Главная » Ждём ребёнка » Роды » После родов » Предотвращение и преодоление послеродовой депрессии

Предотвращение и преодоление послеродовой депрессии

Предотвращение и преодоление послеродовой депрессии

Вы готовитесь к великому событию девять месяцев. Вы финишируете - и получаете приз. В больнице ухаживающий персонал является, повинуясь нажатию кнопки. Вы звезда. Вы достойны внимания и высоких чувств. После кульминационного момента рождения ребенка у большинства матерей появляется угнетенное состояние, обычно через 3 дня после родов. Частично за это несут ответственность гормональные изменения, а также вполне естественный эмоциональный спад после высокого душевного подъема. Этим объясняется, почему вы вдруг обнаруживаете себя плачущей с новорожденным на руках.

После нескольких недель с новорожденным все представляется в ином свете. Ребенок путает день и ночь - и вы тоже, может быть недостаточно молока (или вам это кто-то сказал). Едва вы плюхаетесь на постель, чтобы чуть-чуть поспать, ребенок призывает вас вновь. Ваши силы убывают быстрее, чем вы их набираете. Добавьте сюда усталость, залечивание ран (кесарево сечение), воспоминания о родах, которые могли быть не очень удачными, ребенка, который ведет себя совсем не так, как написано в книге, и мужа, о котором можно сказать то же самое. Сложите эти ежедневные впечатления вместе, и к концу второй недели у вас будет послеродовая депрессия, да еще какая.

В первые месяцы после рождения ребенка в жизни женщины происходит больше изменений, чем в любое другое время. Нет ничего удивительного, что у 50-75% всех рожениц в какой-то степени развивается депрессия (если бы мужчины рожали и вскармливали детей, эта цифра равнялась бы 100%). Помимо простого ухудшения самочувствия у 1020% матерей развивается депрессия, проявляющаяся в безотчетной тревоге, бессоннице, страхах, рыданиях, склонности к преувеличениям, спутанности сознания, истерии, отсутствии интереса к одежде и физической привлекательности, негативном отношении к мужу, а иногда и к ребенку.

Послеродовая депрессия - это сигнал, что вы превысили физические, умственные и эмоциональные возможности адаптации к новым условиям, требующим больших затрат энергии. Она говорит не о вашей несостоятельности, а означает, что способность вашего тела приспособиться к изменениям исчерпана. Помимо отнявших много сил родов, утомительного ухода за ребенком, в послеродовую депрессию могут вносить вклад и гормональные изменения. Но, хотя послеродовая депрессия и достаточно распространенное явление, ее всегда можно избежать или, по крайней мере, ослабить ее проявление.

Отдайте должное периоду "угнездения". Не пытайтесь быть всем для всех сразу. Вы дали ребенку жизнь и имеете право на внимание других. Вам нужно время, чтобы наладить жизнь с новорожденным. Вы не можете одновременно хорошо готовить, принимать гостей, вести хозяйство и быть матерью. У вас не хватит на все сил, да это и не нужно.

Выбирайте главное. Будут дни, когда окажется, что "ничего не сделано". Вы делаете самую важную работу в мире - растите нового человека. Если у вас ребенок, требующий особого ухода (мы расскажем об этом в главе 16 "Уход за беспокойным ребенком или ребенком, страдающим коликами"), временно отложите все дела, отнимающие силы у вас и отнимающие вас у ребенка. Время, когда вы будете полностью погружены в заботу о малыше, продлится недолго.

Выходите из дома и больше двигайтесь. Никто не требует, чтобы мама с ребенком все время оставались в стенах дома. "Дом" для крошечного ребенка там, где вы (см. главу 14 "Носите малыша с собой: искусство и наука ношения детей"). Носите ребенка с собой, совершайте прогулки по парку, останавливайтесь, любуйтесь природой. Так как вялость - одно из проявлений депрессии, часть дня старайтесь проводить вне дома, и пусть это станет привычкой.

