Главная » Детки до 1 года » Питание » Искусственное и смешанное вскармливание » Витамины и витаминизация питания при смешанном и искусственном вскармливании

Витамины и витаминизация питания при смешанном и искусственном вскармливании

Витамины и витаминизация питания при смешанном и искусственном вскармливании

Смешанное и искусственное вскармливание являются одним из тех неблагоприятных факторов, которые способствуют развитию рахита у детей и, следовательно, повышают потребность организма в витамине D.

При смешанном и искусственном вскармливании обеспечение организма ребенка витаминами приобретает особое значение, так как искусственные молочные смеси в отличие от женского молока беднее рядом витаминов, отчасти за счет недостаточного содержания природных витаминов, а отчасти за счет потерь их в процессе приготовления и хранения смесей.

Поэтому при переводе на смешанное и искусственное вскармливание необходимо сразу назначать детям витамины.

Витамины группы В оказывают существенное влияние на течение периода адаптации организма ребенка к искусственному вскармливанию, так как они принимают участие в обмене белков и углеводов, в окислительно-восстановительных процессах, улучшают функциональное состояние желудочно-кишечного тракта. Следует назначать не только витамины В1 и 62 или препараты их содержащие, но и витамин В6, который в период адаптации к искусственному вскармливанию улучшает ретенцию азота, способствует лучшему усвоению серосодержащих аминокислот пищи — цистина и метионина, имеющих большое значение для синтеза белка в организме.

  Особенно важно назначать витамин В6 дополнительно при смешанном и искусственном вскармливании сухими смесями, в состав которых он не входит. Есть основание предполагать, что потребность организма ребенка в витамине В6 при вскармливании сухими молочными смесями не обеспечивается в связи с частичным разрушением этого витамина в процессе сушки молока либо в связи с тем, что эта потребность повышается в результате некоторых изменений, происходящих в белковом и аминокислотном составе смесей.

  Витамины D и А назначают индивидуально с учетом способа вскармливания и состояния здоровья ребенка.

Смешанное и искусственное вскармливание являются одним из тех неблагоприятных факторов, которые способствуют развитию рахита у детей и, следовательно, повышают потребность организма в витамине D. Посоветуйтесь со своим педиатром по поводу приема этих витаминов.


  Витаминизированное молоко может использоваться в виде цельного молока и его разведений, ионитного молока, а также применяться для изготовления кефира, простокваши, ацидофильного молока, каш и др.

  В целях максимального сохранения витаминов все молочные смеси нужно хранить в темном помещении при температуре 4—8°. Или смотрите на упаковке способы хранения. Бутылочки с молочными смесями так же, как и с другими видами пищи, не следует выставлять между оконными рамами, так как при этом свет сильно воздействует на пищу, что ведет к резкому снижению содержания в ней витаминов.

  Очень важно, чтобы дети при смешанном и искусственном вскармливании получали и другие продукты, содержащие природные витамины. Такими продуктами являются овощные и фруктово-ягодные соки и пюре.

В целях профилактики анемии детям, рано лишившимся материнского молока, несколько раньше, чем при естественном вскармливании, назначают желток куриного яйца.

  Помните, что применять советы и рекомендации по здоровью Вашего ребенка, можно только после совета с врачем!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Витамины и витаминизация питания при смешанном и искусственном вскармливании» на Форуме

В.Д. Отт
20.03.2009  2651 витамины для ребенка, витаминизация питания, смешанное кормление, искусственное вскармливание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...