Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Развитие » Во что поиграть с дошкольником » Театр теней для самых маленьких

Театр теней для самых маленьких

Театр теней для самых маленьких

Прежде всего делаем экран, который можно устанавливать на столе. Экран затягивают калькой; лучше использовать синтетическую пленку для выкроек, она прочная и матовая.

Силуэты кукол делаем из картона. Подвижные части — руки, ноги, голова — вырезаются отдельно. Крепить детали надо на подвижный шарнир, им может стать мягкая проволока. Проколите обе детали шилом, вставьте проволочку и заверните ее в кольцо с обеих сторон. Проверьте, чтобы части туловища хорошо двигались.

К туловищу куклы, посередине, крепим трость длиной 50 см (для каждой куклы — своя трость). Ввернем в трость шуруп и зафиксируем туловище куклы.

Заставить куклу двигаться помогут нити. Для этого надо укрепить в ногах и руках петли из булавок или гвоздей, а также петлю на трости. Привяжите к ногам нити и пропустите их через ушко петли на трости. Потяните слегка за нить — ноги и руки приподнимутся, опустите нитку — ноги и руки опустятся.

Чтобы не перепутать левую и правую стороны, привяжите нити разных цветов, но не увлекайтесь их количеством, так как можно запутаться при их управлении.



При показе держите куклу близко к экрану, чтобы получился четкий силуэт. Источник света — лампа — должна стоять между экраном и кукловодом. Декорации должны быть также плоскими, их силуэт должен хорошо читаться.

Напишите сценарий представления или возьмите уже готовый, изготовьте кукол.



С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Театр теней для самых маленьких» на Форуме

неизвестен
23.04.2015  2666 театр, тень, театр теней

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...