Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про сад и огород » Как воспитать маленького садовода

Как воспитать маленького садовода

Как воспитать маленького садовода

Садоводство может оказаться очень полезным занятием. Поначалу, необходимо прилагать очень много усилий, но в конечном итоге, садоводство приносит очень большую пользу, например: свежую и здоровую пищу, и даже может помочь сэкономить немного денег.

Еще более полезно вовлекать детей в процесс садоводства. Дети познают понятия ответственности, терпения и получают представление о природе.

Как вы можете привлечь своих детей к садоводству? Вот несколько советов:

Предоставьте детям право выбора
Предоставление детям возможности выбора дизайна и всего остального имеет большое значение. Это позволит им чувствовать себя лично ответственными за сад.
Даже маленьким детям может быть предоставлен выбор с согласия родителей. Пусть маленькие дети выбирают, какие овощи будут посажены в этом году. Или позвольте детям помочь при покупке семян в рассаднике или в магазине для садоводов.
Принятие даже самых незначительных решений может поселить в ребенке любовь к садоводству.

Создайте детям их собственный сад
Предоставьте детям собственную небольшую территорию в саду, пусть это будет хотя бы одна клумба. Пусть они сами решат, что посадить на этом маленьком участке земли.
Собственный участок земли в саду не должен быть слишком большим, потому что детям может вскоре надоесть. Размер сада зависит от самого ребенка. Дети постарше могут управляться с садом побольше, поэтому им необходимо предоставить территорию побольше, но все же не превышающую 90-120 см в ширину.

Давайте детям работу по саду
Давайте детям работу по саду, точно такую же, что вам самим бы пришлось выполнять. Дети могут самостоятельно поливать растения, убирать садовые инструменты или полоть грядки. Дети постарше могут заниматься обработкой почвы и пересадкой растений.

Наука о саде
Детям очень нравится изучение различных наук. Вы можете вовлечь детей в процесс садоводства, продемонстрировав им строение растений.
Эта наука не должна быть очень сложной и запутанной. Бывают эксперименты, которые вы можете проводить прямо в саду или на веранде. Посадите различные растения, а затем посмотрите, какие из них растут лучше. Испытайте различные виды почвы и посмотрите, какие растения растут быстрее и лучше. Как насчет того, чтобы придержать семена до следующего года? Наука о саде включает в себя очень много занятий.

Продолжайте заниматься садоводством и в дальнейшем
Привлеките детей к садоводству в раннем возрасте, чтобы впоследствии они продолжили эту традицию и со своими детьми. Эта традиция будет продолжаться, и быть может, однажды вам доведется заниматься садоводством со своими внуками.

Посадим садик-огородик вместе с малышом
Наконец-то мы дожили до дачного сезона. Вот пришло райское время, можно на время забыть о покупке новых развивающих игр, лото, пазлов, и пособий, все это можно найти на даче, прямо под ногами!
Это зимой была нужна подборка по теме настольные развивающие игры, летом, про нее можно забыть, а к атласам и энциклопедиям обращаться, только в случае того, если найдете незнакомое вам растение или насекомое. Вперед, к садоводству вместе с вашим чадом!

Рекомендую посадить с ребенком свой садик, огородик, или просто одну грядку! Все дети по своей природе садоводы, и дачники, они просто обожают рыться в песке, да и в любой грязи, и все это заливать водой, так давайте направим их энергию на то, что кроме наслаждения принесет и пользу.

Посадка растений и наблюдение за их ростом, развивает вашего ребенка во многих направлениях – он получает первые представления о ходе времени, развивает тактильные ощущения, высев семян развивает мелкую моторику, координацию движений, малыш учится наблюдать, сравнивать. Играть в садоводство, можно уже с 2 лет!

Но не забывайте, чем младше юный огородник, тем больше на вашей грядке придется делать вам самим. Сначала ребенок просто будет любознательным исследователем, и только потом примет активное участие, но некоторые детки сразу активно вливаются в работу, и тут тоже нужно терпение, так как малыш норовит делать все вопреки всем законам садоводства.


