Главная » Ждём ребёнка » Планирование беременности » Подготовка к беременности » Календарь зачатия

Календарь зачатия

Календарь зачатия

Как рассчитать, какие дни подходят для безопасного секса, а какие - для зачатия ребенка? Это должна знать каждая женщина, так как самая лучшая беременность - это запланированная беременность. Почему? Потому что при запланированной беременности не бывает таких неожиданностей, как, например, внутриутробная инфекция. Потому что к такой беременности готовятся, соблюдая все правила зачатия, а потом, во время уже наступившей беременности, следуют всем рекомендациям врача.

Что такое календарь зачатия

Календарь зачатия - это выбор лучшего времени для оплодотворения. Оно длится в течение 12 часов после наступления овуляции (выхода яйцеклетки из яичника). Чтобы научиться определять это время, нужно четко знать фазы менструального цикла. Если правильно подсчитать время менструального цикла и разделить его пополам, то это время и будет самым подходящим периодом для зачатия ребенка.

Менструальный цикл женщины

Менструальный цикл женщины длится 28 дней (плюс-минус 5 дней) и включает три последовательных этапа:

- развитие фолликулов и формирование одного фолликула, который наиболее способен к оплодотворению; это происходит с 1-го по 14 день (начиная с 1-го дня менструации); в этот период можно заниматься «безопасным сексом»;

- овуляция - процесс выхода зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость; происходит это на 14-15 день; этот процесс регулируется гормонами головного мозга (гонадотропные гормоны гипофиза) и яичников (фолликулярный гормон); это лучший момент для зачатия;

- образование и развитие желтого тела - с 15 по 28 день; после овуляции лютеинизирующий гормон (ЛГ), взамодействуя с фолликулами, способствует образованию желтого тела, которое в дальнейшем вырабатывает гормоны, подготавливающие матку к внедрению зародыша (прогестерон и эстроген); если внедрение не происходит, то подготовленная слизистая оболочка матки отторгается и наступает менструация.

Признаки овуляции

Как же узнать, что овуляция уже наступила? Есть несколько способов.

При овуляции появляются кратковременные боли внизу живота в средине менструального цикла. При этом у женщины может появиться повышенное половое влечение и слизистые выделения, что связано с высоким содержанием женских половых гормонов (эстрагенов).

Можно измерить так называемую базальную температуру в прямой кишке. Измеряют ее обычным термометром утром после пробуждения, не вставая с постели, в одно и то же время, вводя термометр на глубину 4-5 см. Данные измерения температуры заносят в график (вертикальная ось - температура, горизонтальная - день менструального цикла). На графике можно увидеть, что перед подъемом температуры (на 0,2-0,4?) наблюдается короткий ее спад. Момент между спадом и подъемом (за 12 часов до повышения) и совпадает со временем овуляции. Таким методом точно определить время овуляции можно только при постоянном ведении графика в течение нескольких месяцев.

Следующий и наиболее точный метод - ультразвуковое исследование, при котором проводится наблюдение за ростом и развитием фолликула и определение момента его разрыва (овуляции).

Лабораторное подтверждение овуляции можно провести дома с помощью специальных тестовых полосок, определяющих наличие лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. Тесты проводят 2 раза в день с 9 по 15 день менструального цикла. Положительный результат говорит о том, что овуляция наступит примерно через 16 - 28 часов.

Обязательно ли наступит беременность, если рассчитать все правильно?


Овуляция может наступать не каждый месяц, на нее могут повлиять: стрессы, аборты, прием гормональных контрацептивов (цикл восстанавливается в течение нескольких месяцев), различные заболевания внутренних органов и т.д.

Иногда яйцеклетка благополучно оплодотворяется, но получившийся эмбрион может не внедриться в матку.

Неудачные попытки зачатия не должны вызывать уныния и депрессии, так как зачатие у здоровых семейных пар может произойти в срок от 6 месяцев до 2 лет.

Что необходимо сделать перед зачатием

Если вы хотите родить здорового ребенка, то вам нужно:

- сдать все анализы (и мужу, и жене) и убедиться, что вы здоровы и не являетесь носителем болезнетворных микроорганизмов, которые в дальнейшем могут вызвать внутриутробную инфекцию у ребенка;

- провести ультразвуковое исследование состояния внутренних половых органов;

- посетить терапевта и убедиться, что у вас все в порядке со здоровьем, в том числе провести все исследования, которые назначит вам врач;

- посетить отоларинголога и стоматолога для исключения хронических очагов инфекции;

- отказаться от алкогольных напитков, от курения и приема лекарств;

- если в семье были выкидыши или генетические заболевания, то стоит посетить кабинет врача-генетика для выявления генетических отклонений.

Жером Лежен (французский профессор генетики) сказал: «Наука явила нам, что естественная регуляция рождаемости не только возможна, но и абсолютно эффективна. Любая женщина может заметить знаки, указывающие на различные периоды цикла, обучаясь тому, на что нужно обращать внимание. Это знание - основа истинной свободы любви»

Галина Романенко

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Календарь зачатия» на Форуме

Beautynet
02.06.2009  2650 календарь зачатия, оплодотворение, зачатие

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...