Из дневника Марты: "Вскоре после появления восьмого ребенка я почувствовала, что больше уже не могу. Я стала пренеприятной особой. И, можете ли поверить, засомневалась в своих способностях быть хорошей матерью. Я почувствовала себя еще более виноватой, когда наша четырнадцатилетняя дочь заявила: "Я никогда не захочу иметь детей". Тогда я поняла, что тащу всю семью вниз, и твердо решила измениться. Я не хотела, чтобы мои дочери вырастали в уверенности, что ничего хорошего нет в том, чтобы быть матерью".

Попробуйте групповую терапию. Вы не одиноки в своей депрессии: почти всем молодым мамам знакомы такие дни - у одних их меньше, у других больше. В традиционной семье не было места для ситуации, когда мать и ребенок дома одни. Матери всегда разделяют с детьми общие радости и невзгоды. Ваши подруги по курсам для молодых мам, друзья и родственники, группы поддержки помогут вам выбраться из этого состояния. Вам может также понадобиться совет специалиста по послеродовой депрессии. Многие мамы сейчас понимают, что нельзя замыкаться в себе. В ряде мест организуются советы, женщины собираются вместе, чтобы поддержать друг друга.

Питайтесь хорошо. Депрессия вызывает потерю аппетита, а плохое питание усиливает депрессию. Вы обязательно должны ежедневно хорошо питаться, даже если придется делать над собой усилие.

Следите за собой. "У меня просто нет сил, чтобы провести расческой по волосам", - типичное высказывание в состоянии депрессии. Как и плохое питание, неряшливый вид вносит свой вклад в непривлекательное состояние депрессии. Если вы хорошо выглядите, у вас больше шансов чувствовать себя хорошо. Выберите простую прическу, не требующую большого ухода.

Ухаживайте за собой. Сегодня и каждый день вам нужна передышка. Посещение парикмахерской, массаж лица, общий массаж вместе с ежедневным душем или ванной - хорошие лекарства, их назначает вам врач.

"Но у меня нет времени, я нужна ребенку", - возразите вы. У вас должно быть время, вашему ребенку нужна здоровая мать.

Приметы плохого начала

Сусанна, готовясь в первый раз стать матерью, настроилась на идеальные роды и близость с ребенком с самого начала. Но осложнения при родах потребовали хирургического вмешательства. Ребенка разлучили с матерью, переведя в отделение интенсивной терапии другой больницы на неделю. Когда я снова увидел Сусанну с малышом в своем кабинете на осмотре в двухнедельном возрасте, в ней не было той живости, отличавшей ее до родов. Она была далека от ребенка, может быть, злилась, не знаю на кого, и больше ушла в залечивание своих физических и душевных ран, чем в материнство, о котором мечтала. "У меня такое чувство, что я держу чужого ребенка", - призналась она. Не такого начала она хотела.


Тяжелые роды - одна из основных причин послеродовой депрессии. Если подобная ситуация имеет к вам отношение, вот как можно исправить положение.

Первые шаги к выходу из депрессии. Первый, самый важный шаг к выходу из депресии, - осознание, что начало действительно оказалось неудачным и горевать по этому поводу - значит увеличивать дистанцию между собой и ребенком. Далее, устройте семейный совет с мужем и расскажите, что с вами происходит. Скажите ему, какой конкретной помощи вы ждете, например, по ведению домашнего хозяйства, по уходу за малышом и т.д. Объясните мужу, что вам нужно время, чтобы установить контакт с ребенком. На время откажитесь от всех дел по дому и за его пределами, которые могут потребовать много сил и оторвут вас от малыша. Убедите мужа, что вам нужно время наладить жизнь с новым членом семьи, объясните, почему. Вам нужно вернуться назад, к первому дню. Вспоминайте, какой у вас был настрой в день родов, и постарайтесь восстановить его теперь, когда вы можете сконцентрировать всю энергию на ребенке. Вам необходимо создать связь со своим ребенком, а для этого нужны время и энергия. Вы должны сделать это сейчас, потому что позднее это будет еще труднее.

