Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Статьи о здоровье дошкольника » Что делать если болит живот у вашего ребёнка?

Что делать если болит живот у вашего ребёнка?

Гастроэнтеролог – панацея лечения ЖКТ

Современный ритм жизни диктует свои правила, часто - густо мы подавляем боли желудка таблетками, спазмолитиками, не устраняя истинной причины боли, тем самым ухудшая заболевание, поэтому медицинский сервис гастроэнтеролог Харьков поможет найти драгоценное время для вашего здоровья.

Давайте осведомим всех граждан, к какому врачу необходимо обратиться при болях в желудке. Начнем с первых истоков. Гастроэнтерология – направление в медицине, посвященное вопросам здоровья органов желудочно-кишечного тракта. Так, гастроэнтерология занимается изучением природы заболеваний внутренних органов, а именно – кишечника, желудка, пищевода, желчного пузыря, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и печени. Как видно, - это очень обширная отрасль знаний, которая в дополнение ко всему еще и внедряет новые технологии диагностирования и методы профилактики, лечения заболеваний органов ЖКТ.

В научном обществе принято разделять гастроэнтерологию на специализированные разделы медицины, следовательно, различают гепатологию, проктологию и колопроктологию. Гепатология специализируется на лечении, диагностике и профилактике заболеваний печени, желчного пузыря и желчных путей. В свою очередь, проктология посвящает свою деятельность вопросам здоровья прямой кишки, а колопроктология – толстой кишки. Теперь Вы знаете, к какому врачу необходимо обратиться за помощью.

Колоноскопия предусматривает визуальный осмотр слизистой оболочки толстого кишечника посредством гибкого эндоскопа. Процедура требует подготовки, за три дня до анализа следует соблюдать диету, накануне исследования отказаться от вечернего приема пищи, а в сам день процедуры не есть, но разрешено пить негазированную воду. Также необходимо очистить кишечник, любым слабительным средством либо клизмой. Существует ряд дополнительных методов диагностики, которые лечащий врач назначает индивидуально исходя из общей картины протекания недуга.

Что происходит на приеме у врача?

Что происходит на приеме у врача и нужно ли к нему специально готовиться – спросите Вы, когда решитесь на этот смелый поступок. Первичный врачебный осмотр не требует предварительной подготовки, касаемо назначений лабораторного, инструментального и аппаратного исследования и назначения лечения, тогда существуют определенные рекомендации.

На приеме, врач выслушает все ваши жалобы, расспросит о вашем образе жизни, режиме питания и болезненных симптомах, как вы боритесь с ними и долго ли страдаете подобными случаями нездоровья. Врач обязательно обследует поверхность живота методом глубокой пальпации, прощупывая пальцами переднюю стенку органов брюшной полости.

Диагностика органов ЖКТ включает несколько действенных и эффективных методов определения стадии, локации и природы заболевания. Так, врач гастроэнтеролог может назначить:

  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости, то есть УЗИ;
  • рентгенографию;
  • лабораторные анализы крови и кала;
  • анализ крови на бактерию хеликобактер пилори;
  • эндоскопию;
  • ДНК-диагностику;
  • колоноскопию.

К УЗИ брюшной полости необходима специальная подготовка для получения максимально достоверных результатов диагностики. Так, необходимо соблюдать специальную диету. Диетическое питание следует употреблять за 3 дня до диагностики, чтобы убрать метеоризм, который очень мешает лучу считывать информацию. Это совершенно безболезненная и безопасная процедура.


Рентгенография назначается в отдельных случаях и не всем пациентам, так как менее информативна, нежели другие методы. Обязательные лабораторные анализы крови и кала, определение бактерии хеликобактер пилори.

Что касается эндоскопии, то - это современный и безопасный метод диагностики, который позволяет заглянуть внутрь больного органа и визуализировать состояние органов, это дает более точную информацию врачу и позволяет применять необходимые меры лечения. Процедура делается натощак, разрешается пить негазированную воду маленькими порциями, запрещено курить за несколько часов перед обследованием.

ДНК-диагностика – самый мощный метод определения инфекционных заболеваний и вычисления микроорганизмов в организме человека. Для эффективного проведения анализа необходимо соблюдать врачебные рекомендации и за сутки до процедуры не жить половой жизнью, кровь и мочу сдать натощак.

Колоноскопия предусматривает визуальный осмотр слизистой оболочки толстого кишечника посредством гибкого эндоскопа. Процедура требует подготовки, за три дня до анализа следует соблюдать диету, накануне исследования отказаться от вечернего приема пищи, а в сам день процедуры не есть, но разрешено пить негазированную воду. Также необходимо очистить кишечник, любым слабительным средством либо клизмой. Существует ряд дополнительных методов диагностики, которые лечащий врач назначает индивидуально исходя из общей картины протекания недуга.

Когда же следует обратиться к гастроэнтерологу?

Если вы еще имеете сомнения и до конца не уверенны, что этот врач именно для вашего случая, тогда, давайте еще раз, перечислим симптомы, при которых необходимо к нему обратиться:

  • резкий набор и потеря веса;
  • спазмы желудка;
  • болевые синдромы;
  • тошнота и рвота;
  • дискомфорт в животе;
  • отрыжка;
  • метеоризм;
  • расстройства пищеварения;
  • изжога;
  • хронические заболевания внутренних органов.

Не поленитесь позаботиться о своем здоровье и внутренней красоте организма, обращайтесь, и команда специалистов решит вашу проблему. Более подробную информацию из записаться к специалисту можно на http://workmaster.com.ua/149-gastroenterolog?feature=41v520

Будем рады Вам помочь.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Что делать если болит живот у вашего ребёнка?» на Форуме

workmaster
15.12.2015  2650 гастроэнтеролог, спазм, живот, желудок

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...