Главная » Детки до 1 года » Питание » Введение прикорма » Яблоко. Первый прикорм

Яблоко. Первый прикорм

Яблоко. Первый прикорм

Кроме восхитительного вкуса яблоки обладают очень полезными и целебными (лечебными) свойствами. Яблоки самый привычный фрукт в нашей стране и очень приятно, что именно яблоки крайне полезны и необходимы для нашего здоровья. Полезные и лечебные свойства яблок объясняются их целебным составом. В яблоках содержатся витамины С, В1, В2, Р, Е, каротин, калий, железо, марганец, кальций, пектины, сахара, органические кислоты.

Яблоки вполне заслуженно называют плодами здоровья, так как они содержат много витаминов и других полезных веществ. Они способствуют укреплению иммунной системы и являются профилактическим средством не только простудных заболеваний, но таких более серьезных недугов, как злокачественные новообразования. Содержащийся в яблоках калий регулирует водный баланс и стабилизирует кровяное давление.

На первый прикорм необходимо брать зеленые или желтые яблоки, красные более аллергенны и на щечках может выступить красный рисуночек яблочка. В кислых яблоках типа антоновки витамина С больше, чем в сладких плодах. Аллергикам подойдут зеленые яблоки, они редко вызывают аллергические реакции, а витамина С в них больше, чем в красных и желтых плодах. Содержание витаминов в яблоках напрямую зависит от того, сколько времени хранились плоды. После 6 месяцев хранения количество аскорбинки в яблоках уменьшается в 2 раза. А вот на витамины группы В, микроэлементы, клетчатку и пектин срок хранения никак не влияет.

Помните, что магазинные яблоки, как правило, покрыты восками, в состав которых входят вещества, необходимые для предотвращения потерь влаги и подавления плесени и грибков. Смыть воск невозможно, поэтому перед употреблением такого яблока необходимо срезать всю кожицу. Выбирая яблоки, отдавайте предпочтение тем плодам, на которых нет повреждений и темных пятен, гнильцы. Аромат должен быть приятным, без кислинки, а плодоножки темными и прочными, но не сухими.

Когда начинать вводить первый прикорм яблоко?


При грудном вскармливании начните давать пюре с 6-7 месяцев, при искусственном – можно начинать с 4-5 мес.

Как готовить яблоко на первый прикорм?

Яблоко можно приготовить в мультиварке, но предпочтительнее запечь в духовке. После чего необходимо удалить серцевину и кожуру и взбить блендером в течении нескольких секунд, позже можо будет просто давить вилкой.

Как давать яблоко на первый прикорм?
· Прикорм вводится начиная с половины чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 - 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается.
· Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке можно попробовать дать другой фрукт. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.
· Не давайте два новых фрукта сразу, только моно-пюре.
· Чтобы свести возможную аллергическую или иную реакцию на фрукты к минимуму, нужно вводить фрукты (да и любой другой продукт) максимально осторожно, тем более если малыш склонен к диатезу, аллергии, запорам, диарее и т.д.
· Предложите новый фрукт в конце кормления, по возможности смешайте ее со старой знакомой пищей ребенку. Если Вы кормите грудью, то каждый новый прикорм давайте запить малышу грудью (по его желанию, конечно), это поможет малышу переварить и усвоить новый для его ЖКТ продукт. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то оптимально после ввода нового продукта дать немного знакомой смеси. Если у малыша это не первый прикорм, то смешайте фрукт со "старой" (знакомой ребенку) пищей.
· Это делается для подготовки ЖКТ к новой пищи, для того, чтобы ферментативным системам, кишечнику, желудку было легче работать, переваривая "знакомую пищу" . Вводя прикорм в конце кормления, Вы "не застанете врасплох" организм ребенка и не навредите ему.
· Чем с меньших доз Вы начнете прикорм, тем лучше. Чем меньше первоначальное количество фруктов, чем медленнее оно увеличивается, тем меньше вероятность возникновения диатеза.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Яблоко. Первый прикорм» на Форуме

Дарья Шаповалова для Киевского портала
09.09.2011  2678 Яблоко. Первый прикорм , Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Фоташ
Дата: 08.06.2016 18:02

                        Как сделать яблочное пюре для прикорма: https://youtu.be/v0_QNC4D8lA


Автор: катя
Дата: 30.04.2015 11:55

                        клас ето вся информацыя просто бомба


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...