Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Уход за ребенком от 1 до 3 » Статьи про уход от 1 до 3 » Солнцезащитные кремы и одежда для детей

Солнцезащитные кремы и одежда для детей

Солнцезащитные кремы и одежда для детей

Лето, а впереди - поездки на море и походы на пляж. И очень важно избежать ожогов и тепловых ударов. Ведь известно, что детский организм совсем не так хорошо, как взрослый, регулирует тепловой обмен. Как же правильно защитить нежную кожу малышей от ультрафиолета? На что стоит обратить внимание в первую очередь?

Время пребывания на солнце

Совсем запретить ребенку бывать на солнце - 
неправильно, так как оно способствует выработке в организме витамина D. Кроме того, солнце оказывает антибактериальное действие и способствует укреплению иммунной системы.

Но знакомить ребенка с солнышком нужно постепенно. Клетки, которые производят в организме защитный пигмент, начинают эффективно работать только после 2-х лет. Поэтому первые прогулки под солнечными лучами должны занимать всего несколько минут.

И лишь когда детский организм адаптируется, время приема солнечных ванн можно увеличить. Хотя некоторые эксперты рекомендуют и вовсе избегать прямых солнечных лучей малышам до одного года. Что же касается периода, когда солнце более ласковое к детям и взрослым  – это до 11-ти часов утра и после 17-ти вечера.

Солнцезащитные кремы

Чтобы надежно защитить кожу ребенка, стоит воспользоваться солнцезащитными кремами. Ведь детская кожа очень чувствительная и если ее не защитить, она сможет выдержать на солнце не более 10 минут. Именно поэтому, солнцезащитные средства для детей содержат высокий SPF (солнцезащитный фактор).

Стоит обратить внимание на то, какой тип кожи у вашего малыша. Если ребенок светленький, выберите для него солнцезащитное средство с максимальной защитой — 50 единиц. Если у малыша смуглая кожа — защиты с 20 единицами будет достаточно. Наносить защитный крем нужно за 20 минут до выхода из дома, и обновлять его каждые 2-3 часа. Если ваш ребенок любит плескаться в воде, обратите внимание на водостойкость защитного средства.

После прогулки на солнце, малыша необходимо тщательно искупать для того, чтобы смыть остатки солнцезащитного крема. После чего рекомендуется нанести средство «после загара». Оно успокоит, смягчит и увлажнит кожу, уставшую после принятия солнечных ванн.

Находясь на солнце, время от времени проводите такой тест: нажмите пальцем на кожу, желательно на самый чувствительный ее участок, например, на предплечье. Если остался яркий белый отпечаток – на сегодня солнца достаточно.

Подобрать солнцезащитные средства для детей сейчас не сложно. Например, компания Сhicco выпускает солнцезащитную линейку для детей, актуальную с самого рождения. Средства Chicco Baby  Moments включают в себя: крем солнцезащитный SPF 50+, молочко-спрей солнцезащитное SPF 50+, молочко-спрей солнцезащитное SPF 25+, молочко после принятия солнечных ванн. Однако педиатры не рекомендуют такие средства малышам до года. Напомним, что по мнению специалистов, в этом возрасте прямых солнечных лучей следует избегать.

Солнцезащитная одежда

Не все знают, что кожу малыша можно также защитить от солнца с помощью специальной одежды. Австралийская фирма Banz, которая специализируется на производстве солнцезащитной одежды, рекомендует:

 


Самым маленьким – деткам до года и от одного до двух лет лучше всего подойдут солнцезащитные костюмы-комбинезоны, которые защищают тело до локтей и колен (обладают фактором защиты от ультрафиолета UPF50). Цельный покрой таких костюмов очень удобен еще и потому, что малышей часто берут на руки. И при этом, в отличие, от футболки, комбинезон не комкается, и не съезжает наверх.

Также в детской линейке есть плавки-подгузник, разработанные специально на случай «детской неожиданности». Их можно одевать под купальный костюм или носить отдельно в утренние часы ласкового солнышка.

 

Одним из самых важных элементов солнцезащитной одежды для детей любого возраста является солнцезащитная футболка, потому что она защищает самые уязвимые части тела: плечи, спину, грудь, живот. Солнцезащитная футболка при намокании не становится тяжелой и совершенно не ощущается на теле. Для сравнения, хлопчатобумажная футболка в воде становится не только тяжелой и липкой, но и пропускает большое количество ультрафиолетовых лучей и не может защитить от солнечного ожога.

Если кожа ребенка чувствительна к солнцу или требует особой защиты по медицинским показаниям, проблему решат солнцезащитные футболки с длинным рукавом и даже капюшоном, который можно использовать вместо панамы.

К солнцезащитной футболке мальчикам можно подобрать легкие и удобные пляжные шорты, а девочки могут выбирать между шортами для девочек или юбкой-плавками. И шорты, и юбка-плавки защищают  от ультрафиолета бедра.

Что еще очень важно – защитить голову малыша от солнца с помощью головных уборов. Можно использовать легкие широкополые панамы, защищающие голову, лицо и шею, а также пляжные кепки типа «легионерки» с большим козырьком и усиленной защитой шеи.

Солнцезащитные очки

И наконец, нужны ли ребенку солнцезащитные очки? Конечно, нужны! Офтальмологи, между прочим, приравнивают 40 минут пребывания на ярком солнце без очков к 2 часам смотрения телевизора. Как же правильно выбрать очки?

Во-первых, они должны быть сертифицированы. Солнцезащитные очки должны быть изготовлены из нетоксичного ударопрочного материала, который не вызывает аллергию. Во-вторых, окраска линз должна быть равномерной. Линзы, затемненные только вверху, могут недостаточно поглощать лучи видимого спектра, и глазки будут уставать.

При выборе очков в пластмассовой оправе обратите внимание, чтобы пластик был качественным, эластичным и поддавался формированию. Лучше, если внутри пластика проходит еще одна оправа – металлическая. Проверьте, до конца ли вкручены винтики, которыми крепятся дужки. При наклоне головы очки не должны сваливаться с лица или съезжать на кончик носа.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Солнцезащитные кремы и одежда для детей» на Форуме

svitmam
10.06.2014  2666 пляж, загар, солнцезащитный

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Nastia_like
Дата: 30.10.2015 00:59

                         Находясь на солнце, время от времени проводите такой тест: нажмите пальцем на кожу, желательно на самый чувствительный ее участок, например, на предплечье. Если остался яркий белый отпечаток – на сегодня солнца достаточно.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...