Главная » Детки до 1 года » Питание » Введение прикорма » Рациональное питание детей грудного возраста

Рациональное питание детей грудного возраста

Рациональное питание детей грудного возраста

Питание является одним из самых важных факторов, влияющих на формирование человеческого организма, его активную трудовую деятельность.

ПИЩА И ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА


Пища — единственный источник таких материалов, как белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, микроэлементы и витамины, которые необходимы для по­строения и обновления клеток тканей и других сложных структурных образований организма.


Из продуктов расщепления пищевых веществ в организме путем сложных химических превращений происходит непрерывный синтез белков, жиров, углеводов, минеральных и других комплексных соединений и накопление их в органах и тканях. Однако на протяжении жизни наряду с процессами синтеза происходит и распад этих веществ вследствие изнашивания (старения) организма. Соотношение процессов синтеза и распада характеризует обмен веществ в организме, который имеет свои особенности в каждый возрастной период.


В организме взрослого человека имеется определенное равновесие между процессами синтеза и распада, в растущем организме ребенка преобладают процессы синтеза. Для осуществления процессов синтеза, поддер­жания основных функций организма, его роста, осу­ществления мышечной работы и т. д. необходим постоян­ный приток энергии. Организм получает энергию за счет той, которая освобождается при расщеплении белков, жиров и углеводов, поступающих с пищей в организм.


Чем младше ребенок, тем больший приток энергии требуется для возмещения энергетических затрат, свя­занных с его интенсивным ростом, развитием и обменом веществ.


Поэтому растущий организм ребенка быстро реаги­рует на недостаточность или несоответствие питания из­менением важнейших своих функций — отставанием в развитии и росте, снижением естественных защит­ных сил.


Пища для детей раннего возраста должна быть пол­ноценной по составу основных компонентов — белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов, отвечать возрастным физиологическим потребностям ор­ганизма.


Вместе с тем в процессе приготовления пищи должны учитываться и функциональные особенности органов пищеварения у ребенка, которые в ранний грудной пе­риод еще не совершенны и достигают определенной сте­пени активности лишь по мере созревания организма.


Организация рационального питания детей вообще и назначение правильной диеты каждому ребенку с уче­том его возрастных и индивидуальных особенностей является сложной и ответственной задачей, которая тре­бует от врачей и средних медицинских работников повсе­дневного внимания и соответствующих знаний в области диететики.


Соотношение белков, жиров и углеводов в детском питании


Согласно современным рекомендациям при искус­ственном вскармливании, следует считать оптимальным такое соотношение между белками, жирами и углевода­ми в суточном рационе, которое будет соответствовать в первом полугодии жизни ребенка 1 : 1,7 (1,3) : 3,1; а во втором полугодии — 1 : 1,2 : 3,3. Для детей в возрасте от 1 года до 3 лет наиболее благоприятным соотношением между основными компонентами пищи является 1:1:4 (3,5).


Это означает, что на 1 г белка в суточном рационе должно приходиться 1 г жира и 4—3,5 г углеводов.


При нарушении этих соотношений, особенно в сторо­ну избыточного содержания жира в рационе, усвоение белков снижается, у ребенка ухудшается аппетит. При недостаточном содержании жира в организме белки могут использоваться непродуктивно; часть их будет расходоваться не по назначению — для пластических целей,— а для покрытия энергетической потребности организма.

При правильном соотношении в рационе между бел­ками, жирами и углеводами последние оказывают обере­гающее действие на расход белка в организме и способствуют максимальному использованию его для пластических целей организма. При сгорании 1 г белка выделя­ется тепловая энергия, равная 4,1 ккал.

Белки в детском питании

Жиры в детском питании

Углеводы в детском питании


Витамины в детском питании

Минеральные вещества в детском питании

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Рациональное питание детей грудного возраста» на Форуме

И.А.Старцев
22.05.2009  2648 рациональное питание детей грудного возраста, грудь, дети, еда, рацион, меню, белки, жиры, углеводы, витамины, минералы

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...