Главная » Детки до 1 года » Здоровье » Здоровье ребенка от 0 до 1 года » Чтобы мой животик не болел: 7 советов маме

Чтобы мой животик не болел: 7 советов маме

Чтобы мой животик не болел: 7 советов маме

«Никто из взрослых, конечно же, не помнит, что такое колики… Вот я вырасту, и тоже забуду… Но сейчас они у меня есть, как и у всех, кто недавно родился, и порой мне бывает очень больно. Поэтому я сильно плачу…», - такие слова можно прочитать в заплаканных глазках малютки. И, если правы те, кто утверждает, что новорождённый ребёнок всё понимает, а знает побольше нашего, но просто сказать не может, то так оно и есть.

Поначалу, когда ребёнка только принесли из роддома, всё в порядке. Родители в восторге: то у других дети орут, как ненормальные, а наш - нет. Но, зачастую, не успеют мама с папой нарадоваться, как проходит пару недель, и тут начинается... Малыш плачет, краснеет, поджимает ножки, выгибается и размахивает ручками. И так часа три… Этот истошный крик способен вывести из равновесия даже людей с железными нервами. Говорят, нужно перетерпеть. Наверное, такие советы даёт тот, у кого и детей то никогда не было. Да ни одни родители такое не выдержат!

Кто виноват, и что делать?

На самом деле виновата сама природа. По статистике, 70% малышей в возрасте от 3 недель до 3-х месяцев страдают от колик. Причины неясны. Есть много гипотез, среди которых и дисбактериоз, и лактозная недостаточность, и недоразвитая ЖКТ. Но все они не выдерживают критики. Поэтому лечить колики новорожденных не стоит, а вот облегчить страдания малютки - вполне реально. Воспользуйтесь советами врача-педиатра Наталии Гейко.


  1. Если малыш на грудном вскармливании, обратите внимание на диету кормящей мамы. Как только в рационе появляются продукты, от которых пучит живот, они будут усиливать колики у малыша.
  2. Делайте массаж животика малышу. Не ограничивайтесь одним разом в день. Лёгкие поглаживания животика крохи по часовой стрелке несколько раз в день излишними не будут.
  3. Старайтесь как можно чаще носить ребёнка на руках в вертикальном положении после кормления.
  4. Не менее полезно носить малыша в специальном рюкзачке и слинге. Такие приспособления способствуют движению, а значит, улучшают перильстатику кишечника малыша.
  5. При грудном вскармливании следите за тем, чтобы малыш правильно захватывал сосок. Чем меньше воздуха он будет заглатывать во время кормления, тем меньше его будут мучить колики. Если же ребёнок - искусственник, тогда есть смысл купить специальную бутылочку с трубочкой для отвода воздуха.
  6. Можно применять газоотводную трубочку. Но стоит учитывать, что помогает она лишь в том случае, когда газы уже в прямой кишке. Газы, которые выше, трубочка не выведет.
  7. Давайте малышу питьё с ветрогонным действием. Это может быть, например, укропная водичка.

Ну и, конечно же, используйте качественные подгузники, которые не давят на животик. Оптимальный вариант - подгузники Helen Harper Baby. Их многоразовые липучки не расстёгиваются в самый неподходящий момент, а эластичные боковинки растягиваются, подстраиваясь под размер животика малыша.

Так что, мама и папа, давайте научимся вместе справляться с моими коликами. Вместе нам всем будет легче. Да и что там колики, у нас ещё зубы впереди…

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Чтобы мой животик не болел: 7 советов маме» на Форуме

Helen Harper
28.04.2016  2706 живот, боли в животе, колики

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...