Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Уход за ребенком от 1 до 3 » Статьи про уход от 1 до 3 » Как приучить папу заниматься с ребенком?

Как приучить папу заниматься с ребенком?

Как приучить папу заниматься с ребенком?

Один из самых частозадаваемых вопросов психологу: "Как заставить папу заниматься ребенком?"

Заставить никак, а вот попытаться научить - можно. Для начала нужно уточнить, что отсутствие жесткого прессинга со стороны мамы по поводу нежелания уделять больше времени ребенку, один из основных моментов в обучении будущего чудесного отца. В противном случае вы вызовите только агрессию и отторжение вас и ребенка.

Из письма одной мамы: "Я устала. Сколько раз прошу его поиграть, почитать ребенку, выполнить какую-то элементарную бытовую вещь по отношению к сыну, а он или игнорирует, или находит множество других дел. Обидно очень! Это ведь его кровинка! Почему он равнодушен к ребенку? Вижу пап на площадках с детками и завидую!"

У женщины материнский инстинкт просыпается если не во время беременности, то точно сразу же после рождения малыша. У мужчины осознание отцовства длиться на протяжении нескольких месяцев, а то и лет. Вы ничего с этим не сделаете. Просто примите как факт и постарайтесь помочь мужу ощутить себя отцом.

Еще одной причиной, почему мужчине сложнее реализовать свой отцовский инстинкт, является занятость. Отец – главный добытчик в семье и большую часть своего времени он проводит на работе, а приходя домой валиться с ног от усталости. Как же в таком случае еще и с ребенком пообщаться? Ведь для этого нужно приложить усилие, оторваться от дивана/телевизора/компьютера и подойти к своему чаду, а сил нет, да и зачастую интереса в общении-игре тоже, так как папа просто не знает, что общение с малышом может быть очень увлекательнои релаксирует лучше любого фильма или компьютерной игры. К тому же даже самый лучший в мире компьютер не сможет подарить улыбку, любовь и поцелуй, от души позаботиться в старости.

Некоторые мамы утверждают, что нужно просто подождать, пока ребенок подрастет и тогда! Отец будет заниматься с ребенком, ему станет с ним интересно, их "за уши друг от друга не оттянешь". Если вы являетесь сторонником этой теории, то должны вас разочаровать - это не так.

Ждать, что отцовство "проснется" опасно - ожидание может оказаться безрезультатным и через год и через десять лет. Напротив, постоянные контакты сильно сближают, даже если они мимолетные, главное, чтобы почти каждый день. Через годы уже "няньчить" будет некого, ребенок в конце концов вырастет пока такой папа раскачается. Если "достучаться" совсем уж сложно, помните, что вряд ли помогут слёзы и эмоции (хотя их в такой ситуации трудно сдерживать). Нужна логика, близкая к мужской. Если не говорить о своих потребностях прямым текстом, вряд ли он увидит ваши усилия. Говорите прямо и конкретно: "мне нужно, чтобы ты сделал это, потому что...", "мне надо в душ", "я сегодня ночью не спала, хочу лечь сейчас", "поразвлекай малыша погремушкой, мне нужно поесть"... Давайте папе четкие задания.

Далее мы постараемся собрать советы по приобщению папы к жизни ребенка для пробуждения отцовских чувств

- Начните с доверия, ребёнка надо доверять отцу сразу и безоговорочно. Чтобы стать папой в полном смысле слова, надо подойти к младенцу и взять его на руки. Чем раньше это происходит, тем лучше. Некоторые делают это еще до родов: разговаривая с ребенком, слушая животик будущей матери.

- Оставляйте отца и ребёнка по чаще наедине (без мамы, бабушки и пр.) - это очень эффективно.

- Научите малыша реагировать на папу радостными эмоциями, согласно его возрасту.

- С грудным ребенком папу можно попросить сменить подгузник, покормить младенца из бутылочки, поносить на руках, поиграть и подурачиться. Занятия гимнастикой с малышом или обучение плаванию желательно проводить папе (обычное купание тоже может делать папа). Это очень полезно для развития младенца. Так папа находит подход к ребенку, начинает чувствовать свою необходимость, видеть результат своих усилий – радость малыша. Нередки случаи, что папы грудничков просто не знают, в чем их отцовская роль на этом этапе жизни ребенка. От папы требуется то же, что, по сути, и от мамы, - брать ребенка почаще на руки, гладить его, разговаривать с ним. Еще младенцы очень любят дремать на теплой и широкой папиной груди.


- Не критиковать! Многим отцам тут скорее не хватает поддержки. Вы можете просто показать как сделать лучше.

- Распределите обязанности. Конечно обязаности отца будут намного меньше ваших (в силу его занятости на работе), но вы должны приветствовать и благодарить за любую помощь.

