Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Здоровье » Статьи о детском здоровье до 3 лет » У ребенка кашель: что делать?

У ребенка кашель: что делать?

У ребенка кашель: что делать?

Маленькие дети, как правило, часто болеют – это связанно с особенностью их несформированной иммунной системы. Так, по статистике обычный здоровый ребенок может «подхватить» от 6 до 12 инфекций верхних дыхательных путей только в течение одного года, каждая продолжительностью около 10 дней. Преимущественно все такие заболевания вызваны респираторными вирусами, и большинство из них сопровождается кашлем. Между тем, у кашля как у ведущего симптома простудного заболевания есть свой характер – и он требует контроля со стороны родителей!

Такой разный кашель

Острый продуктивный («влажный»)кашель у детей длится не более двух недель и сопровождается отделением достаточного количества мокроты – это симптом, который не следует купировать, потому что он помогает очистить дыхательные пути ребенка от слизи и патогенов. Помимо обильного отделения мокроты такой кашель могут сопровождать другие симптомы простуды: насморк, боль в горле, слезящиеся глаза и плохой аппетит. Наиболее выражены эти симптомы в течение первых дней заболевания, хотя в худшем случае они могут длиться в течение одной-двух недель.

И если относительно легкая простуда, как правило, сопровождается легким или умеренным кашлем, то при осложнениях и серьезном ОРВИ этот симптом перерастает в затяжной кашель с хрипами. Дела обстоят гораздо хуже, если респираторную инфекцию у ребенка сопровождает сухой кашель, который также перерастает в ночные затяжные приступы.

Случается, что сухой кашель - особенно по ночам - может быть единственным симптомом болезни у ребенка. Но самое худшее, пожалуй, то, что кашель не приносит облегчения, не освобождает дыхательные пути от слизи и возбудителей, а даже наоборот – становится причиной изнуряющих приступов.

Естественно, сильный сухой кашель ослабляет организм ребенка как физически, так и психически. Поэтому во чтобы то ни стало следует перевести его в продуктивный, «влажный» кашель – это станет первым шагом к освобождению организма ребенка от инфекции.

Когда обратиться к врачу при кашле у ребенка

  • Если ребенок задерживает дыхание или перестал дышать.
  • Кожа на лице, губ или ногти приобрели синюшный или голубой оттенок.
  • Если ребенок закашливается и буквально борется за дыхание, не может говорить или хрюкает с каждым вдохом.
  • Если ребенок испытывает проблемы с дыханием или с глотанием, у него отмечается одышка.
  • Наблюдается многократная или упорная рвота.
  • Заболевание сопровождается появлением красных или фиолетовых пятен на коже.
  • Ребенок жалуется на боль в груди при глубоком дыхании.
  • Мокрота при кашле содержит кровь.
  • У ребенка повышена температура тела (больше 38 градусов), отмечается лихорадка, которую трудно «сбить» жаропонижающими.
  • Стоит также позвонить врачу, если у ребенка помимо кашля появились зеленые или ярко-желтые сопли и держится высокая температура тела.

Как вылечить кашель у ребенка


Увы, от респираторных вирусов нет (по крайней мере, пока что) препаратов, которые могли бы уничтожить возбудителя и избавить ребенка от мучительных симптомов. При кашле у ребенка нужно создать комфортные условия для его выздоровления. Используйте увлажнитель воздуха, следите за соблюдением постельного режима и давайте ребенку обильное питье – в скором времени подрастающий организм одолеет возбудителей простуды.

Важно! Никогда не давайте аспирин детям до 18 лет – ацетилсалициловая кислота способна спровоцировать редкое, но серьезное заболевание синдром Рейе.

Отдельно следует лечить кашель, особенно если он носит непродуктивный характер. Хоть лекарства от кашля не могут убить возбудителя простуды или ОРВИ, однако эффективное средство способно на многое.

Эффективное детское лекарство от кашля должно воздействовать на все звенья инфекционного заболевания. Соответственно, такое средство способно не только перевести сухой кашель во влажный, но и снизить выраженность других симтомов ОРВИ. Например, хорошее лекарсто от кашля в считанные минуты помогает облегчить боль в горле, вызванную сухим царапающим кашлем.

Помимо высокой эффективности лекарство от кашля у детей должно отличаться высоким профилем безопасности: не вызывать побочных эффектов, не угнетать кашлевой центр, не содержать синтетического ментола, а также, по возможности, полностью состоять из натуральных компонентов.

Эффективное лекарство от кашля у детей

Всем вышеуказанным критериям полностью соответствует лекарство от кашля у детей в форме сиропа «Доктор Кашель». Сироп «Доктор Кашель»создан на основе девяти растений, действие которых дополняет друг друга и помогает побыстрее избавиться от изнурительных симтомов респираторной инфекции.

  1. Солодка обеспечит отхождение мокроты, оказывает успокаивающее, противовоспалительное, противоаллергическое действие.
  2. Адхатода (юстиция) обеспечивает отхаркивающий эффект, что переводит непродуктивный кашель в продуктивный, а также снимает спазм в бронхах и предотвращает аллергию.
  3. Девясил за счет обволакивающего и противовоспалительного действия улучшает состояние дыхательных путей, оказывает противоаллергический эффект.
  4. Священный базилик оказывает выраженное антибактериальное и противовоспалительное действие, снимает спазм и укрепляет иммунную систему ребенка.
  5. Лекарственный имбирь проявляет выраженное противовоспалительное действие, нормализует состояние дыхательных путей и оказывает общетонизирующий эффект.
  6. Альбиция (мимоза) леббек проявляет отхаркивающие свойства, переводит «сухой» кашель во «влажный», предотвращает аллергическую реакцию.
  7. Длинный перец оказывает комплексное противоспалительное, противоаллергическое и общеукрепляющее действие.
  8. Куркума проявляет иммуномодулирующий и противоаллергический эффект, снимает воспаление и облегчает отхождение мокроты.
  9. Перечная мята способствует быстрейшему восстановлению слизистой оболочки дыхательных путей за счет выраженного спазмолитического и успокаивающего действия.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «У ребенка кашель: что делать?» на Форуме

Ольга Погребняк
13.10.2015  2667 кашель, лекарство, реклама

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Мария
Дата: 02.02.2017 23:27

                        Мы в садике просто спасались ингаляциями! Делали через небулайзер с каплями Проспана. Малышка сама просила, воспринимала как игру. Благодаря такому лечению ни одного утренника не пропустили!


Автор: Оксанка
Дата: 19.11.2015 15:54

                        Моя дочь часто болеет, чуть ли не каждый месяц начинаем подкашливать. Перепробовав уйму препаратов от кашля, остановила свой выбор на сиропе Проспан.Средство хорошее. Оно на травах, и совсем безвредно


Автор: Nastia_like
Дата: 30.10.2015 00:29

                        Эффективное детское лекарство от кашля должно воздействовать на все звенья инфекционного заболевания. Соответственно, такое средство способно не только перевести сухой кашель во влажный, но и снизить выраженность других симтомов ОРВИ. Например, хорошее лекарсто от кашля в считанные минуты помогает облегчить боль в горле, вызванную сухим царапающим кашлем.


Автор: Эля
Дата: 25.10.2015 18:27

                        А мы сиропчик Доктор Кашель пьем. Нам его педиатрица участковая прописала. Я сама не ожидала, что лекарство на травах окажется эффективным, а оно и правда действует. Я раньше солодку давала, так от той толку ноль, а тут вечером дала, а утром малая уже отхаркивать начала.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...