Где разобьем грядку?
Все зависит от вас, есть дача? Хорошо, выделить там ребенку кусочек земли на огороде, и клумбе. Нет — устройте садик-огородик на балконе, подоконнике, или в дворике около подъезда. Только вот у подъезда, ваш огородик может быть испорчен другими любознательными, или просто злыми детьми или подростками. И вашему малышу не избежать расстройства. Так что подумайте, стоит ли так травмировать кроху.

Инвентарь и семена
На инвентарь особо тратиться не придется, если есть дача, то он у вас наверняка имеется, а если даче нет, то и любой песочный набор подойдет, если в нем есть: совочек, грабельки, лейка, ведерко.

А вот за семенами сходить придется, хотя их можно у соседей, или у бабушек позаимствовать. Выберете те растения, которые требует наименьшего ухода и внимания: фасоль, горох, подсолнух, лук, чеснок, укроп, петрушка. Мы в городе покупали уже готовую рассаду маргариток, анютиных глазок, календулы. А соседка дала нам рассаду помидоров – Черри и огурца, который может расти на балконе.

Семена, что это?
До посадки рассмотрите семена, расскажите ребенку, что это маленькое семечко, в котором живет то или иное растение. Рассматривая семена можно изучать размер и форму. Познакомьте ребенка с луковичными растениями, и расскажите, что из них тоже вырастит растение. Замочите семена, подсолнуха, бобов или фасоли, пшеницы, и следите за его прорастанием. Объясните малышу, что вы ждете, когда проклюнется маленький росток, росток можно рассмотреть с помощью увеличительного стекла или лупы.

Посадка
Вскопать грядку вы можете заранее сами, а потом ребенок тоже покопается там, за одно и взрыхлит почву. Перед посадкой полейте землю из леечки, с эти заданием малыш вполне справится сам. Объясните, что в твердой почве трудно пробиться, вот мы ее и вскопали, чтобы она стала мягкая. А в мокрой почве семени легче проснуться и расти, поэтому мы землю полили перед посадкой.

Пока копаете можно повторять и выучить такой стишок:
Не ленись моя лопатка,
Будет вскопанная грядка.
А при поливе:
Я носила воду, воду,
От колодца к огороду.
А потом носила в сад,
Поливала десять гряд. (Когда поспеют ягоды можно выучить и продолжение)
А на грядках — погляди-ка!
Нынче выросла клубника.
Спелых ягод я нарву,
Всех подружек созову!

После полива земли предложите ребенку брать по одному семечку и опускать в лунку или землю, на определенном расстоянии и на определенную глубину. Говорите ребенку, эти семена посеем на расстоянии ладошки, шага, или на глубину твоего пальчика, вот за одно и с разными способами измерения ознакомитесь.

И здесь стихи вам помогут сделать занятие веселым:
Выйди, выйди, солнышко
Мы посеем зернышко,
Скоро вырастет росток.
Потянется на восток.
Перекинется мосток.
По мосточку пойдем,
В гости к солнышку придем.
Ждем всходы!

Расскажите ребенку, что для того чтобы появились первые всходы необходимо время. Приходите, каждый день в садик, или на каждые выходные и наблюдайте, что происходит. Делайте наблюдения и выводы о том, что растет быстрее, а что медленнее, какая форма у листьев. Маленький ребенок может зарисовывать свои наблюдения, а большой записывать в журнал наблюдений.

Цветы
Наблюдая за цветами, можно сделать выводы о цвете, форме бутонов, о том, что разные цветы цветут в разное время суток, к концу лета, можно собрать семена цветов, и потом весной посадить их вместе с ребенком.

Насекомые в саду
Наблюдая за насекомыми, расскажите о том, что есть насекомые помощники, а есть вредители. Можно провести эксперимент. Если в стеклянную банку насыпать слоями разную по составу почву, и поместить туда земляного червяка, то через несколько дней малыш увидит, что все слои перемешаны! А вы объясните, что в этом и есть польза от червей, они рыхлят и перемешивают почву.

Злаковые
Очень детям нравятся, как растут злаковые культуры и наливаются колоски, посадите хотя бы несколько семян злаковых, на их примере можно показать, что из одного зернышка получился колос, у подсолнуха из 1 семечки, много семечек, из одной фасолины, много стручков.

Пусть ваш малыш полубит сад и огород также как и вы!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как воспитать маленького садовода» на Форуме

по материалам форума
01.04.2016  2679 садовод, сад, огород, дача, деревня, село

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...