Главная » Дом » Кулинария » Статьи про диеты » Золотые правила правильного питания

Золотые правила правильного питания

1 правило. Ешь больше овощей и фруктов.
Небольшая поправка: ешь больше овощей, чем фруктов, поскольку последние содержат сахарозу. Груши, дыни, арбузы, бананы достаточно калорийны, чтобы препятствовать быстрому похудению. Однако без них нельзя. Просто старайся в один присест не съедать целую гроздь бананов, А вот апельсины, грейпфруты, ананасы ешь в неограниченных количествах. Овощи - неотъемлемая часть сбалансированного питания. В них много витаминов, минералов и необходимой тебе клетчатки.
2 правило. Пей больше воды.
2-2,5 литров жидкости будет достаточно. Больший объем может привести к отекам. Лучше всего пить минеральную воду, которая не содержит сахара, кофеина или жиров, входящих в состав других напитков. Не пей пепси-колу, кока-колу и прочие сладкие газированные напитки. Во-первых, это вредно, во-вторых - сладко. Вода очищает и улучшает работу пищеварительной системы, а также очень полезна для здоровой кожи.
3 правило. Откажись от выпечки
А также пирожных, булочек, печенья и иже с ними. Конечно, нельзя вовсе отказываться от сладкого. От этого и настроение портится, и голова хуже соображает. Но каждый день есть мучное - это уже перебор. Если не можешь вообще отказаться от сладкого, ну хотя бы выбирай печение с низким содержанием жиров, а пирожные и торты - без масляных кремов.
4 правило. Утром — углеводы, вечером – белки.
Вечером организм снижает возможность к усвоению углеводов, а те углеводы которые не успели израсходоваться в течении дня, откладываются в ненужных нам местах, при этом белок способствует ускорению обмена веществ, обладает высоким термическим эффектом, — на его усвоение требуется довольно много энергии, которую организм, в отсутствии углеводов, будет брать из жировых запасов, — а это неплохой момент если вы худеете. Именно поэтому углеводную часть рациона надо съедать в первой половине дня, а ужинать белком (можно с овощами).
5 правило. Двигайся!
Особенно, если у тебя сидячая работа. Двигайся, ходи на шейпинг, фитнес, аэробику, в бассейн. Если есть время, пройдись пешком, а не добирайся на автобусе или такси. Откажись от лифта. Ходьба вообще является универсальным средством для похудения. Только ходить надо быстро, не менее 100 шагов в минуту. Прогуляйся вечером - так желудок быстрее переварит пищу.
6 правило. Сосредоточься на еде.
Это значит, что во время еды думай только о еде. Не читай, не смотри телевизор, не болтай ни о важных вещах, ни о пустяках. Иначе твой мозг не поймет, что ты уже покушала. И даже если ты набьешь живот, психологически будешь ощущать чувство голода. В результате ты съешь еще и еще. Ведь чувство насыщения появляется только спустя 20-30 минут после еды. 
7 правило. Заменяй продукты.
Смысл в том, что ты заменяешь калорийные продукты похожими, но менее вредными для здорового питания. Не можешь обойтись без мяса - замени свинину говядиной, а лучше курицей. Подсолнечное масло замени оливковым. Сливки - натуральным йогуртом. Сахар - медом. 
8 правило. Откажись от алкоголя.
Всегда, когда есть повод выпить и нет повода отказать, помни, что в алкоголе содержится огромное количество сахара. Постарайся не выпивать больше одного бокала вина. К тому же алкоголь (водка) влечет за собой горы закуски, что, как ты понимаешь, скажется на твоем весе не лучшим образом.
9 правило. Обрезай порции.
Хороший способ похудеть и держать свой вес в норме - есть половину от того количества еды, которое ты привыкла потреблять раньше. Обычно ты наливаешь 3 половника супа? Значит, ешь 1,5 половника. Клади гарнира ровно в два раза меньше, чем обычно. Ешь на маленьких тарелках, это создаст иллюзию громадной порции. В магазине за ту же самую сумму покупай более качественные продукты. Они, обычно, дороже, значит, и купишь ты их меньше.
10 правило. Не ходи в магазин голодная.
Иначе ты рискуешь накупить кучу вкусностей и сладостей, которые абсолютно не годятся для здорового питания. Разработай правильную политику закупки: продуктов. Делай, упор на продукты растительного происхождения, не забывай про мясо и рыбу.
11 правило. Последний приём пищи за 1,5-2 часа до сна.
Классические рекомендации диетологов "не есть после 19.00", чаще всего вызывают такие расклады: когда человек ложится в 12 ночи + 8 часов сна = 13 часов пауза без еды. Это вызывает падение свободных аминокислот, что влечёт за собой самопоедание и без того скудных мышц + замедление обмена веществ. Что в последствии включает режим энергосбережения и полученные калории на завтрак, вместо того, чтобы давать энергию, они пойдут в энергорезерв, то есть жир. На ужин лучше всего есть творог или же любой источник белка при минимальном содержании жира и углеводов (яйца, нежирные виды мяса, рыба, морепродукты) + листовые овощи. Без углеводов (каш, картофеля и т.д.). 
12 правило. Обращай внимание па калории.
Если ты потребляешь энергии меньше, чем расходуешь, ты должна худеть. Однако на. деле все происходит совсем не так. Довольно непросто подсчитать, сколько калорий содержит, например, овощное рагу или куриная котлета, фаршированная грибами. Да и времени особого нет на эти подсчеты. Но, покупая продукты, всегда смотри на калорийность в 100 г.
13 правило. Старайся не нервничать.
Стрессы мешают тебе нормально худеть. Принимай ароматические ванны, делай расслабляющий массаж, послушай музыку, совершай прогулки на природе, словом, делай все, чтобы тебе было хорошо и спокойно.
14 правило. Съешь 3 столовые ложки отрубей в день.
С их помощью можно почистить кишечник и сбросить лишний вес. Отруби - это набор ценных витаминов и микроэлементов, но главная ценность, это клетчатка, которая необходима для нормализации работы кишечника. В момент продвижения по кишечнику отруби образуют мягкую массу, которая очищает толстую кишку от токсинов, шлаков и прочих продуктов распада. 
15 правило. Частота питания.
Одно из главных правил правильного питания – необходимость есть несколько раз в день – желательно 3-4 раза в одно и тоже время.
16 правило. Тщательно пережевывай пищу.
Пищу нужно тщательно пережевывать – это способствует выделению слюны и ферментов, расщепляющих пищу. Плохо пережеванные куски попадают в кишечник, гниют и образуют целые завалы шлаков, а токсины из них попадают в кровь.

Присоединяйтесь к нашей группе правильного питания! Постепенно, шаг за шагом ты научишься держать свою жизнь под контролем и правильно питаться изо дня в день! Ты всего лишь начинаешь менять свою жизнь! Всё обязательно получится!


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Золотые правила правильного питания» на Форуме

Группа Здорового питания
16.03.2015  2666 правильное питание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...