Пусть вас лечит ваш ребенок. У ребенка есть возможность сделать маму лучше при условии, если она создаст обстановку, в которой он будет в центре внимания, иначе ничего не выйдет. По крайней мере, две недели и, если потребуется, дольше находитесь около ребенка неотлучно. Если у вас проблемы с кормлением грудью - обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. Кормление грудью - сущность материнства. Если вы кормите ребенка из бутылочки, прикасайтесь к нему и ласкайте его так, как если бы вы кормили его грудью.

Все время прикасайтесь к ребенку. Чтобы лучше и быстрее установить контакт с ребенком, делайте ему ежедневный массаж.

Пусть ребенок спит на вашей груди. Носите его в специальном приспособлении - перевязи по несколько часов в день. Много гуляйте, как будто вы проводите время с возлюбленным.

Думайте о ребенке. Помимо постоянного физического контакта, поддерживайте эмоциональную связь с ребенком. Пока ваш младенец дремлет или спит, уютно устройтесь рядом, поспите или доставьте себе удовольствие помечтать о его будущем. Все заботы, все другие дела надо отложить и отдать предпочтение самой важной работе, которую можете сделать только вы, - работе по воссоединению с ребенком.

Ведите записи. Запишите историю рождения малыша, обращая внимание на то, что вы чувствовали раньше, а что - сейчас. Описывайте свои чувства и замеченные каждодневные изменения в его поведении. Легко оказаться в плену тревожных мыслей и забыть прекрасные минуты, подаренные малышом. Если вы зафиксируете эти моменты на бумаге, то не будете чувствовать себя ограбленной. Такие записи - тоже лечение; они могут помочь сфокусироваться на радостях общения с ребенком.

Прикасайтесь к ребенку как можно больше и так, как мы советуем, - вот лучшее лекарство для излечения последствий плохого старта. Если это не дает результатов, обратитесь за помощью к врачу, специализирующемуся на проблемах расстройства связи матери и ребенка.

Советы папам

Послеродовая депрессия у отцов

Хотя у отцов не происходит никаких гормональных и физиологических изменений в организме, но небольшой спад настроения характерен и для молодых отцов. Упадок духа у них вызывается главным образом возросшей ответственностью в связи с появлением нового рта, резким изменением образа жизни и отношений с женой, которых они не ожидали. Изменения в духовной, финансовой и сексуальной сферах, происходящие после родов, означают вступление в новый этап супружеской жизни, этап, который требует за короткое время пересмотреть все взаимоотношения. Так же, как проходит самое беспокойное время ухода за малышом, пройдет хандра и депрессия у мам, и у пап.

Все советы по выходу из депрессии кажутся такими простыми. На самом деле вашей жене не удастся их выполнить без вашей помощи. Вот легко выполнимые назначения, которые обойдутся дешевле, чем час, проведенный у врача: "Я закажу место и отвезу тебя в кафетерий. Ты сможешь на часок отвлечься от домашних дел. Я заеду за тобой в шесть, и по дороге мы заглянем в пиццерию. И еще, днем я погуляю со старшим в парке".

Когда врачебная помощь становится необходимой, обратите внимание на явные признаки депрессии. Если перечисленные ранее симптомы не проходят после принятия предложенных здесь мер, идите к врачу. Сейчас существуют новые методы лечения послеродовой депрессии, включая гормональную терапию. Следует предостеречь: если специалисты рекомендуют лечение, которое разлучит маму и ребенка, не соглашайтесь. Наш опыт показывает, что разлука только усугубляет проблему.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Предотвращение и преодоление послеродовой депрессии» на Форуме

Марта Сирс
02.02.2011  2669 Предотвращение и преодоление послеродовой депрессии, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...