегать и сдавливания позвоночника в области поясницы, которое может произойти из-за слишком сильного наклона вперед верхней части таза. Такое положение может послужить впоследствии одной из причин болей в области спины. Чтобы осанка была нормальной, необходимо держать таз "на линии" пяток и выпрямлять спину в области грудной клетки.
Позвоночник, суставы
Благодаря физическим упражнениям у Вас становятся более подвижными суставы и позвоночник, особенно в области поясницы, в результате чего во время родов тазовый пояс лучше расширяется. Гиб-кое тело во время родов принимает более правильное положение, и плод, продвигаясь по родовому ка-налу, встречает меньшее сопротивление. Роды получаются менее болезненными, и рождение ребенка происходит быстрее.
Нервная система
Нервная система женщин, которые активно занимаются физическими упражнениями, более уравно-вешена, потому что такие упражнения под музыку прекрасно "заземляют" внутреннее напряжение. Если у Вас не сформировалось положительное отношение к родам, то «свято место пусто не бывает" - могут возникнуть негативные эмоции: страх перед родами или сопровождающей их болью. Страх и боль мешают нормальному течению родов: сокращения матки становятся беспорядочными, их сила, динамика и ритм нарушаются. В этом случае потуги становятся слабо эффективными и утомляют роженицу. Родовая деятельность ослабевает.
Такое состояние объясняется длительным перенапря-жением центральной нервной системы, которое вызывается негативными эмоциями и предчувствием боли. Страх и боязнь в свою очередь увеличивают возможность возникновения мышечных судорог. Мышцы не получают достаточного питания, в них скапливаются остаточные продукты, возникает мышечная боль, которая в свою очередь усиливает чувство страха. Состояние негативного стресса, возникающее во время беременности, одновременно охватывает психику, мышцы и нервную систему. Эмоциональное напряжение, сопутствующее беременности, переходит на вегетативную нервную систему, создавая тем самым мышечное напряжение. А вот физические упражнения помогают расслаблению. Оно начинается в мышцах, переходит на вегетативную нервную систему и в итоге уравновешивает эмоциональное состояние.

Воздействие физических упражнений на плод

Эффект гимнастики
Если правильно заниматься гимнастикой, то плод будет развиваться нормально, без отклонений. Сильные мышцы живота и дна таза поддерживают плод в правильном положении, тренированные сер-дечно¬сосудистая и дыхательная системы обеспечивают достаточное снабжение плода кислородом и пи-тательными веществами. Гимнастика помогает сохранять вес в норме и в этом случае есть надежда ро-дить ребенка нормального веса.
К тому же он рождается вовремя и в хорошем состоянии. Результаты многочисленных исследований показывают, что плод очень восприимчив к внешним воздействиям.


Если Вы будете общаться с ребенком внутри утробы (постукивание по животу, разговоры с плодом), то такой малыш раньше заговорит и будет при этом строить сложные предложения, у него раньше появится реакция на внешние раздражители, он будет лучше приспосабливаться к новым условиям, сможет больше находиться в сосредоточенном состоянии, а кроме того будет меньше плакать, чем другие дети.

Итак, хорошая физическая подготовка воздействует на беременность, роды и состояние новорожденного. В то же время роженица, если она была в хорошей физической форме, быстрее восстанавливается после родов, довольно быстро и безболезненно включается в воспитание своего малыша. Вы должны понять и прочувствовать; что Ваш личный вклад определяет Ваше ближайшее будущее.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Воздействие физических упражнений на беременную» на Форуме

Сеэт М, Саарма И.
30.09.2009  2658 гимнастика для беременных, физкультура для беременных

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...