Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Статьи о здоровье дошкольника » Как избежать детских болезней грязных рук

Как избежать детских болезней грязных рук

Как избежать детских болезней грязных рук

Ребёнок изучает мир. Он рассматривает окружающие его предметы, трогает всё, к чему может дотянуться ручками, не упускает возможности попробовать интересную игрушку на вкус… Это поведение естественно, таким образом, малыш развивается. Однако именно так он заражает свой организм опасными бактериями, вирусами и глистами, из-за которых возникают болезни.

Детские болезни грязных рук можно условно разделить на 3 типа: вирусные, бактериальные и глистные инвазии.

  1. Герпетический стоматит. Это вирусное заболевание, которое передаётся от больного человека к здоровому через предметы общего пользования. Герпетическим стоматитом чаще всего болеют дети от 1 до 3-х лет. Вирус передаётся через игрушки, которыми малыши играют вместе, облизывают и грызут их. Кстати, пресловутое ОРЗ передаётся не только воздушно-капельным путём, но также через игрушки, бортики колясок, детскую мебель и любые другие предметы.
  2. Кишечные микробы. На улице их очень много, да и дома подхватить кишечную инфекцию вполне возможно. Она легко попадает в помещения с верхней одеждой и обувью. Дело в том, что кишечные бактерии очень живучи и могут подолгу находиться в воде, на земле, растениях и самых разных предметах. Как только малыш прикоснулся к ним ручкой, а потом облизал пальчики, кишечная инфекция попадает в свою среду и стремительно распространяется, вызывая боль в животе, температуру, рвоту, понос, обезвоживание.
  3. Глистные инвазии острицами, лямблиями, аскаридами ? это также проблема грязных рук. Яйца глистов могут находиться на самой безобидной травке или цветочках, которые дети так любят трогать руками. Ну а если игрушка упала на землю или в песок, то риск того, что на неё попадут яйца глистов, достаточно велик. Даже если мама вытерла игрушку, это не защитит малыша от микроскопических организмов, которые всё равно остаются на поверхности.

Многих болезней удастся избежать, если уделить должное внимание вопросам гигиены детских рук. Врач-педиатр Наталия Гейко говорит: «Мытьё рук позволяет на 50-60% снизить риск кишечной инфекции, включая гепатит А и дизентерию, на 15-25% — респираторных заболеваний, а также существенно уменьшить возможность глистных инвазий». Маме необходимо тщательно следить за тем, чтобы руки малыша, его игрушки и другие предметы, к которым он часто прикасается, были чистыми. Как это сделать? Мыть и дезинфицировать всё, что трогает руками ребёнок. Как бы ни банально это звучало, но чистота ? таки залог здоровья. Поэтому:


  • как можно чаще мойте руки ребёнку специальным детским мылом;
  • игрушки и бутылочки всегда мойте перед тем, как давать их в руки малыша;
  • регулярно, правильно и безопасно дезинфицируйте детали мебели и коляски, которые малыш может облизывать или даже грызть;
  • на улице, в поликлинике и в гостях используйте детские гигиенические салфетки Helen Harper.

Выполняя эти правила, вы приучите ребёнка поддерживать элементарную гигиену. Уже к 3-м годам у него сформируется привычка кушать только чистыми руками. Полезная привычка уменьшит количество заболеваний в дошкольном и школьном возрасте.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как избежать детских болезней грязных рук» на Форуме

Babykina Elena
29.06.2016  2666 болезнь, грязные руки, грязь, микроб, гепатит

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Nastia_like
Дата: 30.10.2015 00:19

                        Многих болезней удастся избежать, если уделить должное внимание вопросам гигиены детских рук. Врач-педиатр Наталия Гейко говорит: «Мытьё рук позволяет на 50-60% снизить риск кишечной инфекции, включая гепатит А и дизентерию, на 15-25% — респираторных заболеваний, а также существенно уменьшить возможность глистных инвазий».


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...