- Описывайте папе чувства ребенка к нему: как сын его любит, как ждет, как скучает, что только с папой так смеется (играет, занимается).

- Начните с малого. Попросите полминутки посмотреть за ребенком, подержать бутылочку пока малыш ест, почитать книжечку (поиграть кубиками), пока вы примите душ (подогреете ужин). Научитесь просить - и при этом не чувствовать себя виноватой.

- Чем заинтересовать папу в игре с детками дошкольного возраста. Это могут быть ролевые игры, подвижные, активные, спортивные игры (футбол, хокей и пр.), настольные игры. Вы можете купить игрушку, которую папа сам хотел в детстве (конструктор, железная дорога, радиоуправляемые машинки, катера, вертолеты, дартс). Конечно немаловажна способность папы подстроиться под желания ребенка в игре, а не под папины. Мужчины вечные мальчишки и они очень любят возиться, бороться, дурачиться, кататься ребенка на спине - здесь главное не критиковать. Папа может совершить вечернюю прогулку с малышом, прочесть ему сказку на ночь, просто обнять и поинтересоваться тем, как прошел день.

- Папа и школьник. Именно папа может подготовить мальчика к столкновению с коллективом, к общению со сверстниками, поговорить о половом воспитании с мальчиками (с девочками это должна сделать мама), поиграть в различные активные спортивные игры (футбол, баскетбол, вылазки на велосипедах, на природу, за грибами и пр.), папа может время от времени делать с ребенком уроки (вам в этот момент необходимо не вмешиваться, даже если что-то идет не так как вы привыкли).

- Папа и подросток. В этот период необходимо придерживаться политики дружеского нейтралитета. В этот период необходимо приложить все усилия, чтобы стать с дочерью или сыном друзьями.

- Договаривайтесь, когда вас надо подменить, дать вам отдохнуть, привести себя в порядок.

- Обязательно говорите, как сильно вы его любите и как он нужен вам с малышом. Не забывайте, что вы не только отец и мать, но и муж и жена (укрепление ваших отношений не менее важно для семьи, чем укрепление отношений папы и ребенка).

Можно напомнить, что если муж — глава семьи, и он хочет, чтобы ребёнок его так воспринимал, то ребёнок должен видеть папу не только со спины, но и "в деле". Как папа с ним играет, как папа делает ему замечания (лучше, если мама с ними тоже согласна), как папа хвалит его за его достижения. Зарабатывать деньги или покупать игрушки — это не воспитание. А иначе зачем слушаться "этого дядю", если мама обо мне заботится.

Вы должны показать мужу, что отец для ребенка – источник не только физической, но главное, психологической силы. Мальчики сравнивают себя с папой, хотят быть на него похожими во всем. Для сына отец является примером для подражания. А для девочки папа – это первый мужчина, которому она хочет понравиться. С папой она хочет чувствовать себя самой красивой, умной, привлекательной, и в будущем образ идеального мужчины будет складываться из лучших качеств отца. Любой отец должен понимать, что он – не только кормилец, но и человек, открывающий для ребенка мир, в котором тот будет жить. Донесите до папы, что он самый близкий и нужный человек для вашего ребенка и отец сам захочет заниматься с ребенком.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как приучить папу заниматься с ребенком?» на Форуме

Ландарь Михаил для Ути-пути
19.09.2012  2669 отец, папа, инстинкт

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: maya
Дата: 26.12.2014 16:07

                        КИЕВ!КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ!Дорогие мамы!Я журналист программы "Все буде добре"на СТБ. В одной из наших рубрик мы будем рассматривать ту проблему,когда МУЖ НЕ УДЕЛЯЕТ ДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНИ РЕБЕНКУ.Мы предлагаем вам уникальную возможность ,БЕСПЛАТНО,принять участие в нашей программе,где известный психолог Анна Кушнерук поможет Вам решить эту проблему раз и навсегда! Поможет обрести крепкую,счастливую семью,а главное ВЫ Подарите Вашему РЕБЕНКУ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО! ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ: tmch5393@bigmir.net


Автор: Арина
Дата: 11.08.2013 09:36

                        А вот как бороться с тем. что наш папа любит только говорить: " ты не занимаешься ребенком, нужно больше времени уделять и тд." Сам же раз в неделю, это в лучшем случае выйдет с ним погулять, хотя сам на больничном находится. Как бы мне плохо не было. я всегда встану, приготовлю схожу в магазин. Когда говорю" "проведи день с ребенком, если такой умный". У него атмазка, что он на больничном. Вот как быть с таким умником?! При том при всем, что я сейчас работаю и занимаюсь ребенком. а муж дома на больничном! Я даже одного его с ребенком оставить боюсь, тк он спит и ему по фиг, что весь дом перевернут, тогда это у него называлось:" Ребенок, должен учиться сам себя развлекать" Я боюсь представить, что будет дальше


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...